Во сколько начали говорить?

Все, что нужно знать о новорожденных и малышах.
Ответить
Арлин
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 18:38

Во сколько начали говорить?

Сообщение Арлин »

Во сколько ваш ребенок начал нормально разговаривать? И вообще, какая норма?

Я_Марина
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:45
Откуда: Москва

Сообщение Я_Марина »

Мне кажется, нормы очень размыты. Нам врач говорила, что если молчит после 2-х лет, то надо задумываться.
Это при нормальном развитии и если с ребенком общаются, разговаривают, поют песенки и т.д., речь не о детях из детдомов.

tatarochka
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:43

Сообщение tatarochka »

каждый ребенок индивидуален, тут нормы не существует. Рано или поздно заговорит.

Кукусичка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:51

Сообщение Кукусичка »

Дочка начала хорошо говорить только после 3-х лет и сыну сейчас 3.2 мес тоже еще плохо разговаривает. Хотя как наши родители рассказывали, что и я, и муж рано начали разговаривать. С детьми общаемся, разговариваем. Сын повторяет слова за мной, а вот как надоест говорит САМА (мол сама говорит :D )

Олюшка
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 май 2017, 00:24

Сообщение Олюшка »

Более-менее отчетливо - ближе к двум. До этого - мама-папа-баба.
А вообще - если ребенок говорит хоть что-то (да, нет, по-своему что-то) ничего страшного, заговорит когда будет готов. Если же совсем ничего не произносит в районе двух лет - нужно обращаться к специалистам.

Оксана-77711
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 12:27

Сообщение Оксана-77711 »

Причин задержки речевого развития очень много. Остеопат может восстановить подвижность костей черепа, улучшить микроциркуляцию коры головного мозга, проведение нервного импульса от центра речи к мышцам языка и гортани, устранить спазмы этих мышц, возникшие от неправильного положения костей черепа, и тем самым создать благоприятные условия для того, чтобы малыш заговорил, преодолевая меньше трудностей. Мы с моим сыном тоже пошли и остались довольны результатом. После первого же сеанса попробовал произносить слова, а раньше только умел говорить 2-3 слога. Я никогда не могла подумать, что манипуляция руками может дать такой результат. Да и вообще сын стал ловким и подвижным. Сейчас перестал просыпаться по ночам. Спит спокойно до утра. В профессионализме врачей остеопатов этой клиники убедилась на собственном опыте.

Оксана-77711
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 12:27

Сообщение Оксана-77711 »

Кстати мы ходили в Ostopora.ru Все врачи в этом центре не просто специалисты в своей сфере, но и все имеют международные дипломы остеопатии.

Razorage
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 17:04

Сообщение Razorage »

а нам невролог в год советовала идти к логопеду, но я считаю это бредом. в год многие дети еще ничего не говорят

Антонина Ивановна
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 18:25
Откуда: Москва

Сообщение Антонина Ивановна »

А мой Ильюша в 4-ре плохо разговаривал, понимали его только я и бабуля. Папа, несмотря, что уделял ребёнку много времени, просил перевести, что именно хочет донести ему чадо. К слову, одним логопедом у нас дело не обошлось, пришлось еще Пантогам попить. Такой комплексный подход дал хороший результат. Сейчас нам почти 6, общаясь с сыном, никто, никогда не заподозрит, что у него были проблемы с речью.

Opala
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 11:46

Сообщение Opala »

4-ре года - это конечно очень поздно... А вы чего так долго тянули? Нам скоро 2, тоже говорим не очень, но к логопеду за помощью уже давно обратились. Мал-по-малу доча уже начинает выговариваться.

Антонина Ивановна
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 18:25
Откуда: Москва

Сообщение Антонина Ивановна »

Opala писал(а):4-ре года - это конечно очень поздно... А вы чего так долго тянули? Нам скоро 2, тоже говорим не очень, но к логопеду за помощью уже давно обратились. Мал-по-малу доча уже начинает выговариваться.
Это в 4-ре мы начали совокупное лечение, раньше были только занятия с дефектологом. Потом он посоветовал нам обратиться к логопеду, который в свою очередь и рекомендовал нам еще и Пантогам попить. Так что мы не бездействовали, как видите.

Женечка Кучер
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 22:20

Сообщение Женечка Кучер »

У моей дамы дама в 1,5 года уже был хороший словарный запас. А к 2-ум заикаться стала, несильно правда, многие и не замечали, но педиатр на приёме обратила на это внимание. Так вот, доктор посоветовала именно пантогам малой подавать курсом 2 раза в год. Сейчас дочку не переслушать)))

Opala
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 11:46

Сообщение Opala »

Антонина Ивановна, наш доктор утверждает, что у нас есть небольшая задержка в развитии речи, но это не критически. Пока пытаемся вырулить без мед. препаратов. Но если возникнет такая необходимость, то конечно будем пить лекарства.

Антонина Ивановна
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 18:25
Откуда: Москва

Сообщение Антонина Ивановна »

Opala писал(а):Антонина Ивановна, наш доктор утверждает, что у нас есть небольшая задержка в развитии речи, но это не критически. Пока пытаемся вырулить без мед. препаратов. Но если возникнет такая необходимость, то конечно будем пить лекарства.
У нас свекровь против лечения была. Всё твердила, что ребенок сам должен выговориться. А сейчас меня нахваливает, мол какая я умница, что не запустила сына. Да я и сама понимаю, что сделала правильно, ведь неизвестно как бы все повернуло, если бы пустила развитие Ильюши на самотек.

Ответить