Ретейнеры

О брекетах, винирах и не только.
Ответить
mario
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:29

Ретейнеры

Сообщение mario »

ура, мне снимают брекеты 18 августа. носил два года. доктор мне сказала, что будет ставить ретейнер несъемный и сделает съемный, типа капы. что такое капа, я себе представляю, а вот кто знает что такое несъемный ретейнер? мне сказали что это тоненькая незаметная проволочка, которая не будет портить мне жизнь. но я все равно плохо представляю себе это. :shock:
Последний раз редактировалось mario 22 июл 2008, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

goldberg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 17:09

Сообщение goldberg »

mario писал(а):ура, мне снимают брекеты 18 февраля. носил два года. доктор мне сказала, что будет ставить ретейнер несъемный и сделает съемный, типа капы. что такое капа, я себе представляю, а вот кто знает что такое несъемный ретейнер? мне сказали что это тоненькая незаметная проволочка, которая не будет портить мне жизнь. но я все равно плохо представляю себе это. :shock:
Проволока, которую "наклеют" с лингвальной стороны. Не мешает, говорят, хотя наверное тут у каждого по разному.. все индивидуально

mario
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:29

Сообщение mario »

это понятно, а чем ее приклеют и нужен ли за ней особый уход, как за брeкетами, или все намного проще из за размеров?

goldberg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 17:09

Сообщение goldberg »

Надо уточнить у ортодонта;) Но мне кажется, что тщательной и продолжительной чистки зубов утром и вечером, вполне хватит.

xagal
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:14

Сообщение xagal »

а вдруг она отвалится... её снова надо будет подклеивать??? или они одноразовые? т.е. отклеилось опять замена?

goldberg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 17:09

Сообщение goldberg »

Их через какое-то время надо обновлять, насколько я понял.
А так, да, "подклеивают".на что сажают правда не знаю.

Тюнечка
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:18

Сообщение Тюнечка »

а кто знает, как нужно ухаживать за ретейнерами? последний раз была на чистке, так мне сказали, что надо ершиком там и все дела... Но я не могу туда его всунуть! а если и смогу, то изуродую себе все десны... вобщем, ерунда какая-то...

xagal
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:14

Сообщение xagal »

Да уж, если еще и ершиком туда не пролезть. Мне вот тоже это предстоит скоро.. :)) увидеть бы их хоть эти ретейнеры.. :)
а с лингвальной стороны, говорят, чаще отваливаются, да и если не прочистить толком, намучаешься с ними..

Тюнечка
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:18

Сообщение Тюнечка »

а зачем они тогда вообще нужны, если с ними столько проблем. я лучше в брекетах лишний срок прохожу :-)

goldberg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 17:09

Сообщение goldberg »

2 тюнечка
Без ретейнеров вас никто не выпустит после снятия бркетов. Иначе можете поставить на своем лечении жирный крест, в течение 2 недель зубы просто расползуться кому как надо... Даже с ретейнерами они двигаются, что уж говрить, если без них...

Тюнечка
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:18

Сообщение Тюнечка »

я имела в виду почему просто не походить с брекетами подольше...? или ретейнер обладает свойствами, отличными от свойств ортодонтической дуги?

goldberg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 17:09

Сообщение goldberg »

ретейнер ставят после снятия верхней дуги. Он не мешает. Эту дугу приклеивают с внутр стороны зубов ее не видно, а потом еще сверху заклеивают силиконом. Пища туда не попадет, чистят обычной щеткой. а для капы снимают слепок верхней челюсти, выглидит она следующим образом. Она прозрачная и полностью повторят зубы как прозрачная перчатка для зубов. Носить надо обязательно иначе все обратно разъедеться! Снимают капу только на время :o еды, а так надо носить целые день!

mario
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:29

Сообщение mario »

не могу утверждать точно, но брекеты держат зубы в динамичном состоянии. а ретейнеры заставляют их принять статичное положение. Ретейнеры не влияют на движение и расположение зубов, они их просто фиксируют, закрепляют.

