Если зубы, подвержены кариесу…

Каким именно способом лечить зубы в конкретной ситуации.
Ответить
Фёкла
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:45

Если зубы, подвержены кариесу…

Сообщение Фёкла »

Я стараюсь следить за своими зубами. Меняю щетки, пользуюсь зубной нитью, пию кальций… Но у меня плохая наследственность по зубам и поэтому наверное плохие зубы. :( Стоматолог опять обнаружил у меня кариес и сказал, что у меня зубы в мелких ранках. Говорит, что это от чрезмерной любви к чаю. Что делать, чтобы не остаться без зубов к 30 годам?

Лореляй
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:26

Сообщение Лореляй »

По поводу чистки зубов - важно не столько длительность чистки, как ее эффективность. Мало кто задумывается, что большинство людей чистит зубы неправильно. Но это так. Попросите своего стоматолога научить вас - он расскажет и наглядно покажет.

Мирослава
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:42

Сообщение Мирослава »

Верно. И пользование зубной нитью - это очень хорошо, но важно делать это правильно, иначе можно травмировать десну. Кстати об этом тоже можно поговорить со стоматологом.

Фёкла
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:45

Сообщение Фёкла »

А если на зубе стоит пломба, это ведь не значит, что он не сможет продержаться еще лет 20? Может пройти какую-нибудь профессиональную процедуру? Очень не хочется терять ни одного зуба.

Afrodita
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:45

Сообщение Afrodita »

Вот несколько практический советов для профилактики кариеса:
1. старайтесь после каждого приема пищи прополоскать рот
2. употребляй в пищу побольше твердых овощей и фруктов
3. ну и поменьше сладостей в рационе

Казанцева
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:40

Сообщение Казанцева »

Кстати про кальций: кальций - это отлично. НО, есть одно маленькое но - кальций не усваивается без витамина D! Вы можете есть его тоннами, но результата не будет. Так что выбирайте препараты, где сочетаются кальции и витамин D.

Лореляй
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:26

Сообщение Лореляй »

А я вот не совсем поняла вашего стоматолога… Как это ранки от чая? "Ранок" от чая быть не может, от чая может быть темная пигментация…. Разве не так? Или имеется ввиду от ГОРЯЧЕГО чая?

Фёкла
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:45

Сообщение Фёкла »

Ну не знаю… он так сказал… А еще вопрос - я смогу сохранить зубы и не доводить дело до мостов если вовремя поставлю коронки? И если вовремя ставить пломбы, то я смогу обезопасить себя от очередного пульпита?

Казанцева
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:40

Сообщение Казанцева »

Если пломба поставлена вовремя и главное КАЧЕСТВЕННО!!!!, то пульпита быть не должно в принципе. Бывайте у стоматолога два раза в год и вероятность развития болезни снизится до минимума.

Фёкла
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:45

Сообщение Фёкла »

А у нас в городе не делают керамику на золоте. Вы не подскажите, как быть – может стоит поехать в другой город и посетить тамошнюю стоматологическую клинику?

Лореляй
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:26

Сообщение Лореляй »

А смысл? Металлокерамика вполне может заменить керамику на золоте, здесь опять же важно качество проведенной работы. Если врачи у вас в городе умелые, то все будет нормально.

Afrodita
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:45

Сообщение Afrodita »

Одно маленькое дополнение - кроме качества работы, надо еще заботится о качестве материала - попросить у доктора хорошую пломбу. Пусть посоветует, какую лучше ставить.

Мегана
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Мегана »

Все детство объедалась конфетами. И в результате мне 27 лет, все зубы на месте и только 2 пломбы. Может потому, что я раньше пила ооочень много и каждую конфету запивала стаканом воды. Просто мне было очень сладко. Наверно это и спасло мои зубы.

Klushka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 15:25
Откуда: Москва

Сообщение Klushka »

Мегана, видимо у вас просто зубы сами по себе крепкие. Вот у мня тоже за всю жизнь только две пломбы поставили. и даже беременность не повлияла на мое состояние зубов. Сладкое я тоже очень люблю.
А вот тем, кто подвержен кариесу лучше ограничить количество травмирующих факторов.

Ответить