Изжога и тяжесть в животе после еды это признак гастрита?

Обсуждаем болезни желудочно-кишечного тракта и нехирургические способы лечения.
Ответить
Umarga
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:25

Изжога и тяжесть в животе после еды это признак гастрита?

Сообщение Umarga »

Последнее время после еды почти постоянно тяжесть и изжога появляется, вчера еще и кислая отрыжка добавилась. Это гастрит?

Lorka
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 01:04

Сообщение Lorka »

По симптомам очень похоже на гастрит, у меня он также начинался. К гастроэнтерологу надо, ФГДС делать, на хеликобактер проверяться.

artisha
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:15

Сообщение artisha »

Гастрит это или нет вам точно только врач сказать сможет и после всех необходимых анализов и обследований. Такие симптомы не только у гастрита могут быть, но и к примеру при рефлюксной болезни желудка. Давно от нее мучаюсь, изжога и кислая отрыжка иногда почти постоянное явление.

Umarga
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:25

Сообщение Umarga »

artisha писал(а):Гастрит это или нет вам точно только врач сказать сможет и после всех необходимых анализов и обследований. Такие симптомы не только у гастрита могут быть, но и к примеру при рефлюксной болезни желудка. Давно от нее мучаюсь, изжога и кислая отрыжка иногда почти постоянное явление.
То есть если эту рефлюксную болезнь пролечить, то все равно изжога не пройдет?

artisha
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:15

Сообщение artisha »

Umarga писал(а): То есть если эту рефлюксную болезнь пролечить, то все равно изжога не пройдет?
Да это не лечится, иногда отпускает надолго просто и все. Вот я последний раз рабиет пила, после него два месяца почти без обострений живу нормально. Сейчас изжога бывает тоже, но редко, тот же рабиет пью разово уже и изжога проходит. Кислой отрыжки давно не было.

Umarga
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:25

Сообщение Umarga »

artisha писал(а):
Umarga писал(а): То есть если эту рефлюксную болезнь пролечить, то все равно изжога не пройдет?
Да это не лечится, иногда отпускает надолго просто и все. Вот я последний раз рабиет пила, после него два месяца почти без обострений живу нормально. Сейчас изжога бывает тоже, но редко, тот же рабиет пью разово уже и изжога проходит. Кислой отрыжки давно не было.
Спасибо, купила рабиет, у нас в аптеке он оказывается тоже есть. Вчера выпила, до сих пор изжоги нет) Вы сейчас разово пьете, а для лечения рабиет курсом пить надо? Что-то еще назначали?

artisha
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:15

Сообщение artisha »

Umarga писал(а): Вы сейчас разово пьете, а для лечения рабиет курсом пить надо? Что-то еще назначали?
Да, когда лечилась курсом пила, но курс у меня был не по инструкции, а дольше. А вам может и не надо курсом пить, врачу покажитесь, он и диагноз поставит и необходимое лечение назначит.

NikiMeow
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 17:20

Сообщение NikiMeow »

Не пожалейте времени и денег, обратитесь к врачу. Он вас обследует и точно скажет диагноз и лечение. Я тоже лентяйка, так что прекрасно вас понимаю. У меня есть хороший гастроэнтеролог Александр Васильевич Устинов при первых же симптомах обращаюсь к нему. Раньше тоже самолечение практиковала, пока не поняла, что я максимум симптомы убираю, а это не лечение.

Олюшка
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 май 2017, 00:24

Сообщение Олюшка »

Сама от изжоги страдаю, особенно если что-то молочное съем. Раньше нормально было, а сейчас даже после кефира начинает печь. Но без молочки не могу. Пью капли гастрогуттал - они на натуральных травках (валериана, мята, красавка, полынь), минимум химии. Изжогу быстро гасит - капли же сразу начинают действовать. Если аллергии на травы нет - попробуйте, может и вам поможет.

