Лишний вес и ожирение – есть разница!

Отзывы о разных видах лечения целлюлита.
Ответить
Пичуга
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 май 2008, 21:50

Лишний вес и ожирение – есть разница!

Сообщение Пичуга »

На мой взгляд, ожирение – это и есть лишний вес. Но не так давно одна женщина сказала мне что это не так. Я удивилась, но спорить не стала. Так все-таки, чем же отличается лишний вес от ожирения? В чем разница?

Ruslana
Активист
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 май 2008, 21:46

Сообщение Ruslana »

Разница и в самом деле присутствует. Лишний вес, это вес, являющийся избыточным. У каждого человека существует оптимальный для него вес, при котором он и выглядит и чувствует себя лучше всего.

Pepsi-Cola
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:43

Сообщение Pepsi-Cola »

Я хочу добавить, что не стоит слепо доверять таблицам в глянцевых журналах, обещающим рассчитать точный, наиболее подходящий для вас вес, по росту, возрасту, полу, ширине костей.

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Естественно им доверять нельзя. Потому что кроме всего вышеперечисленного существуют еще индивидуальные особенности фигуры, и множество других факторов, влияющих на вопрос оптимального веса.

Одуванчик
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:42

Сообщение Одуванчик »

А я тоже по подобной таблице рассчитывала свой идеальный вес… Так я правильно поняла, что «лишние килограммы» это как раз те килограммы, которые мешают нормальной спокойной жизни?

Ruslana
Активист
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 май 2008, 21:46

Сообщение Ruslana »

Да. Те, что мешают влезть в любимые джинсы или купальник, мешают похвастаться идеальной фигурой, одним словом, просто мешают жить. Недовольство двумя , тремя и даже десятью килограммами избыточного веса является скорее эстетическим, чем имеющим отношение к здоровью.

Пичуга
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 май 2008, 21:50

Сообщение Пичуга »

Хорошо, так что же тогда кроется под термином «ожирение»? Если не лишний вес, который точно так же мешает жизни, но в гораздо большем объеме (и в моральном и в телесном), то что тогда?

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Ожирение - это болезнь, и очень опасная болезнь. Развивается она только тогда, когда энергия, поступающая в организм с пищей, превышает его энергетические расходы. Лишние калории используются для синтеза жира, который, откладываясь, и приводит к постоянному росту массы тела.

Пичуга
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 май 2008, 21:50

Сообщение Пичуга »

А отчего оно возникает? Тоже от сидячего образа жизни и чрезмерного потребления пищи? Или так же как и большинство болезней в наше время – от родителей? Может ожирение передаваться по наследству?

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Может. Как выяснилось, у полных родителей чаще всего рождаются тучные дети. При этом если ожирение наблюдается у одного из родителей, риск, что ребенок вырастет таким же, составляет 50-60%. А вот если оба родителя страдают ожирением, то тогда, в восьми случаях из десяти, те же проблемы будут и у их ребенка.

Пичуга
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 май 2008, 21:50

Сообщение Пичуга »

Ну собственно я уже догадываюсь, какие проблемы могут возникнуть из за ожирения… Скорее всего проблемы с сердцем и ногами? Ведь на них вроде бы и ложится вся нагрузка из за ожирения?

Ruslana
Активист
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 май 2008, 21:46

Сообщение Ruslana »

При ожирении наблюдаются: боли в суставах и позвоночнике, ухудшение углеводного и жирового обмена, одышка, отеки, повышение артериального давления, ухудшение работы сердечно-сосудистой системы.

Albina
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:44

Сообщение Albina »

Кроме того, ожирение может привести к сахарному диабету 2 типа, артериальной гипертензии, коронарной болезни сердца, онкологическим заболеваниям, варикозному расширению вен нижних конечностей.

Ruslana
Активист
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 май 2008, 21:46

Сообщение Ruslana »

Кстати, самое что неприятное, это то, что продолжительность жизни при ожирении уменьшается в среднем на 7-8 лет. А это крайне неприятно, согласитесь? Знать, что ты проживешь почти на десяток лет меньше…

Любашка
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 11:51

Сообщение Любашка »

Хорошо, так что же тогда подразумевается под термином «ожирение»? Если не лишний вес, который точно так же мешает жизни, но в гораздо большем объеме тогда что?

Vilena
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 11:40

Сообщение Vilena »

Уровень смертности среди людей с превышением веса на 40% выше чем у мужчин и женщин, которые держат себя в хорошей физической форме. Любишь вкусно и много поесть, плати сокращением жизни.

rediska
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:10
Откуда: СПб

Сообщение rediska »

Разница есть.
Лишний вес - чаще это жировая ткань, но и мышечная масса, это вес, при котором человек испытывает усиленные нагрузки на сердце и весь организм.
Ожирение - это неравномерное и непропорциональное увеличение жировой ткани.

CarryBradshow
Активист
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:21
Откуда: Москва

Сообщение CarryBradshow »

Лишний вес - это, когда ты поправляешься, например, на 2 кг после праздников. Обычно, он быстро пропадает. А вот ожирение - это болезнь, которая появляется вследствие нарушения обмена веществ. Бывает, что человек ведет такой же образ жизни, как обычно, но при этом толстеет с каждым днем. Это и есть ожирение.

Амелия
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:08

Сообщение Амелия »

я где то читала что есть специальное понятие, как Индекс массы тела.

rodionoff
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 17:55
Откуда: mosvow

Сообщение rodionoff »

считаю что страдаю ожирением при росте 170 и весе 52 кг как думаете это уже склонность к анорексии?

Лена4
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:32

Сообщение Лена4 »

Целлюлит- это результат чрезмерного переедания, вредного образа жизни, чтобы этого избежать я испробовала физ.нагрузки (фитнесс.зал, бассейн) и попила курс Орсотена. Это препарат который не давая жирам усвоиться , выводит их из организма. Буду продолжать в том же духе!

Nika-Lika
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 10:43

Сообщение Nika-Lika »

Я считаю лишний вес и ожирение одно и тоже.

Alisson
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 20:45

Сообщение Alisson »

Лишний вес - это в простонародье, а ожирение - в медицинском лексиконе.

Мастерица
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 18:04

Сообщение Мастерица »

rodionoff, естественно склонность, куда вам еще худеть, с таким ростом вы наверно кажетесь дюймовочкой

Лима
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:48

Сообщение Лима »

Ожирение - это когда лишнего веса становится слишком много :lol:

Кулачок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:28

Сообщение Кулачок »

Ожирение, это болезнь. там лишнего веса очень много...

ямайка-гёрл
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 23:08

Сообщение ямайка-гёрл »

Ожирение - это когда что бы ты не делала, а вес не уходит.

Юлька Карпова
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 20:26

Сообщение Юлька Карпова »

Ожирение - это болезнь, лишний вес - это надо меньше жрать.

Ответить