Полезные овощи

Обсуждаем детали жизни лежащие за пределами медицинских кабинетов.
Karamelka
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 10:06

Полезные овощи

Сообщение Karamelka »

Какую пользу приносят овощи нашему организму? Например, в моркови есть витамин А и она полезна для зрения. В России еще в 16 веке морковным соком лечили болезни сердца, печени и носоглотки. Это также противовоспалительное, мочегонное, слабительное и ранозаживляющее средство.

Торри
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:42

Сообщение Торри »

Помидоры являются источником витамина C и железа. Считается проффилактическим средством раковых заболеваний.

Ксю
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:57

Сообщение Ксю »

Картофель. Несмотря на то, что в нем много крахмала, он содержит минеральные вещества, которые, стабилизируют обмен веществ, выводят из организма излишки жидкости и способствуют похудению.

Zayka
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:05

Сообщение Zayka »

Капуста - уникальный овощ, настоящая кладовая витаминов и микроэлементов. До появления на Руси картофеля капусту называли вторым хлебом. Капуста повышает устойчивость к стрессам, активизирует обмен веществ, стимулирует выработку красных кровяных телец, способствует росту клеток и омоложению тканей, регулирует жировой обмен и понижает уровень холестерина в крови, укрепляет сердечную мышцу, повышает иммунитет. Очень много в ней никотиновой кислоты, придающей блеск волосам и крепость ногтям. Наконец, она богата такими микроэлементами, как калий, железо, магний, цинк.

Nefesta
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 май 2008, 21:11
Контактная информация:

Сообщение Nefesta »

А сколько вкусных и полезных салатов можно приготовить из капусты, причем очень быстро и просто это сделать за считанные минуты.
Например:тоненько нарезать капусту соломкой -2 мм тольщиной. Также тонко нарезать репчатый лук-1 головку, немного яблока мелко нарезанного, лучше кисло-сладкого. Сахар, соль по вкусу. Развести лимонную кислоту или уксус и побрызгать салат, добавить подсолнечное масло.

Zayka
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:05

Сообщение Zayka »

Свекла по содержанию железа и цинка не имеет себе равных среди овощей. Она лидирует среди овощей и по содержанию йода. Вареная свекла не менее полезна чем сырая. Свекла очень полезна при гипертонии, болезнях почек и сердечной недостаточности. Все вышесказанное относится не только к свекле, но и к ее листьям. Молодая ботва не менее богата по химическому составу, а белка и минеральных веществ в ней в 2-3 раза больше.

Angelina
Активист
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:54
Контактная информация:

Сообщение Angelina »

Огурцы так же, как редьку, за способность нейтрализовать кислые соединения называют санитаром нашего организма. Огурцы – источник таких соединений йода, которые легко и безболезненно усваиваются организмом человека. В огурцах найдено сравнительно много оснований, улучшающих работу сердца и почек. К тому же в огурцах, как и в других овощах, много клетчатки. Клетчатка не усваивается организмом человека, но она регулирует работу кишечника и выводит из организма излишки холестерина.

Zvezda
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 08:32
Контактная информация:

Сообщение Zvezda »

Лук обладает множеством лечебных качеств, начиная от потогонных свойств и кончая способностью облегчать запор. Его также рекомендуют при заболеваниях дыхательной системы. Лук содействует сну, вылечивает колики и помогает при сердечных заболеваниях. Лук помогает сжигать калории. Он также используется в косметических целях: для очищения лица от пятен. Еще древние египтяне применяли лук для укрепления волос. Луковый сок часто используют в быту для удаления пятен с одежды и обуви. Разрезанной луковицей снимают пятна ржавчины с металлических изделий, например, с ножей, вилок, ложек.

Melkochema
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:59

Сообщение Melkochema »

Не могу вывести шлаки и токсины.Нужна помощь.

Ренна
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 23:13
Откуда: Россия

Сообщение Ренна »

Да все овощи и фрукты по-своему полезны.

Apfel
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:03

Сообщение Apfel »

Брокколи - это один из лучших источников витаминов группы В и кальция. В брокколи в большом количестве есть калий, селен и сульфорафен. И еще брокколи - это отличный антицеллюлитный продукт.

