Бывает ли Ботулизм после укола ботокса? Помогите!

Ботокс, диспорт...
Ответить
LynaL
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 01:06

Бывает ли Ботулизм после укола ботокса? Помогите!

Сообщение LynaL »

Здравствуйте! Мне 33 года. в Январе 2018 г. делала укол Диспорта в лоб 78 единиц. (это 3й раз за год и за всю жизнь). Через неделю началась сильная слабость, тошнота, двоение в глазах, потеря вкуса, упало зрение, чувство дезреализации, сильное головокружение, тяжело дышать, на ногах появились пятна белые и чешутся. В течение месяца после укола нарастала потеря чувствительности - начиная с левой ноги и вверх вся левая сторона (включая лицо и руку). Через 1.5 мес. зрение восстановилось, прошло двоение и вкус восстановился, но начало отекать лицо, чувство нехватки воздуха, чувствительность не вернулась, а наоборот начала теряться и в правой стороне тела и во всем лице. Нарушился глотательный рефлекс - глотаю только правой стороной и такое чувство, что и дышу с трудом только правой стороной, т.к. левая сторона почти без чувствительности. За 4 месяца куча анализов, МРТ Спин.и гол.мозга, допплер сосудов головы и шеи, анализы на аутоиммунные заболевания, печеночные пробы - все в идеале, ОАК - повышены только эозинофилы, спустя 3 месяца опять сдала кровь - еще повысились нейтрофилы, электронейромиография - все в идеале. Неврологи твердят, что это на нервной почве, но у меня пожелтели склеры, лицо желтое и я прекрасно знаю, что все случилось после укола, ревматолог и дерматолог тоже смотрели мои пятна, сказали это не их. Можно ли назвать эти симптомы ботулизмом? Как на него сдать анализы и выявить эту бактерию, если это уже хроническая форма? Врачи разводят руками и не кладут в больницу, прописали только успокоительные. Мне с каждым днем хуже, дышать тяжело, склеры желтые, теперь и шатает. Начала сама принимать антибиотик, мильгамму и альфа-липоевую кислоту. Как себе помочь? Кто с таким сталкивался в работе, подскажите пожалуйста, пройдут ли эти симптомы и как их лечить. Прошло уже 5 месяцев, улучшений нет, выведется ли препарат?

Ответить