Почему нельзя есть после 18 часов?

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Zvezda
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 08:32
Контактная информация:

Почему нельзя есть после 18 часов?

Сообщение Zvezda »

Ответ на этот вопрос у всех одинаков: "биоритмологи говорят, что человек - существо дневное…", "биоритмология нас учит, что человеческий организм активен от восхода до захода солнца…".

То, что биоритмологи предлагают в доказательство своих доводов ("зимой наш организм пребывает в состоянии спячки, да и солнце садится раньше, поэтому мы набираем вес"), не выдерживает никакой критики. Вот, навскидку, самые обычные научные доказательства, почему зимой мы полнеем, где с теорией и практикой все в порядке:
1. Зимой мы потребляем меньше зелени и витаминов.
Авитаминоз+несбалансированное питание=угнетение метаболизма.
2. Зимой очень бледная цветовая гамма, преобладают белый и серый цвета.
Депрессия.
3. Зимой мы намного больше времени проводим в закрытых помещениях.
Недостаток движения.
4. Зимой мы постоянно сталкиваемся с холодом.
При холоде организм старается задерживать жир для защиты от переохлаждения (поэтому среди "моржей" человек со стройной фигурой - очень редкое явление).

Главное доказательство того, что биоритмологи в этом плане несут откровенный бред, заключается в том, что они полностью игнорируют разделение людей на типы: "жаворонков" (полностью соответствующих идеалу, описанному биоритмологами), "сов" (у которых период наибольшей активности наступает вечером-ночью) и "голубей" (легко приспосабливающихся под любой ритм жизни). Посмотрите - абсолютное большинство методик похудения идеально подходят именно "жаворонкам"! И на "совах" они практически никогда не срабатывают (или же срабатывают со знаком "минус").

Попробуйте найти хотя бы одного человека, который смог похудеть, используя исключительно "непитание после 18 часов". Обычно это целый комплекс: "не ем после 18, соблюдаю диету, занимаюсь спортом". Промоделируем ситуацию: человек, резко ограничив себя в еде, безусловно, сначала худеет. Но стоит ему дожить до выходных, когда он и больше съест, и меньше подвигается, как вес начинает резко ползти вверх, иногда даже обгоняя результат до начала похудения. А если предположить встречу с друзьями, праздник, дату, вечеринку, которые обязательно произойдут рано или поздно, то… Или человек усилит издевательство над собой, вводя в свой режим "разгрузочные дни", диету, физические упражнения или бросит все.

Последний прием пищи (естественно, не тяжелый, который желательно делать подобным завтраку) должен быть за 4-5 часов до сна, не больше! Смело питайтесь после 18часов! Помните, что если в плане здоровья различные диеты, отказ от одного приема пищи, однодневные голодания, разгрузочные дни часто приносят пользу, то в плане похудения - исключительно вред.

nprot
Активист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:03

Сообщение nprot »

А если я ложусь после 12 ночи, что же делать? Если я поем рано, мне уже к 12 жутко кушать хочиться.
Последний раз редактировалось nprot 12 сен 2008, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Оксана
Профи
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:26
Откуда: Москва

Сообщение Оксана »

Хорошо если в 12, я ложусь после 2-х ночи. Я считаю, что нужно прекращать питаться за 4 часа до сна!

Zvezda
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 08:32
Контактная информация:

Сообщение Zvezda »

Здесь так и написано, что последний прием пищи должен быть не больше 4-5 часов до сна. Смысл написанного в том, что ранние запреты еды после 18 часов необоснованны. Ешьте на здоровье и ночью.

melisca
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 06:35
Контактная информация:

Сообщение melisca »

Поддерживаю всех! Если человек-сова. Для него не есть после 18 часов просто вредно. Просто нужно кушать что-то не очень тяжелое. Например фрукты, салаты, овсяные хлопья, можно немного орехов.

nataly
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:58

Сообщение nataly »

Я думаю что можно есть после 6, если еда была нежирная и несладкая. Иначе излишек жира прямиком отправится в проблемные зоны, а простые сахара (из конфет, бананов, сухофруктов, винограда, меда) быстро в него преобразуются. Чтобы этого не произошло, их нужно "тратить" сразу. Но не на усиленную тренировку - бессмысленно и просто вредно, а на обычные повседневные дела.

Kuba
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:01

Сообщение Kuba »

Когда меня уговаривали не есть после 18, утвержади, что вечером желудок перестает работать и еда, поглощенная вечером не переварится. Соотвественно всю ночь будет гнить в желудке и организм потом травится
Последний раз редактировалось Kuba 04 дек 2008, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Оса
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 20:59
Откуда: Камчатка

Сообщение Оса »

Опять же это правило не подходит тем, кто ложится очень поздно. Я пробовала не кушать после 18 часов. Но спать ложусть всегда около 2-х ночи. И ходить 8 часов после еды....нееее, не дождетесь. Пару дней вытерпела, и все!
Последний раз редактировалось Оса 04 дек 2008, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Surok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 14:55
Откуда: Россия, Ставропольский край

Сообщение Surok »

У меня ужин в 20 часов. Спать ложусь около 12 ночи. Полнотой не страдаю, хотя ужинаю очень даже плотно:) Нельзя кушать перед сном потому, что в таком случае все скушанные жиры и углеводы никуда не денутся. Т.е. калории не израсходуются и появится лишний вес.
p.s. извините за такой непрофессиональный язык, я не диетолог:)

versel
Активист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:18

Сообщение versel »

Я тоже придерживаюсь такого мнения, что можно есть после 6 часов вечера. Сама стараюсь не есть за 2 часа до сна. И этого хватает, чтобы спать нормально и не полнеть. Через полчаса после ужина пью биокефир. И все здорово.

Эландара
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:57

Сообщение Эландара »

Не верю я в такое заверение - не ешь после 18 - похудеешь. А если весь день объедаться сладким и после 18 не есть...похудею? Ага, как же. Смысл только в том, чтобы не ложиться спать с полным желудком

Ответить