Симпотяшка
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 23:34
Откуда: Москва

Сообщение Симпотяшка »

Овощи и фрукты - каждый по своему целебен и полезен. Поэтому они обязательно должны быть в нашем рационе.

Бездна
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 04:38

Сообщение Бездна »

Многое на эту тему сказано, вывод один - кушать и еще раз кушать овощи!

Kewa
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:08

Сообщение Kewa »

Я и зимой буду стараться овощи покупать и кушать.

Ивушка
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:00
Откуда: Москва

Сообщение Ивушка »

Ксю писал(а):Картофель. Несмотря на то, что в нем много крахмала, он содержит минеральные вещества, которые, стабилизируют обмен веществ, выводят из организма излишки жидкости и способствуют похудению.
Ого! Первый раз слышу, что картофель способствует похудению)))

Шоколадинка
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 13:43

Сообщение Шоколадинка »

Я бы тоже никогда не подумала, что картофель для похудения хорошо.

Wesnyshka
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:44

Сообщение Wesnyshka »

а я сейчас цветную капусту во всю поедаю в сметанном соусе.
А в картофеле много крахмала, как он может бытьдиетическим??? Если только вымачивать его,а потом только варить.

Kapusta
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 10:56

Сообщение Kapusta »

Овощи безусловно полезные. У меня когда заболел правый бок, из-за желчного. Врач сразу сказала, что моя еда это овощи). Я придерживалась диеты и пила одестон и уже через две недели стала себя хорошо чувствовать. Только и сейчас стараюсь кушать побольше овощей.

Road777
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 18:19
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Road777 »

Все знают что овощи полезные. Только мало кто регулярно их употребляет.
Так вот, потребление овощей должно быть систематическим. Тогда и результат будет на лицо!

Жуем морковь и улыбаемся)) всем удачи!

Elema
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 22:41
Откуда: Москва

Сообщение Elema »

Каждый полезен по своему,в каждом есть набор нужных витаминов для организма.

Olegconsult
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 15:05

Сообщение Olegconsult »

Я овощи люблю с мясом...Ем все, кроме чеснока. Не перевариваю его..

viktor1212
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 16:01

Сообщение viktor1212 »

я думаю что все овощи полезны

Беролина
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:25
Откуда: Город дождей и туманов

Сообщение Беролина »

Главное овощи по сезону подбирать - чтобы поменьше в них химии было

Сама сейчас мужа стараюсь перевести на питание утром каша, вечером мясо/рыба+овощи.

Клавушка
Активист
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 май 2013, 10:45
Откуда: Москва

Сообщение Клавушка »

Просто энциклопедия здорового питания овощами. Они все полезны, смотря только в каких количествах и смотря кому. Есть же и противопоказания.

Олесенька
Профи
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:57
Откуда: Москва

Сообщение Олесенька »

Я кабачки люблю. Они совершенно не оставляют лишних килограммов, кишечник чистят, вкусные наконец.

muschina
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 04:15
Откуда: Санкт-Петербург- Москва

Сообщение muschina »

Меня вот последнее время тоже на овощи тянет, прямо требует организм, я по возможности эти требования удовлетворяю:)

Ассисса
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 11:12
Откуда: Москва-Питер- Москва

Сообщение Ассисса »

есть идея, что нужно есть фрукты и овощи свойственные своему региону, тогда они принесут пользу организму.. а сейчас в магазинах полно экзотики...

Апельсинчик
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 11:38

Сообщение Апельсинчик »

Ну экзотика тоже бывает полезной.

Ассисса
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 11:12
Откуда: Москва-Питер- Москва

Сообщение Ассисса »

главное, что нитратов поменьше в ней было ))

ПаЦаВаЦа
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:19
Откуда: Москв

Сообщение ПаЦаВаЦа »

Ассисса писал(а):главное, что нитратов поменьше в ней было ))
это точно, вот огурцы -помидоры в январе, выращенные непонятно как не могут быть полезными.
А вот если свои, выращенные собственноручно.....,это полезно

Ответить