Счастливая мама)
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:16

Сообщение Счастливая мама) »

Для меня да, изжога и тяжесть стали вестниками гастрита. Диагностировал врач после обследования + Хеликобактер Пилори. Прошла курс лечения, но симптоматика дает о себе знать все-равно, поэтому курсами пропиваю Нексиум.

mamusichka
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 13:13
Откуда: Московская область

Сообщение mamusichka »

Счастливая мама) писал(а): ↑
19 дек 2020, 12:50
Для меня да, изжога и тяжесть стали вестниками гастрита. Диагностировал врач после обследования + Хеликобактер Пилори. Прошла курс лечения, но симптоматика дает о себе знать все-равно, поэтому курсами пропиваю Нексиум.
Чем лечили гастрит?

Счастливая мама)
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:16

Сообщение Счастливая мама) »

mamusichka, в течение месяца проводили эрадикацию с антибиотиками.

Амелия
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:08

Сообщение Амелия »

Счастливая мама) писал(а): ↑
19 дек 2020, 12:50
Для меня да, изжога и тяжесть стали вестниками гастрита. Диагностировал врач после обследования + Хеликобактер Пилори. Прошла курс лечения, но симптоматика дает о себе знать все-равно, поэтому курсами пропиваю Нексиум.
Я Нексиум от изжоги принимаю. Таблетки четко работают.

Tamila-Bonya
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 12:52

Сообщение Tamila-Bonya »

Я бы посоветовала Вам прежде чем лечится от чего-то пройти комплексное обследование. Точность диагноза повышает шансы на успех в лечение. не нужно бояться врачей и диагностики. Если в одной стране не могут определить заболевание и назначить нормальное лечение - езжайте за границу.

Sweet_Life
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 16:33

Сообщение Sweet_Life »

Тоже пришла сюда в поисках лекарства от неприятной отрыжки. В прошлом тоже болела гастритом. Сейчас анализ на хеликобактер пилори отрицательный, а неприятные симптомы есть, даже усилились за последний месяц. Неужели болезнь не удалось победить?

Ilonna
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 17:05

Сообщение Ilonna »

Sweet_Life писал(а): ↑
22 янв 2021, 11:59
Тоже пришла сюда в поисках лекарства от неприятной отрыжки. В прошлом тоже болела гастритом. Сейчас анализ на хеликобактер пилори отрицательный, а неприятные симптомы есть, даже усилились за последний месяц. Неужели болезнь не удалось победить?
Скорее всего, у вас проявился рефлюкс. Тут выше уже советовали за точным диагнозом обратиться к врачу. Думаю, гастроскопия точно ответит на ваш вопрос.

Natasha Keks
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:03

Сообщение Natasha Keks »

Sweet_Life писал(а): ↑
22 янв 2021, 11:59
Тоже пришла сюда в поисках лекарства от неприятной отрыжки. В прошлом тоже болела гастритом. Сейчас анализ на хеликобактер пилори отрицательный, а неприятные симптомы есть, даже усилились за последний месяц. Неужели болезнь не удалось победить?
Я тоже думаю, что у вас рефлюксная болезнь. Диета вам в помощь, Нексиум курсом, длительность которого определит врач, и контроль стрессов и физических нагрузок. Обезболивающие случаем недавно не принимали?

Ilonna
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 17:05

Сообщение Ilonna »

Natasha Keks писал(а): ↑
25 янв 2021, 16:50
Я тоже думаю, что у вас рефлюксная болезнь. Диета вам в помощь, Нексиум курсом, длительность которого определит врач, и контроль стрессов и физических нагрузок. Обезболивающие случаем недавно не принимали?
Да, стрессы тоже в немалой степени влияют на здоровье ЖКТ

Sweet_Life
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 16:33

Сообщение Sweet_Life »

Natasha Keks писал(а): ↑
25 янв 2021, 16:50
Я тоже думаю, что у вас рефлюксная болезнь. Диета вам в помощь, Нексиум курсом, длительность которого определит врач, и контроль стрессов и физических нагрузок. Обезболивающие случаем недавно не принимали?
Принимала обезболивающие недавно, да. Обострилась грыжа. Пришлось спасаться нестероидными противовоспалительными.

Tamila-Bonya
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 12:52

Сообщение Tamila-Bonya »

Обследуйтесь, чтобы не пришлось потом дорого лечиться. Мой знакомый так долечился. Потом нашел компанию медиглобус и поехал за границу, чтобы сделали операцию. Поэтому не тяните, так дешевле все обойдется и здоровее будете.

Ответить