Липофилинг «стирает» шрамы.

Обсуждаем коррекцию лица и тела с помощью собственного жира.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Липофилинг «стирает» шрамы.

Сообщение Admin »

Шрамы, оставшиеся после травм, операций или ожогов, могут приносить немало огорчений их владельцам. Оригинальная идея итальянских специалистов дает надежду сказать неэстетичным шрамам «прощайте!». Липофилинг – давно и хорошо известная техника, применяемая в эстетической хирургии для увеличения объема, на сей раз послужит в необычном качестве «стирателя» рубцов.

Команда специалистов из Instituto Clinico Humanitas в Милане попробовала использовать липофилинг для выравнивания кожи со шрамами, и была приятно удивлена неожиданной эффективностью метода. Введенный в зону шрама жир пациента не только выравнивал поверхность рубца, работая в верхних слоях кожи, но и способствовал более глубиной реагенерации кожи. Более того – цвет шрама также выравнивался, и рубец оказывался практически не отличим от окружающей его кожи. Однажды введенный в интересующую зону собственный жир пациента стимулировал формирование новых кровеносных сосудов, новых сальных желез и новых активных клеток кожи. Это важное открытие позволит наконец существенно гармонизировать неэстетичные дефекты кожи.

Липофилинг, дебют которого пришелся на 90-е годы, с самого начала показал себя как очень выигрышная техника: удаляя жир из тех частей, где он не нужен, хирург в то же время получает безупречный по толерантности материал для увеличения объема там, где этого хочет пациент; зоны, где объем увеличен с помощью липофилинга, выглядят очень натурально. Однако первооткрыватель метода, американский хирург Сидни Кольман утверждал, что все преимущества липофилинга пока еще неизвестны. Так, он отмечал, что кожа в зоне введения жира становится более гладкой, приобретает отличный тонус и хорошо выглядит. Итальянские медики как раз и хотели проверить эту гипотезу Кольмана: способствует ли пересаженная жировая ткань регинерации?

Эксперименти проводились на шрамах, оставшихся от ожогов; оказалось, что выпуклые шрамы выравниваются, глубокие, напротив, подтягиваются к поверхности. Гистологический анализ тканей показал, что ткани шрамов, ранее пустые и «мертвые», вновь наполнились кровеносными сосудами, сальными железами – то есть в полном смысле ожили.

Объяснение этому «чуду» находится в самом жире, выкаченном с боков или живота пациента: помимо жировых клеток, в этой массе имеются активные органические субстанции, плазматические протеины и «взрослые» стволовые клетки. Перенесенные на новое место, клетки начинают выполнять свою обычную работу в новой среде, оживляя и реконструируя кожные ткани. Через 15 дней результат становится заметен невооруженным глазом: кожа становится более гладкой и красивой.

Когда кожные ткани истончены или, напротив, утолщены из-за рубцов любого характера (выпуклые, келлоидные, глубокие, оставшиеся от швов, наложенных на рану); когда шрамы занимают очень большую поверхность (а значит, их иссечение не представляется возможным); когда шрамы расположены на таких участках кожи, которая постоянно или часто оказывается натянутой – во всех этих случаях новая методика должна оказаться полезной, а порой даже незаменимой.

Как это делается? Прежде всего, с живота или с боков пациента «набирается» материал: через отверстие в коже в 3-4 мм заводится тонкая трубочка, и с помощью электричского насоса откачивается измельченная жировая ткань. Получив необходимое количество жира, врач очищает его в специальном аппарате от ненужных примесей. Полученная субстанция при помощи тончайших игл вводится в дерму в зоне шрама: жировая ткань размещается в глубоких слоях кожи, где наиболее эффективно способствует регенерации.

Процедура липофилинга проводится под местной анестезией и длится 15-30 минут – ровно столько, сколько требуется для извлечения, обработки и инъекции жира. Обезболевание обычно проводится в зоне откачивания жира, так как введение жира в зону шрама вполне безболезненный процесс. Стоимость процедуры липофилинга в Италии 1500-2000 евро; в некоторых случаях (когда речь идет о функциональных, а не эстетических целях) пациент может рассчитывать на покрытие процедуры страховкой.
Последний раз редактировалось Admin 10 дек 2008, 15:04, всего редактировалось 2 раза.

Фатима
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:28

Сообщение Фатима »

А ведь этот метод биостимуляции и оживления тканей за счет введения аутоматериала (стекловидного тела, к примеру) разработаны русскими учеными - лабораторией Филатова, давшей медицине целую серию нужных для восстановления тканей и органов препаратов - Плазмол, Алое и др. Описанный метод тому подтверждение и, действительно, незаменим в случае лечения и устранения обширных рубцов и шрамов. Дело за практиками!

Angelina
Активист
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:54
Контактная информация:

Сообщение Angelina »

Надо же, как удобно! Убирается жир с боков, где он как раз может быть лишним, и добавляется туда, куда нужно. Прямо наладили безотходное производство!

