Антихолестериновая диета

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
nataly
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:58

Антихолестериновая диета

Сообщение nataly »

Диета разработана для тех, кто хочет избавиться от излишков холестерина в крови. Во время диеты следует помнить о необходимости физических нагрузок и отказе от курения и алкоголя
Рекомендованные продукты:
зерновой хлеб, кефир, йогурт, нежирный сыр, красное вино,мясо страуса, оливковое масло, морковь, свекла, цветная капуста, томаты, тыква, шпинат, брокколи, зеленые горошек, фасоль, салат, картофель, кабачки, яблоки, виноград, клубника, арбуз, абрикосы, киви, персики, апельсины, фруктовые и овощные супы, зеленый чай, коричневый рис и крупы, свежие фруктовые и овощные соки
Запрещенные продукты:
цельное молоко, жирный сыр, яичный желток, маргарин, пресноводная рыба, жирное мясо, сало, бекон, полуфабрикаты, картофель фри, сладости, яйцом, сладкие газированные напитки, майонез

Основные принципы

*употреблять в пищу постные сорта мяса
*сократить потребление мясных полуфабрикатов
*заменить сливочное масло растительным, увеличить в рационе количество бобовых, фруктов и ягод, зерновых
*выбирать молочные продукты с низкой жирностью,
употреблять не более 2-3 вареных яиц в неделю
*включить в рацион рыбу
Последний раз редактировалось nataly 12 сен 2008, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Alla Vitalevna
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:15

Сообщение Alla Vitalevna »

А я не могу есть зерновой хлеб - у меня геморроидальные узлы имеются и когда я зерновой хлеб кушаю - у меня начинается кровотечение... Его можно чем то заменить? Например простым Бородиновским черным хлебом?

nprot
Активист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:03

Сообщение nprot »

для того, чтобы снизить уровень «плохого» холестерина, необходимо:

1)Забыть об омлете.
В одном яйце содержится 275 мг холестерина - практически дневная норма! Безопасный для фигуры максимум - 3 яйца в неделю. Не представляете без них завтрак? Съедайте только белок: в нем нет холестерина, он содержится лишь в желтках. Готовите омлет? Возьмите одно яйцо с желтком на 2-4 белка. Разбиваете яйца в тесто? Замените одно полноценное яйцо двумя белками.

2)Отказаться от свинины.
Лучше ешьте нежирную говядину. Если включать в ежедневный рацион 200 г постной говядины, можно снизить повышенный уровень холестерина на 18,5% и заметно постройнеть.

3)Не пить обжигающий кофе.
При кипении в нем образуются вещества, повышающие уровень холестерина! Предпочтительнее капельная кофеварка, позволяющая регулировать температуру напитка, не доводя его до кипения.

4)Худеть на соках.
Свежевыжатые соки из фруктов и овощей (особенно грейпфрутовый) приводят в норму и холестерин, и фигуру. Очень эффективна соковая программа, нормализующая жировой обмен.
1 день 130 мл морковного сока + 75 мл из корня сельдерея.
2 день 100 мл морковного + 70 мл свекольного (его нужно предварительно выдержать 1,5-2 часа в холодильнике) + 70 мл огуречного.
3 день 130 мл морковного + 70 мл из корня сельдерея + 70 мл яблочного.
4 день 130 мл морковного + 50 мл капустного.
5 день 130 мл апельсинового + 130 мл грейпфрутового.
Последовательность приема соков можно менять, но одно условие: они должны быть свежевыжатыми и храниться не более 2-3 часов в холодильнике. Пить их можно в любое время дня, лучше - в промежутках между едой. Голодать не надо - просто не переедайте, ограничьте продукты, содержащие холестерин, и сладости.

Ответить