Стоит ли пить кофе во время диеты?

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
nprot
Активист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:03

Стоит ли пить кофе во время диеты?

Сообщение nprot »

Почему во многих диетах запрещают пить кофе? Действительно ли, если хочешь похудеть, его нужно исключить из рациона?
Последний раз редактировалось nprot 12 сен 2008, 15:03, всего редактировалось 2 раза.

nataly
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:58

Сообщение nataly »

Это не совсем верно. Диетологи не запрещают и даже рекомендуют кофе именно потому, что содержание кофеина в нем способствует более высоким энерготратам, увеличивая физическую активность. С той же целью можно пить любые энергетические напитки, в том числе и зеленый чай, который по содержанию кофеина не уступает кофе. Практически во всех серьезных диетах рекомендуется использование таких энерготоников.
Другое дело, что не всем можно рекомендовать кофе в связи с уже имеющимися заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кофе, содержащий очень много пуринов, не рекомендуется при камнях в моче-выводящих путях, при мочекислом диатезе, поэтому злоупотреблять им не следует. Если же вы совсем не можете обходиться без кофе, следует добавлять в напиток молоко.
Последний раз редактировалось nataly 12 сен 2008, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Angelina
Активист
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:54
Контактная информация:

Сообщение Angelina »

Раньше считалось употребление кофе вредным для здоровья, но сейчас ученые доказали обратное. Я думала, что кофе вредно для сердечников. Оказывается, что нет. Просто все нужно употреблять в меру.

Katya
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2008, 09:15

Сообщение Katya »

Об особых запретах на кофе в диетах я не слышала, наоборот, сейчас большинство диет рекомендует пить кофе, но только утром, только одну чашку и, конечно, без сахара.

Zvezda
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 08:32
Контактная информация:

Сообщение Zvezda »

Кроме неповторимого аромата, который ему придают более 600 пахучих веществ, кофе содержит необходимые человеку органические кислоты и алколоид тригоноллин (в процессе обжарки эти вещества разрушаются, выделяя витамины группы В). Зерна кофе содержат много ценных макро- и микроэлементов. Но особенно ценится кофе из-за содержания в нем кофеина (0,3-2,5%) - прекрасное тонизирующее средство. После чашки кофе проходит усталость, чувствуется прилив сил и бодрость, ускоряется реакция, поднимается настроение.
Благодаря тому, что кофеин возбуждает центральную нервную систему, и в первую очередь кору головного мозга, после приема кофе улучшается память. Однако у людей, склонных к тревоге, эффект воздействия кофеина на высшую нервную деятельность может быть обратным. Запах приготовленного кофе не возбуждает, а, наоборот, успокаивает нервную систему.
Если время от времени у человека бывают приступы кашля, то после чашки кофе ему станет легче. Кофеин действует как слабый бронхолитик.
Кофе так же активизирует работу сердца, но артериальное давление при этом повышается незначительно, обычно через 15-50 минут после приема кофе давление может подняться на 15 миллиметров ртутного столба и удерживаться на этом уровне в течение двух часов. Тем, кто страдает гипертонической болезнью, кофе пить не рекомендуется. Только изредка они могут позволить себе одну чашку напитка утром и желательно с молоком, поскольку молоко нейтрализует действие кофеина.

пончик
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 май 2008, 15:29

Сообщение пончик »

Кофе содержит кофеин - стимулирующее вещество, которое также присутствует в чае и в напитках колы. Если вы пьете слишком много кофе, у вас повышается артериальное давление, вы испытываете
беспокойство и возбуждение. Парадокс состоит в том, что, являясь стимулирующим средством, кофе перегружает железы, вырабатывающие адреналин, переутомляя как их, так и вас.
Более того, кофе, даже не содержащий кофеина, ускоряет процесс старения кожи. Он на 50% уменьшает всасывание железа и цинка, необходимых для поддержки иммунной системы. Отвыкайте от этого напитка. Пейте вместо него травяные чаи, такие как мятные, ромашковые, одуванчиковые, крапивные, из красного клевера или просто добавьте в горячую воду свежий фруктовый сок.

LadyGaga
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:34

Сообщение LadyGaga »

Ну кому как. Я пью кофе часто и давно заметила, что оно очень хорошо перебивает аппетит. Конечно я пью не растворимый, там одни отходы. А завариваю в турке или кофе-машине. Настоящий кофе вреда не принесет. ИМХО

Оса
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 20:59
Откуда: Камчатка

Сообщение Оса »

У меня после чашки хорошего кофе такой активизм просыпается. Могу прогенералить всю квартиру. А так обычно сил нет...да и желания тоже. Меня кофе очень бодрит
Последний раз редактировалось Оса 04 дек 2008, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Эландара
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:57

Сообщение Эландара »

Думаю стоит. Но тем, кто его нормально переносит и не страдает повышенным давлением. Настоящий кофе, который в турке варит только полезен для организма. В разумных количествах конечно

ромашка
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:54

Сообщение ромашка »

Конечно, приписывать кофе похудательный эффект наивно, но двигательную активность он возбуждает и режимом питания в какой-то момент степени управляет, поэтому мы вполне можем вписать его в программу борьбы с лишним весом.
Вкусный и ароматный кофе отбивает аппетит. Кофеин стимулирует обмен веществ, в том числе высвобождение глюкозы из гликогена, и есть некоторое время не хочется. Но расходовать такой ценный эффект утром, когда аппетит и так снижен, смысла нет. Да и завтракать полноценно все таки нужно.

Ответить