Не говорит до сих пор

Обсуждаем проблемы и болезни дошкольников.
Ответить
RАЙская
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 23:12

Не говорит до сих пор

Сообщение RАЙская »

Сыну через месяц исполнится 3 года, но он до сих пор связными предложениями не разговаривает. Есть пару десятков слов, которые он использует при необходимости и все. Подружки говорят, что мальчики начинают говорить поздно и это нормально. По развитию и здоровью проблем нет, ребенок абсолютно нормальный. Как вы думаете, мне стоит переживать и начинать что-то делать, или просто подождать еще?

Forsa
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 15:05

Сообщение Forsa »

В таком возрасте, конечно, словарный запас должен быть намного больше. Но если на плановых осмотрах педиатр никаких проблем не наблюдает, тогда, конечно, можно немного подождать. Можете еще к невропатологу сходит, послушаете, что он скажет.

Sweet_Life
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 16:33

Сообщение Sweet_Life »

У моей близкой подруги сын "разговорился" только к 5-6 годам. Всегда был серьезным, молчаливым мальчиком. А когда подрос, стал болтать без умолку. 3 годика - еще мало. Вы читаете ему книги? Часто с ним разговариваете?

Арлин
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 18:38

Сообщение Арлин »

Дети с дислексией начинаю говорить позже, но это не обязательно.

Cristina
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Cristina »

У меня старший в 2 трепался, а младший после трех начал)

KoLoKo
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 19:58

Сообщение KoLoKo »

Да не стоит ждать. Вот сами подумайте, вам скоро в садик, как там общаться ребенку! Я при первых признаках ЗРР отвела дочку на прием к педиатру и логопеду, они и подтвердили диагноз. Лечение начали сразу, курс приема сиропа Пантогам и занятия с логопедом. За полгода дочка щебетала как птичка. Чем раньше начнете эффективное лечение - тем лучше.

RАЙская
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 23:12

Сообщение RАЙская »

KoLoKо, насчет садика я тоже думала, саму возможная ситуация пугает очень. В том-то и дело ребенок абсолютно здоров, муж говорит, что он просто ленится. Мол, дома его все без слов понимают, вот и не хочет разговаривать. Может просто походить к логопеду и не прибегать к лекарствам?

KoLoKo
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 19:58

Сообщение KoLoKo »

RАЙская, действительно может быть и такое, зачем напрягаться, если родители и так все делают без слов))) Я знаю мамочек, которые водили детей только к логопеду, но результата ожидаемого не получили. Лучше сначала с педиатром проконсультироваться. Мне сразу сказали - пантогам и занятия с логопедом. Конечно, помимо этого сама еще дома занималась с ребенком.

Ответить