xagal
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:14

Сообщение xagal »

Капа - неточное название...да, съемная конструкция, но снаружи зубов - проволочка, которая крепиться к пластммасовой части, имитирующей свод вашего неба...чаще называют пластинкой...кому-то повезло в детстве ее носить...кому-то нужны брекеты...Не парьтесь в любом случае...:))))

goldberg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 17:09

Сообщение goldberg »

ретейнер проволочный - устанавливается ВСЕГДА после ортодонтического лечения с внутренней стороны западлицо с зубами.. фиксируется так же как и брекеты. на жидкий пломбировачный материал.
ночиться в два раза дольше чем шло ортодонтическое лечени..лучше больше.
одевается для того чтобы не обременять пациента на ношение неактивное аппаратуры(т.е. брекетов.. если замечали - перед снятием врач за месяц-два завязывает 8 - образную металлическую лигатруу - это и есть инактивация брекетов)..
съемный ретейнер дается внагрузку - тем кто далеко живет, кто просил снять раньше и просто тем кто согласен.. подстраховка..!!
есть каппа. где есть у вас тут похожий рисунок.. (есть еще фотка где-то может быть вы видели так где прозрачная фиговина в руке)
есть съемная пластинка - та что с дугой и на небо.
каппа незаметней но как правило дороже.
пластинка девешле, заметней, но и позволяет скорректировать положение зубов если вдруг ретейнер отклеился уже а на прием пациент не вернулся и зубы разъехались..

xagal
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:14

Сообщение xagal »

Блин...в дава раза дольше....хехе)
Спасибо, просвятили тут темных) Меня ретейнеры не беспокоят, но уж больно хочется пошарить языком уже по гладким зубам)

goldberg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 17:09

Сообщение goldberg »

а вы не пробовали ирригатор?Если нет возможности прочистить труднодосупные места ёршиком можно промыть их ирригаторм.Это недешевая штука(около 5500 стоит)Но к ней прилагается несколько насадок, так что можно пользоваться всей семьёй.

mario
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:29

Сообщение mario »

да, как только я найду себе спонсора, пожалуй, озадачу его приобретением данного прибора)
В принципе, я спарляюсь, но терапевт сказала, что не везеде лазию... образуется камень... ну с божьей помощью...)

goldberg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 17:09

Сообщение goldberg »

слышал народный способ=)))))может, конечно, немножко смешно, но мне пациенты рассказывали=)говорили, что помогает=))))....короче..вместо ирригатора использовали душ под сильным напором=)))Честно говоря, сам не пробовал, поэтому результат не гарантирую=))))))

mario
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:29

Сообщение mario »

Когда-то давно. когда еще не носил бректов и не помышляла об этом, по телевизору видел, как умная тетечка говорила, что зубы после ношения брекетов могут вернуться в своей первоначальное положение буквально за месяц... А когда ее спросили-как так? - она ответила нечто в таком духе, что зубы "запоминают" (чуть ли генетически) свое старое расположение и стремятся его занять...

goldberg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 17:09

Сообщение goldberg »

зубы как и все имеют память и могут вернуться на свое прежнее место! я советую лингвальные ретейнер!!!!!!!!! капу вы не всегда будете носить ( я в этом уверен), а лингвальные вы уже не снимете, и не мешается этот ретейнер совсем. и, если уж носить 2-3 года брекеты, то дугу, приклееную с лингвальной стороны вполне можно носить для сохранения эффекта от пережитых мучений, и чтоб их заново не ставить брекеты.

Тюнечка
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:18

Сообщение Тюнечка »

я тоже хотела несъёмный,но врач просто поставил меня перед фактом,что будет пластинка,и даже не стал обсуждать со мной больше этот вопрос.

mario
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:29

Сообщение mario »

От чего появляются пятна? вроде чищу хорошо. недавно вроде были щас опять нет.сначала думал клей протек а теперь вообще не пойму что с ними.

