Лечение от ожирения

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Лечение от ожирения

Сообщение Albina »

Ожирение имеет все признаки эпидемии. Никакой другой болезнью люди не болеют так часто. И ни от какой другой болезни так часто не умирают. Так где же медицина? Ведь чаще всего врач просто ограничивается советом похудеть, а на вопрос, как это сделать советует меньше есть и больше двигаться. Короче - меньше лопай и больше топай. :(

Pepsi-Cola
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:43

Сообщение Pepsi-Cola »

Хороший совет, но, как правило, малоэффективный. И вообще, создается впечатление, что ожирение, просто игнорируется врачами. Хотя знаете как говорил Гомер? "Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими Трое: веселый характер, покой и умеренность в пище"

Одуванчик
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:42

Сообщение Одуванчик »

Угу. А еще говорят, что «врачи непрестанно трудятся над сохранением нашего здоровья, а повара - над разрушением». Правда последние больше уверены в успехе… Почему так происходит как думаете?

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Отчасти потому, что само осознание ожирения как заболевания обмена веществ, сформировалось в медицине лишь в последние 10 лет. А до этого бытовало мнение, что здоровый человек худым не бывает.

Pepsi-Cola
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:43

Сообщение Pepsi-Cola »

Нда уж… Кстати, средств, на которых написано "помогаю от ожирения" тьма, а посоветоваться не с кем. В газетах чехарда. От советов вообще не худеть до советов голодать в сухую. "Вот вам две таблетки от ожирения, а если проснетесь – примете еще пару!" :(

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Справиться с избыточным весом мешают кстати еще и неправильные представления большинства людей о природе избыточного веса и, соответственно, о подходах к его лечению.

Одуванчик
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:42

Сообщение Одуванчик »

А что? Ожирение может быть не только от того, что ты ешь днями и ночами? Разве не от того, что не хватает силы воли не смотреть в сторону холодильника? Я считаю, что надо просто себя ограничивать в еде…

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Ожирение есть нарушение обмена веществ, следствие "зашлакованности организма". Отсюда поиск конкретных лекарств (таблеток или уколов) от "нарушения обмена веществ". Вообще, следует отметить, что больные избыточным весом очень доверчивы и охотно соглашаются на применение любых средств, которые реклама рекомендует для лечения ожирения.

Pepsi-Cola
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:43

Сообщение Pepsi-Cola »

Это конечно ужасно. Но ведь многие думают, что ожирение передалось им по наследству от тучных родителей и является по сути неизбежным. Разве это не так? Разве ожирение не передается по наследству?

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Это ошибочно. Из за таких мыслей люди полагают, что любое лечение избыточного веса бессмысленно. У большинства из нас очень сильна установка на самолечение. В этой связи рекомендации врача уравниваются по ценности с собственными, как правило, ошибочными представлениями и представлениями, почерпнутыми из популярной литературы.

Одуванчик
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:42

Сообщение Одуванчик »

Вот с чем соглашусь, так это с тем, что сегодня назначения, осуществляемые врачом представляются менее существенными, чем назначения разного рода целителей. Отсюда три извечных вопроса: кто виноват?, что делать? и с чего начать?

Pepsi-Cola
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:43

Сообщение Pepsi-Cola »

Виноваты, естественно, мы сами. Что делать? – по совету профессора Преображенского из "Собачьего сердца" М. Булгакова : " …если вы заботитесь о своем пищеварении, не говорите за обедом о большевизме и о медицине…"

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Начать, как мне кажется, следует с того, что осознать наконец, что избыточный вес или ожирение, это хроническое заболевание, связанное с нарушением обмена веществ, основным проявлением которого является чрезмерное накопление жира в организме: Склонность к полноте заключается в том, что организм при прочих равных условиях в силу наследственных причин плохо справляется с окислением жира.

Одуванчик
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:42

Сообщение Одуванчик »

Получается, что если углеводы организм предпочитает сжигать, может быть по тому, что их негде накапливать, то жир он предпочитает именно накапливать, а не сжигать. А почему? Потому что его есть куда копить?

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Точно. Ему и в самом деле есть куда накапливать жир. Организм человека представляет собой идеальную ловушку жира и если его в пище много, или не много, но организм по каким то причинам плохо справляется с его окислением, то нарастание веса за счет накопления жира неизбежно.

Pepsi-Cola
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:43

Сообщение Pepsi-Cola »

Ну так я понимаю, что в любом случае единственным выходом для нас является диета? А насколько она должна быть жесткой? Что стоит ограничить, а что можно потреблять в неограниченных количествах?

