Зубные вкладки (протезы) для восстановления коронки зуба.

О брекетах, винирах и не только.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Зубные вкладки (протезы) для восстановления коронки зуба.

Сообщение Admin »

Стоматологи предупреждают: «Чем раньше начато лечение кариеса зуба – тем больше шансов, что лечение пройдет успешно!». Однако нередко бывает так, что посещение кабинета стоматолога откладывается из-за нехватки времени или по каким-либо другим причинам. А потом на столе появляются, например, орехи… Ну, и результат известен многим – зуб разрушен! Еще не так давно доктор, увидев, что половина коронки зуба отсутствует, предложил бы удалить зуб, объяснив это тем, что пломбирование такого зуба будет ненадежным, да и велика вероятность возникновения вторичного кариеса. Сегодня стоматологи делают все для того, чтобы спасти даже самые «безнадежные» зубы. При обширном кариесе на помощь приходят зубные вкладки. Зубные вкладки – это ни что иное, как зубные протезы, которые используются для восстановления коронки зуба.

Зубные вкладки используются не только для реставрации сильно разрушенного зуба, но и в случае, если имеется клиновидный дефект зуба и гипоплазия эмали. Кроме того, зубные вкладки применяются при установке коронок, а также в качестве надежной опоры для мостовидного протеза. Зубные вкладки изготавливаются в зуботехнических лабораториях по слепку зубной полости, уже обработанной стоматологом. Первым делом создается восковая модель полости разрушенного зуба, а затем по ней изготавливается восковая модель самой вкладки. После этого подбирается материал, из которого будет изготовлен окончательный вариант зубной вкладки. Зубные вкладки изготавливаются, как правило, из керамики или из полимерных композитов (лучших пломбировочных материалов). Кроме того, зубная вкладка может быть изготовлена из сплава металлов (платины, золота) и из ситаллов (стеклокристаллических материалов). Выбрав материал и подобрав нужный цвет, максимально приближенный к цвету зуба, специалист приступает к литью вкладки по восковой модели. На изготовление зубной вкладки может уйти немало времени – от нескольких дней до нескольких недель. На это время пациенту ставят временную пломбу.

Реставрация зуба с помощью зубной вкладки требует не менее двух визитов к доктору, а чаще - даже больше. Сначала доктор проводит санацию полости зуба и делает слепок уже подготовленной зубной полости. Не стоит пугаться, если доктор сделает полость довольно глубокой – это необходимо для надежного закрепления зубной вкладки. Если необходимо, доктор продолжит работу с пациентом, чтобы полностью оздоровить зуб. При сильном разрушении зуба доктор может установить корневой штифт, чтобы сделать восстановление зуба еще более надежным. Когда зуб будет вылечен и вкладка готова, придет время ее установки. Вкладка закрепляется в полости зуба с помощью специального фиксирующего материала – это может быть цемент или другой материал, выполняющий функцию клея. После установки место приклеивания вкладки полируется. Доктор должен тщательно проверить, насколько хорошо установлена вкладка, устойчива ли она, не смещается ли при жевательном движении, не мешает ли она пациенту.

Вкладка из полимерных композитов может быть установлена прямым методом – т.е. непосредственно в зубной полости больного. В подготовленную полость слоями накладывают композитный материал. Когда заполняется вся полость, полученную вкладку извлекают и помещают в печь для того, чтобы добиться полного ее отверждения. Затем уже готовую вкладку закрепляют в полости зуба с помощью цемента. По окончании работы зуб полируется. Такой способ хорош тем, что не требует дополнительных посещений доктора и временной пломбировки. Однако керамические вкладки или вкладки из сплавов металлов считаются более надежными.

Конечно, при первых признаках кариеса необходимо сразу же отправлять к стоматологу. Увы, иногда случается так, что зуб оказывается сильно разрушенным. Благодаря современным технологиям, у нас есть возможность сохранить свои зубы здоровыми, при этом выглядеть они будут целыми и невредимыми.

Розочка
Активист
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 09:00

Сообщение Розочка »

Конечно! Ведь потеря зуба - это совсем уж плохо. Увеличивается нагрузка на близлежащие зубы и они начинают тоже разрушаться... Ничего хорошего от удаления нет((

Klorissa
Активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:12

Сообщение Klorissa »

Но если не затягивать с этим и сразу после удаления начать ставить коронки и пр., то никакого дополнительного вредоносного давления на соседние зубки не будет. А?

Лилия Степановна
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:34
Контактная информация:

Сообщение Лилия Степановна »

Дык ведь разве сразу после удаления зуба стоматолог согласится ставить коронку? Насколько мне известно - нет... Или уже и такие услуги оказывают?

Анна К.
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 14:16

Сообщение Анна К. »

Да зарасти место ранки конечно же должно! Я спрашивала у моего стоматолога! Она сказала, что нужно будет прийти, посмотреть все через недельку, а потом видно будет.

Ответить