Жвачка - сообщница кариеса?

Каким именно способом лечить зубы в конкретной ситуации.
Ответить
Зарница
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 09:54

Жвачка - сообщница кариеса?

Сообщение Зарница »

Все никак не могу сообразить – жевательные резинки это враг или друг? Это польза или вред для организма и зубов в целом? В одних статьях написано одно, в других другое…

Глазастик
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:16

Сообщение Глазастик »

Я считаю, что безобидные с виду подушечки и пластиночки жевательной резинки причиняют скорее вред, чем пользу. И это не только мое мнение, есть более квалифицированные люди.

Алевтина
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:40

Сообщение Алевтина »

Извините, но тогда зачем американские ученые-фармакологи решили предложить военным вместо зубной пасты и щетки набить рюкзак жвачкой и путешествовать так по горячим точкам, не опасаясь кариеса?

Пантера
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 22:30

Сообщение Пантера »

Потому что считали так нужно… А вот наши специалисты уверены, что при таком снаряжении вся американская армия через год-два будет поражена язвой желудка, гастритом и прочими неприятными болезнями!

Глазастик
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:16

Сообщение Глазастик »

В числе прочих вопросов ученых конечно же волнует проблема гигиены военных. У солдат нет времени чистить зубы, считают ученые, надо дать ему возможность привести себя в порядок за считанные секунды. Вот и придумывают всякое.

Слава
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 22:29

Сообщение Слава »

К тому же медики обещают в скором времени выпустить на рынок принципиально новый вид жевательной резинки, которая содержит специальное вещество, способное бороться бактериями полости рта. :)

Огонек
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 22:31

Сообщение Огонек »

Нда? И как скоро произойдет сие эпохальное событие? Я не считаю, что это благо. Хотя верно – солдатам некогда будет чистить зубы если что (хотя думаете жевать резинку время будет?)…

Слава
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 22:29

Сообщение Слава »

В будущем году, по завершении лабораторных исследований, жевательная резинка пройдет практические испытания в частях американской армии. Правда пока неизвестно, будет ли эта жвачка доступна только для военных на передовой, или ее можно будет достать "на гражданке".

Пантера
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 22:30

Сообщение Пантера »

Я могу с уверенностью сказать, что российские стоматологи относятся к жевательным резинкам с долей презрения и скепсиса. Они уверены, что это изделие не только не избавляет людей от бактерий, кариеса и зубного налета, но наоборот, прибавляет проблем с деснами, зубами и другими жизненно важными органами.

Алевтина
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:40

Сообщение Алевтина »

Слышала подобные разговоры. Один стоматолог как то сказал, что из-за непрофессиональной рекламы жевательных резинок люди все чаще обращаются к врачам.

Зарница
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 09:54

Сообщение Зарница »

Погодите, но почему? Ведь столько много хорошего говорилось про то, что во время жевания слюной сбивается кислотно-щелочной баланс, а жевание само по себе очищает зубы…

Пантера
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 22:30

Сообщение Пантера »

Когда человек жует жевательную резинку, активная часть зуба в самом деле очищается от налета, как она очищалась бы, если бы человек жевал что-то еще, не резинку, а что то иное.

Слава
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 22:29

Сообщение Слава »

Это чисто механическое явление, причем очищается только так называемая режущая часть зуба нижняя выпуклая часть. Сверху, около десны, налет, наоборот, накапливается.

Лапоточка
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 19:47

Сообщение Лапоточка »

Ну и что? Его же можно потом попросту счистить. Когда будешь готовиться к отходу ко сну и почистишь зубы зубной щеткой и флоссом… Тогда от всего налета разом и избавишься…

Глазастик
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:16

Сообщение Глазастик »

Просто он забивается в межзубные щели и плохо воздействует на ткань десен. Таким образом, можно говорить о том, что жевачки только усугубляют пародонтоз и кариес.

Слава
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 22:29

Сообщение Слава »

Кстати, думаю, вы согласитесь, что жвачка вредит не только ротовой полости, но и всему пищеварительному процессу. Ведь ни где в природе такого пустого жевания не предусмотрено природой.

Лапоточка
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 19:47

Сообщение Лапоточка »

Ну и что? Ладно, я согласна, что жвачки – это не есть хорошо для десен в плане налета. Но при чем тут пищеварительный тракт? Разве жевание не ускоряет пищеварительные процессы?

Слава
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 22:29

Сообщение Слава »

Давно доказано, что когда человек начинает жевать, желудок рефлекторно начинает выделять желудочный сок, готовясь к принятию и перевариванию пищи. Не получая ее, он начинает переваривать сам себя. Активные секреторные компоненты разъедают стенки желудка, что приводит к образованию гастритов, язв и дуоденитов.

Зарница
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 09:54

Сообщение Зарница »

И что, вы хотите сказать, что от жевания жевательной резинки нет абсолютно никакого прока? А получается только один вред? Тогда почему это не пропагандируется?

Пантера
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 22:30

Сообщение Пантера »

Нет ну почему же… Положительный эффект от использования жвачки есть. Некоторые врачи рекомендуют жевать в течение 30-40 минут после еды для улучшения пищеварения.

Глазастик
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:16

Сообщение Глазастик »

Ну да. Это логично. Благодаря жвачке у человека выделяется больше слюны, необходимой для здорового переваривания пищи. Ну и у любителей пожевать крепкие костные и мышечные ткани челюстно-лицевой области. Заметили?

Зарница
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 09:54

Сообщение Зарница »

Знаете, сейчас стало совершенно очевидно, что жевательная резинка очень интересный сегмент, растущий быстрее, чем весь рынок кондитерских изделий…. Не правда ли?

Алевтина
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:40

Сообщение Алевтина »

Мне что то судить о вреде или пользе жевательной резинки нетжелания. Могу только сказать, что если жуёшь резинку, её надо после использования куда-то выкинуть…. И не потому ли у нас заплёван ею асфальт, загажены вагоны в метро? Меня это как то больше волнует как Вопрос Культуры общества.

Лапоточка
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 19:47

Сообщение Лапоточка »

А по-моему, жующий резинку человек выглядит не очень эстетично. Хотя собственно сейчас вполне нормально увидеть нескольких крупных профессоров, сидящих, например, в Президиуме с жевательной резинкой во рту.

Тюнечка
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:18

Сообщение Тюнечка »

на самом деле существует очень много разных стереотипов по поводу вредности, или пользы, однознакчно нельзя сказать т.к. да оно вычищает остатки, но и забивает сам сахарозой

Dasha
Активист
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:20

Сообщение Dasha »

Зарница писал(а):Все никак не могу сообразить – жевательные резинки это враг или друг? Это польза или вред для организма и зубов в целом? В одних статьях написано одно, в других другое…
Если 10-15 минут после еды - то тогда это всё-таки идёт на пользу, а вот жевание её в течении всего дня, по поводу и без - то уже этот процесс явно на пользу не идёт

Lissa
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 22:57

Сообщение Lissa »

долго жевать-вредно

Ответить