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Диета должна содержать минимум жира и углеводов, ибо пока организм не сожжет эти факторы пищи, он не примется за собственный жир Диета должна обеспечивать состояние энергетического дефицита (преобладание расходуемых калорий над потребляемыми), ибо пока энергии, поступающей с пищей достаточно для покрытия всех дневных энерготрат, организм не примется за окисление внутреннего запаса энергии, то есть жира.

Pepsi-Cola
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:43

Сообщение Pepsi-Cola »

Мда… Ну это в принципе резонно. Значит поменьше жира и углеводов? А они как я понимаю содержатся в сладком и мучном? А так же в мясе? А что еще не стоит потреблять в больших количествах?

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Диета должна содержать достаточное количество белка. Ибо в условиях полного или частичного дефицита белка организм немедленно принимается за собственные ткани - мышцы, печень, иммунные клетки. Диета должна содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов, ибо при их отсутствии возникают многообразные и весьма нежелательные нарушения обмена веществ.

Pepsi-Cola
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:43

Сообщение Pepsi-Cola »

Вот как. Ну про витамины собственно ясно. Но с ними все же тоже будут проблемы, потому что те витамины, что продаются в аптеках не потребляются организмом на 100%. А от силы процентов на 15-20, а остальное все выводится… Химия.

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Диета должна содержать достаточное количество пищевых волокон, ибо при их дефиците возникают нарушения работы кишечника. Диета должна хотя бы относительно легко переноситься пациентами, ибо снижение веса - занятие порою длительное и нет никакого смысла, если человек путем неимоверных усилий сбросит пусть даже половину от желаемого, а дальше не выдержит и оставит соблюдение диеты.

Одуванчик
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:42

Сообщение Одуванчик »

Как это знакомо… Я не знаю на кого пишутся все эти диеты, но большинство из них ставит человека в такие жесткие рамки, пройдя через которые человек срывается и начинает есть чуть ли даже не больше, чем раньше…

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Диета должна включать в себя навыки, которые в дальнейшем помогут человеку удержать полученный результат Ну и, естественно, то, ради чего все эти страдания и применяются, диета должна обеспечивать снижение веса в темпе, который пациента устраивает. И вот здесь возникает очень важный вопрос - а с какой скоростью следует худеть?

Одуванчик
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:42

Сообщение Одуванчик »

Меня если честно пугают обещания похудеть за неделю или месяц. Так и пишут – «12-15 кг за неделю!» В самом деле – какая потеря веса не отразиться на моем организме критически?

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Врачи не советуют худеть быстрее чем 5 килограмм в месяц. А желательно и еще меньше. Я понимаю, что в таком случае похудение затягивается на долгий срок, но зато вашему здоровью ничего не будет угрожать.

Михаил222
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:06

Сообщение Михаил222 »

Попробуйте вот этот рецепт, народной медицины, его плюс в том что он снижает аппетит, тем самым уменьшая желания "съесть еще один кусочек":
Кукурузные рыльца: 2-3 ст. ложки измельченного сырья варить в 2 стаканах воды пять минут, настаивать 30 минут, процедить и принимать по полстакана 3-4 раза в день (способствует снижению аппетита, обладает мочегонным, желчегонным, противосклеротическим действием).
Успехов!!!

Инфракрасная сауна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Инфракрасная сауна »

Вы пробовали инфракрасную сауну?
Попробуйте, это действительно помогает выводить шлаки и улучшает обмен веществ.
Я думаю, что поможет.

Нюша
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:48

Сообщение Нюша »

Ожерение в домашних условиях навряд ли можно вылечить. Это надо к врачам идти. К эндокринологу в первую очередь. Мне в свое время посоветовали врача эндокринолога в клинике професора Калинченко. До сих пор ему благодарна.

bhrf
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 13:00

Сообщение bhrf »

Pepsi-Cola писал(а):Ну так я понимаю, что в любом случае единственным выходом для нас является диета? А насколько она должна быть жесткой? Что стоит ограничить, а что можно потреблять в неограниченных количествах?
Я сидела на разных диетах ни чего не помогло, было только ужасное настроение и постоянное желание что нибудь съесть, а вот действительно мне помогли китайские пилюли, за месяц минус7 кг, объемы уменьшились, ушли бока и живот!!!!Аппетит пропал. могу помочь сприобретением bhrf.80@mail.ru пишите отвечу!

kelz
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:58

Сообщение kelz »

Восточная медицина тут сможет помочь. У моего врача Ен Джуна из Амриты худеют даже люди с эндокринными заболеваниями.

Ответить