Тюнечка
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:18

Сообщение Тюнечка »

А вы курите?у меня знакомая когда курит у неё пятна появляются,а когда делает перерыв то они исчезают.либо же может не до конца очищаете возле самих железок

Геворкян Т.В.
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 23:08

Сообщение Геворкян Т.В. »

Итак, давайте внесем ясность в такой ВАЖНЫЙ вопрос как ношение ретейнера и прочих прспособлений.
Для начала нужно сказать, что ортодонтическое лечение на брекетах состоит их двух этапов - 1) активный - непосредственное ношение брекетов и 2)пассивный - ретенционный период - когда закрепляют полученный результат.
выше подниамлись оченьт толковые вопросы по ретенционному периоду.
1) почему зубы стремяться занять неправильное положение (т.е. возникает рецидив)? Здесь дело не столько в "генетической памяти зубов" сколько в том, что зубы разворачивают связки, на которых зубы как бы подвешены в зубной лунке. Эти связки не успевают быстро перестроиться под новое положение зуба, и поэтому тянут зуб назад, в неправильное положение.
2)Сколько должен продолжаться этот пассивный этап - ретенционный период? Золотое правило ортодонтии: год лечим - 2 года закрпеляем. Соответственно - 1,5 года лечим- 3 года закрепляем, 2 года лечим - 4 закрепляем и т.д. Однако на Западе бытует такая формулировка: "Сколько Вы хотите, чтобы зубы ГАРАНТИРОВАННО стояли правильно - столько Вы и носите ретейнер".
3)Какие бывают ретейнеры - приспособления для "закрепеления" зубов в правильном положении?
Ретейнеры бывают несъемные - т.е. такие, которые пациент сам не может снять и съемные - которые легко снимаются и одеваются.
Несъемные ретейнеры изготавливаются из проволоки и фиксируются на композит светового отверждения (как пломбочка) на внутренней поверхности зубов (обычно от клыка до клыка). Съемные ретейнеры бывают разными: в виде пластинки ("скоба" в народе), она видна при ношении, индивидуальная каппа (изготавливается для каждого пациента отдельно, фактически не видна при ношении), эластопозиционер (двухчелюстная каппа), подбирается из нескольких размеров , носится ночью и несколько часов в день, т.е. фактически из посторонних людей никто не знает, что она носится.
У всех ретейнеров одна и та же функция - удеражние зубов в правильном положении. При комбинировании несъемного ретейнера с каппой или эластопозиционером - функция подстраховки, а также нормализация положения челюстей, работы мышц.
4)какой ретейнер лучше? В принципе, все они хороши, однако у несъемного ретейнера есть одно, но очень важное преимущество - его невозможно самостоятельно удалить изо рта, а значит его невозможно забыть где-нибудь в кафе, гостях и т.д.,а так же сесть на него, раздавить и т.п.
Вобщем, самый удачный ваариант все же проволочный несъемный ретейнер.
5) Насколько эстетичен и удобен несъемный проволочный ретейнер?
несъемный проволочный ретейнер совершенно не виден, если только вы не открываете сильно рот на уровне глаз своего собеседника и , пожалуй, стоматолог увидит его в полости рта. Ретейнер не усложняет жизнь: он не мешает при еде, разговоре, гигиенических манипуляциях, поцелуях. Единственный момент: в первые часы псоле его фиксации язык постоянно нащупывает его, как и любое инородное тело, помещенное в полость рта. Однако к нему быстро привыкают и вовсе забывают про него.
6) Как проводить гигиену полости рта при наличии несъемного проволочного ретейнера?
Обыкновенно: достаточно обычной зубной щетки (только не электрической!) и зубной пасты. Никикаие ершики просовывать туда не надо. Раз в полгода необходимо проводить профессиональную гигиену полости рта (как и в обычной жизни). А так же не забываем про ирригатор.

Пимашин Антон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 18:55

Сообщение Пимашин Антон »

Тюнечка писал(а):я тоже хотела несъёмный,но врач просто поставил меня перед фактом,что будет пластинка,и даже не стал обсуждать со мной больше этот вопрос.
Интересно почему так получилось?

Ответить