Откуда лишний вес?

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
nprot
Активист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:03

Откуда лишний вес?

Сообщение nprot »

Вы ведь когда-нибудь обращали внимание на то, что одна девушка
может смело есть все, ни в чем себе не отказывая, и при этом оставаться «тонкой и звонкой»? В то время, как другая вроде бы строго ограничивает себя в питании и даже лишний кусочек
шоколада себе не позволяет, однако вес не уходит, а иногда даже еще больше увеличивается.
Почему так происходит? Трудно сказать, ведь все это очень индивидуально и зависит от множества факторов. Но все же существует ряд наиболее распространенных причин, от
которых во многом зависит, что показывает стрелка весов. И если
вовремя эту причину выявить и начать с ней открытую борьбу, то станет ясно, что лишний вес не приговор.

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР
Наследственность—это очень важный фактор. Гены приблизительно на 70% отвечают за тип вашей фигуры и склонность к полноте. Но все это весьма расплывчато. Ведь вы наследуете не вес своего родителя, а только диапазон возможного. И вообще, даже если вы внешне очень похожи на кого-то из родителей, то это еще не значит, что вам передались его гены полноты. Но тип фигуры (например, «груша» или «песочные часы») вы, скорее всего, унаследуете.
Следует отметить также, что кроме склонности к полноте мы наследуем также и временные тенденции к набору веса. Что это значит? А значит это то, что если ваш родитель до 30 лет был довольно строен, а к 50 годам набрал значительный вес, то вы должны учитывать это и особенно тщательно следить за собой.
Так что не стоит считать, что если родители у вас полные, то вам тоже можно поставить крест на хорошей фигуре. Главное — не расслабляться!

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ
Обмен веществ — это механизм нашего организма, который ответственен за сжигание калорий. И он, естественно, у всех разный. Поэтому благодаря наследственности организм некоторых женщин сжигает жиры гораздо быстрее, чем организм других.
С возрастом обмен веществ замедляется, в основном из-за того, что после 25 лет человек ежегодно теряет около 200 г мышечной массы. Если ваши мускулы не работают активно, они атрофируются. Это выражается в уменьшении сжигания калорий до 200—400 калорий. А это в свою очередь приводит к увеличению веса на 200—500 граммов в неделю.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Физическая активность, как вы понимаете, тоже играет очень важную роль. И здесь существует много факторов. Например, сидячая у вас работа или вам приходится изрядно побегать? Часто вы занимаетесь домашней работой или не очень? Тем более сейчас, когда мы привыкли, что различные технические приспособления, такие, как стиральная и посудомоечная машины, делают многое за нас.
А вы знаете, что 93% людей с избыточным весом смотрят телевизор более 2 часов в сутки? Ведь когда человек смотрит телевизор, он остается практически без движения. Представьте себе, что замедляются сердцебиение, кровяное давление и обмен веществ, и даже больше, чем если бы вы просто сидели на стуле, ничего не делая.
Конечно, не обязательно вовсе отказываться от просмотра телевизора. Просто постарайтесь в это время хотя бы чем-нибудь заниматься. И вообще, старайтесь как можно больше двигаться. Ходите пешком, забудьте про лифт и занимайтесь домашней работой хотя бы иногда «по старинке».

СТРЕСС
Все мы по-разному реагируем на стресс. Кто-то набрасывается на еду, а кто-то, наоборот, полностью теряет аппетит. Поэтому зачастую как раз-таки стресс является одной из основных причин лишнего веса.
Кроме того, как показывают исследования, очень многие люди в зимние и близкие к зимним месяцы склонны потреблять ежедневно на 500—1500 калорий больше.
Стресс нужно учиться снимать иными способами, нежели опустошением холодильника. Например, спортом или музыкой.

ПРИВЫЧКИ ПИТАНИЯ
Одним из факторов риска, как ни странно, является счастливое замужество. Согласно исследованиям, уже через два года после замужества женщины начинают прибавлять по 0,5—2 килограмма веса ежегодно. И причина в первую очередь в том, что женщина зачастую начинает подстраиваться под пищевые пристрастия мужа. А ведь мужчины сжигают на 25% калорий больше, чем женщины. А если еще и дети есть, то приходится еще сложнее. Ведь мы иногда стараемся за ними доесть.
В таком случае старайтесь накладывать детям порции поменьше, лучше пусть попросят добавки, чем вы будете за ними доедать. Можно попробовать несколько раз в неделю готовить «облегченную» версию любимых блюд, с меньшим количеством масла и жира.
Однако если вы одиноки, у вас тоже есть свои факторы риска. Так, например, еда на бегу. Если вы живете только бесконечными перекусами — то пирожок где-то перехватите, то йогурт, то, скорее всего, вы постоянно испытываете чувство голода и не имеете понятия о том, чем и в каком количестве вы питаетесь, а это те два фактора, которые обычно приводят к перееданию. Поэтому хотя бы один прием пищи должен быть полноценным и проходить в спокойной обстановке.

