Здоровые зубы и диабет

Делимся опытом посещения клиник и стоматологических кабинетов.
Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Для коронок и мостов лучше использовать только золото-платиновый сплав, а съемные протезы вообще должны иметь титановый базис. Потому что это препятствует появлению во рту грибков рода Candida, и соответственно размножению стафилококков и пептострептококков.

Sanya979
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 18:13

Сообщение Sanya979 »

Я а вот тоже думаю бред какой то, стаматолог ставит диагноз диабет. Слухи да и только я считаю.

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

И зря не верите, могу вам сказать! Если врач опытный и достаточно наблюдательный, то определить человека с заболеванием сахарный диабет он сможет в любом случае. Тут главное опыт.

Ангелочек
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:53

Сообщение Ангелочек »

А можно еще про это заболевание и имплантацию зубов? Ведь заболевание достаточно распространено и кто знает, какие болезни нам готовит старость в обозримом будущем? :(

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Имплантация зубов применяется у пациентов с сахарным диабетом вообще с большой осторожностью... Правда сахарный диабет не является абсолютным противопоказанием к зубной имплантации, просто важным остается то, насколько человек следит за уровнем сахара в своей крови.

Милана
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:58

Сообщение Милана »

Все правильно. Поэтому, если вы решили воспользоваться имплантантацией для восстановления зубного ряда, то вам просто необходимо будет обратиться к хорошему специалисту.

Тонкая линия
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:02

Сообщение Тонкая линия »

Ну про хорошего специалиста – это как раз то понятно. У молознающего никто лечиться не захочет. А чем опасно для человека может быть например удаление зуба при сахарном диабете?

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Удаление зуба у такого больного может спровоцировать воспалительный процесс в полости рта. Да собственно и сама процедура иногда вызывает декомпенсацию сахарного диабета.

Ангелочек
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:53

Сообщение Ангелочек »

А как тогда быть? Когда тогда удалять зубы и если это так опасо, то стоит ли это делать вообще?... Хотя с другой стороны – ведь бывает масса случаев, когда без этого не обойтись…

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Конечно можно. Просто удалять зуб лучше в утренние часы, вскоре после завтрака и укола инсулина. Дозу инсулина в этот день лучше немного увеличить, а непосредственно перед операцией тщательно прополоскать рот раствором какого-нибудь антисептика.

Тонкая линия
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:02

Сообщение Тонкая линия »

Если разобраться, квалифицированный стоматолог сам должен будет предложить такому пациенту комплекс профилактических мер. Согласитесь? Вот только знать бы ее, что это за меры….

Милана
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:58

Сообщение Милана »

Могу подсказать. Прежде всего, он должен будет посоветовать регулярные осмотры полости рта (примерно три-четыре раза в год), и профессиональную чистку зубов (где то раз в полгода).

Милана
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:58

Сообщение Милана »

В догонку так сказать: зубные отложения крайне наполнены бактериями, которые образуются обычно на внутренней стороне зубов. Их можно почувствовать языком как некоторую шероховатость. И эти отложения обычно не удаляются зубной щеткой - нужны специальные методы.
Последний раз редактировалось Милана 24 июн 2008, 08:10, всего редактировалось 1 раз.

Леди
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:46

Сообщение Леди »

Да. Еще раз в полгода желательно проводить курс реминерализации зубов. Методы реминерализации существуют разные. Например, когда на поверхность зуба наносятся особые препараты, которые могут восполнить утраченные минералы эмали.

Милана
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:58

Сообщение Милана »

Верно. А так же применяются аппликации. Этот метод носит название - Метод герметизации фиссур. При нем находятся и "закрываются" наиболее "слабые" места зуба.

Тонкая линия
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:02

Сообщение Тонкая линия »

Ну я собственно уже знаю, что если появились признаки оголения шейки зуба, то просто необходимо лечение пародонта…. И конечно логично, что лечение тем эффективнее, чем раньше оно начато…

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Да. Поэтому при самых первых признаках заболевания следует сразу же обратиться к стоматологу. А не делать так как обычно делает большинство из нас – бежим к врачу, когда припекет…

Тонкая линия
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:02

Сообщение Тонкая линия »

А вот стоматологи любят повторять фразу, что заболевания зубов можно избежать если выбирать правильную пасту и правильную зубную щетку. Что именно попадает под эти категории для больных сахарным диабетом?

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Так… Ну про пасты… Для чистки зубов будет лучше применять два вида зубных паст:
1) Ежедневно - содержащую кальций и фтор; если надо, то можно выбрать пасту для чувствительных зубов;
2) И пасту для тканей пародонта, которую надо применять вместо той первой примерно 1-2 раза в неделю (при здоровом пародонте); ну и разумеется, при наличии заболеваний пародонта чистить зубы этой пастой надо чаще.

Милана
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:58

Сообщение Милана »

Зубная щетка таким больным нужна мягкая, потому что жесткая может повредить ткани зуба и пародонта. Менять зубную щетку желательно так часто как пишут во всех статьях - раз в два-три месяца.

Ангелочек
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:53

Сообщение Ангелочек »

А два раза в день чистить зубы для больного с сахарным диабетом – этого достаточно или надо чистить наоборот почаще? Не поранит ли десны такой человек например при частой чистке зубов?

Милана
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:58

Сообщение Милана »

Зубы необходимо чистить 2 раза в день - утром и вечером. А после каждого употребления пищи - полоскать. Дома можно использовать полоскания и ванночки из лекарственных трав – чистотела, шалфея, эвкалипта, календулы, зверобоя, сока каланхоэ и др.

Тонкая линия
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:02

Сообщение Тонкая линия »

Есть какие то народные методы лоечения пародантоза? Я почему спрашиваю – у меня бабушка от любой «зубной проблемы» начинает полоскать зубы настоем шалфея. И вы знаете – пока помогало….

Romantika
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:55

Сообщение Romantika »

Лечит пародонтоз таким больным только стоматолог. Правда для того чтобы лечение было успешным, необходимо уровень сахара в крови нормализовать. То есть компенсировать диабет.

Милана
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:58

Сообщение Милана »

А самый лучший способ избежать развития воспалительных процессов в ротовой полости больного сахарным диабетом – это просто поддерживать уровень сахара в крови на показателях, близких к норме.

Ответить