Жвачки как отбеливатель зубов?

Отзывы о различных видах лечения зубов.
Шоколад
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:13
Контактная информация:

Жвачки как отбеливатель зубов?

Сообщение Шоколад »

Каждый день с экранов телевизора на нас смотрят белозубые молодые люди, которые своим свежим дыханием покоряют встречных красавиц, а заодно и грозных кариозных монстров. Все это театрализованное представление для того, чтобы мы при очередной покупке в супермаркете положили в корзину маленькую упаковку жвачки. А нужна ли она нам?

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

Ну я думаю, что вряд ли кто то из нас всерьез полагает, что жвачка позволит вступить в ряды секретных агентов! :) Но, в принципе, все мы надеемся, что теперь-то зубы надежно защищены….

Шоколад
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Шоколад »

Как бы то ни было, не всему, что мы видим в рекламе, можно доверять. Правильно? Очень многое сейчас рассекречивают и я не вижу, что бы что то из рекламируемого приносило пользу…

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

Ну да. Та жвачка, которая только появилась в СССР, сильно отличается от современной. Первоначальным и основным рынком потребителей были дети. Помните, как у особо натренированных обладателей эта резинка могла принимать форму пузыря, что было вовсе в новинку.)))

Шоколад
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Шоколад »

Вот только со временем у резинки появились «важные» лечебно-профилактические функции: от предотвращения кариеса до отбеливания и укрепления зубов. Так так ли это на самом деле?

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

Да уж. Я тут уже изждалась вся! Ну давайте уже поговорим про отбеливающие качества жевательной резинки! Ее ведь даже некоторые врачи-стоматологи советуют жевать.

Принцесска
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 21:48

Сообщение Принцесска »

Ну вообще поспешу разочаровать вас: жевательная резинка совершенно неспособна удалять зубной налет. Дело в том, что он слишком цепок для нее. И справиться с ним она не в состоянии.

Шоколад
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Шоколад »

А как же реклама жевательных резинок с гранулами? Мол они могут еще лучше счищать противный налет с зуба… Неужели все что говорится в рекламе – это ложь?

Принцесска
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 21:48

Сообщение Принцесска »

Почти. Собственно именно такая жвачка и может послужить небольшим исключением. Жвачка с твердыми гранулами в своем составе. Они в самом деле могут слегка "пошкрябать" поверхность зуба. Однако никакая резинка не сможет заменить полноценную чистку зубной пастой.

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

Белизна зубов – это не суть важно. Можно и с небелыми зубами походить. Вот кариес – это правда серьезно. Так что? - жевательная резинка не защищает зубы от кариеса?

Шоколад
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Шоколад »

Так, прикинем - причиной кариеса являются остатки пищи, которые не вычищаются из полости рта и со временем становятся причиной разрушения защитной поверхности зуба. Правильно?

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

Погодите, но ведь сама жвачка не может попадать в труднодоступные области рта? А вызванное ею мощное выделение слюны способствует дополнительному "полосканию" и, как следствие, избавляет от ненужных кусочков. Ну правильно же?

Принцесска
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 21:48

Сообщение Принцесска »

Правильно. В этом жевательная резинка и правда помогает. Но тут стоит учесть небольшой нюанс: если кариес уже есть, то случайное застревание резинки в зубах может только ускорить процесс разрушения.

Шоколад
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Шоколад »

Слушайте. А вот я слышала, что использование жевательной резинки способствует укреплению нижнечелюстного сустава и десен – это правда или просто рекламный ход?

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

Вот именно! Учитывая, что большая часть нашей пищи мягкая, не требующая активного пережевывания, да и сами мы, честно говоря, не охотники до долгого и вдумчивого потребления пищи, наш нижнечелюстной сустав оказывается недостаточно натренированным и разработанным. Правильно я думаю?

Принцесска
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 21:48

Сообщение Принцесска »

Согласна. И чтобы держать полость рта в рабочем тонусе, стоматологи советуют применять жвачку каждый раз после еды: начиная от 3-5 минут активного жевания и постепенно увеличивая интервал.

Winter
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 09:01

Сообщение Winter »

Да. Это тоже большой плюс жевательной резинки. Конечно же, этот совет применим только в том случае, если нет воспалений или повреждений сустава нижней челюсти.

Шоколад
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Шоколад »

А есть какие то еще полезные свойства у жевательных резинок кроме защиты от кариеса и тренировки челюстей? Вот говорят, что жвачка приносит пользу при пищеварении. Правда?

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

А я слышала обратное. Что слюноотделение, стимулированное дополнительными жевательными движениями, увеличивает нашу пищеварительную активность, а это вроде как приводит к язве….

Принцесска
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 21:48

Сообщение Принцесска »

Жвачка позволяет быстрее и легче переваривать все, что было съедено. Но вы правы - тут главное не переборщить, иначе, переработав всю пищу, наш желудок начнет кушать сам себя, потому как другого выбора у него нет: еда закончилась, а слюна осталась.

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

А вот еще вопрос – говорят, будто при жевании намного увеличивается концентрация памяти. И мол соображать человек лучше начинает. Правда ли это или нет?

Принцесска
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 21:48

Сообщение Принцесска »

Ну да. Среди достижений жвачки также значится и повышение и концентрация внимания. А по мнению британских ученых, употребление жевательной резинки может влиять на развитие мышления и памяти.

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

Я просто читала, что во время Корейской войны американские войска специально снабжались вкусной резинкой для того, чтобы солдат мог максимально сосредоточенно выполнять свою задачу.

Winter
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 09:01

Сообщение Winter »

В данном случае мне очень понравился комментарий директора учебно-воспитательного комплекса Сергея Горбуна, опубликованный в газете "Челябинский рабочий": "Согласно моим многолетним наблюдениям, у школьников, когда они жуют, голова почему-то совсем не работает. Так что я сомневаюсь насчет жевания как признака ума, но то, что это признак бескультурья, - точно". :)

Миледи
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Миледи »

Не могу не согласиться с тем, что употребление жвачки должно быть обусловлено не только ее полезными качествами, но и уместностью в определенной ситуации.

Принцесска
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 21:48

Сообщение Принцесска »

Отдельное слово - детским зубам. В первую очередь это обязательно жвачки без сахара: неокрепшая эмаль более подвержена его воздействию, нежели эмаль "взрослого" зуба.

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

А нужна ли вообще жвачка ребенку? Согласитесь, что это вопрос спорный! С одной стороны, укрепление челюстного сустава и улучшение пищеварения никто не отменял, с другой стороны, не могу сказать, что жвачка так уж необходима детям.

Winter
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 09:01

Сообщение Winter »

С кариесом можно легко справиться, выполняя минимальные требования гигиены, еще не успевшее нарушиться пищеварение молодого организма не требует дополнительной стимуляции слюноотделения, а укрепление сустава намного успешнее проводить путем поедания полезной морковки или яблок.

Шоколад
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Шоколад »

Я считаю, что детям жвачка может серьезно навредить: случайно проглоченная во время игры резинка, застрявшая в горле, пищеводе или кишке, принесет очень много неприятностей.

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

Да, но отказать бывает так сложно! Ведь если твое любимое чадо настаивает на включение бубль-гума в его рацион, то чаще всего ты ничего не можешь с ним поделать…

Ответить