Tall
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2008, 17:17

Сообщение Tall »

Главное, что теперь можно будет помочь тем, кто попал в аварию или несчастный случай, которые обезобразили кожу шрамами. Шрамы очень портят жизнь, к ним нельзя привыкнуть, всё рано чувствуешь своё уродство

Veronika
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 08:59

Сообщение Veronika »

Согласна. Хорошо, когда врачи придумывают все новые и новые методы. Ну что такое вроде бы шрам? А, ведь жизнь они и правда способны испортить не слабо.

minevra
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:37
Контактная информация:

Сообщение minevra »

Шрамы и последствия ожогов для многих людей-это серьезная проблема, из-за которой могут появиться комплексы на всю жизнь. Я думаю, что здесь липофиллинг полностью оправдан и уместен.

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

У меня брат двоюродный в детстве сильно руку обжег утюгом. В итоге практически до локтя шрам на всю руку. Сильно портит вид, что уж там...

Ivanova
Профи
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:21

Сообщение Ivanova »

Ну если есть возможность, то конечно желательно сделать пластическую операцию. Хотя если ожег сильный, то сомневаюсь, что поможет лазерная или другая шлифовка...

Anita
Активист
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:22

Сообщение Anita »

Знаете, с другой стороны разговоры о лазерной или какой то иной шлифовке не на пустом месте родились! Это значит, что многим такой метод удаления рубцов помогал?

Klorissa
Активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:12

Сообщение Klorissa »

Да разумеется помогал! Вот только кроме пользы есть реальный вариант получить нехорошие последствия шлифовки руюцов - типа дополнительных рубцов и ожегов.

3uMa
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 15:35

Сообщение 3uMa »

А если шрамам более 10 лет? какой будет результат?

Жаклин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 21:00
Откуда: Казахстан

Сообщение Жаклин »

Хорош метод - за полчаса работы клиника обогащается на почти поллимона (в нашей валюте). Чё так дорого?
И почему тогда родной жир не стали использовать в пластике везде-везде? но все также в груди толкают силикон, в губы вкачивают гель :?

Vaal
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 23:34

Сообщение Vaal »

Полмиллиона? Неужели так дорого??

В грудь продолжают устанавливать имплантаты, потому что жира нужно ого-го сколько, чтобы из первого размера сделать третий. Такое количество просто неоткуда взять, тем более что за одну липосакцию больше 2 литров извлекать опасно. А липофиллинг губ - по-моему, так очень даже делают..

Lana_
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:44

Сообщение Lana_ »

Vaal писал(а):Полмиллиона? Неужели так дорого??

В грудь продолжают устанавливать имплантаты, потому что жира нужно ого-го сколько, чтобы из первого размера сделать третий. Такое количество просто неоткуда взять, тем более что за одну липосакцию больше 2 литров извлекать опасно. А липофиллинг губ - по-моему, так очень даже делают..
Я сделала липофиллинг груди и скажу, что учитывая полное отсутствие исходника ( не нулевой, а наверное минус первый размер груди) у меня получился почти второй. В каждую грудь мне доктор ввел около 200мл жирового материала, взятого при липосакции. И мне пока что достаточно! Вот когда жир приживется окончательно- будет хороший фундамент для принятия решения- ставить все-таки импланты или этого вовсе не потребуется. Поживем- увидим. У меня еще мало времени после липофиллинга прошло!

Фелина
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 09:46

Сообщение Фелина »

А у меня были проблемы. Я обращалась к Илье Сергееву, для того чтобы сделать липофилинг груди. Процедура прошла неудачно. Жир был распределен неравномерно и плохо приживался. Из-за некомпетентности врача, я испортила себе форму груди, пришлось обращаться к другому специалисту, чтобы исправить тот ужас, который сделал Сергеев.

nansy
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 15:29
Откуда: germany

Сообщение nansy »

Вы сюда пишите: https://www.medikforum.ru/forum/viewtopic.php?t=6801
А то эти обнаглевшие пиарщики Сергеева вообще обнаглели :!:

viacheslav.tropov
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение viacheslav.tropov »

Делал эту процедуру и отлично помогло) Был большой шрам, после процедуры сначала видел его, а теперь уже и не найду где он был)

Flyluglio
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 23:07
Откуда: Калинковичи, Республика Беларусь

Сообщение Flyluglio »

Это поистине бесценная процедура поможет моему другу избавиться от послеоперационных шрамов, которые у него не заживают уже восьмой месяц!

Eleonora88
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 10:40

Сообщение Eleonora88 »

Да, за рубежом ценник на подобную процедуру очень и очень высок. А у нас очень много некачественных специалистов, которые могут сделать только хуже, так что нужно выбирать с умом и не гнаться за дешевизной. Из отечественных пластических хирургов могу посоветовать доктора Борисенко. Она специализируется не только на липофилинге, в клинике целый спектр операций, вплоть до смены пола. Вот только этого мне точно не нужно)

Ответить