МЕТОДЫ ПОХУДЕНИЯ
Согласно статистике, стремясь сбросить лишний вес, только одна женщина из пяти делает это правильно: сокращает количество калорий и одновременно увеличивает физическую нагрузку. Около 40% женщин, садящихся на диету, ограничивает только потребление жиров. А на самом деле большинство людей полнеют вовсе не потому, что едят слишком много жиров. Для похудения основное значение имеет количество калорий. А откуда они берутся — из жиров, белков или углеводов, — не важно.
Очень важно также, как вы ведете себя после того, как диета закончилась. Если вы тут же возвращаетесь к прежним привычкам, то приготовьтесь к тому, что ваш сброшенный лишний вес вернется снова. Если же вы хотите поддерживать полученный результат, то придется соблюдать правильный пищевой рацион в течение длительного времени.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ
Да, представьте себе, это тоже очень важно. Ведь давно уже доказано, что все проблемы у нас «в голове». И если вы плотно вбили себе в эту самую голову, что никогда не сможете похудеть, уж судьба у вас такая горемычная, то так тому и быть. Помните о том, что мысли материальны, и на что себя настроишь — то в результате и получишь. Поэтому вырабатывайте уверенность в собственных силах, думайте о том, что у вас все получится — и все будет хорошо!
Последний раз редактировалось nprot 12 сен 2008, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

melisca
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 06:35
Контактная информация:

Сообщение melisca »

Интересная информация! Все понятно и доступно. Согласна, что психологический фатор оказывает значительное влияние на нас вес. Иногда на подсознании человек настроен на лишний вес, потому что такими были его прямые родственники.
Если не потакать себе, и понять , что еда-только средство для жизни, а не ее цель. Все встанет на свои места , и вес тоже.

Zvezda
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 08:32
Контактная информация:

Сообщение Zvezda »

Согласна со всем. Мне всегда говорили, что моя бабушка одна была полной, поэтому я тоже могу поправиться. И физическая активность на работе равна нулю. Работа сидячая. А вот стресс я никогда не снимаю поеданием.

Ленусик
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:39

Сообщение Ленусик »

Я тоже не могу никак сбросить лишнее. И именно потому что большую половину суток сижу на !пятой точке!. :( Что делать? Менять место работы что ли?

LadyGaga
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:34

Сообщение LadyGaga »

Можно пройти обследование у эндокринолога. Там проверят на гормоны, которые тоже могут как препятствовать похудению, так и способствовать набору веса. Он уже выпишет препараты, чтобы стабилизировать гормональный фон

Юлечка
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 04:09

Сообщение Юлечка »

Вот я заметила когда стала поправляться. Когда с работы, где я целый день была на ногах перешла на работу, где попа со стула не вставала. И конечно что-то надо грызть, сухарики, печенюшки...рисовые шарики. Вот и стала расти вширь.

Kuba
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:01

Сообщение Kuba »

У меня 100% нарушен обмен веществ. По всем признакам. Мышцы атрофировались. Немного руками позанимаешься, на следующий день так олят, больно шевелиться
Последний раз редактировалось Kuba 04 дек 2008, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Kleo
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 13:41
Откуда: Россия

Сообщение Kleo »

Моя подруга такая. Кушает очень хорошо. Причем не диетическое, а печеное, булочки всякие, пирожки. А остается совсем худенькой. А вот мне стоит немного переесть так я сразу набираю килограмм. Приходится себя ограничивать в сладком.

Оса
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 20:59
Откуда: Камчатка

Сообщение Оса »

У меня тоже от стресса нападает такой жор, хоть холодильник на замок закрывай. А стрессы кругом - на работе, дома, а магазинах. Родственнички достают. Вот и успокаиваешься вкуснятиной. А потом попа в джинсы не влазит

Ответить