Киста

О нагноениях, опухолях и других запущенных случаях.
Ответить
Фёкла
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:45

Киста

Сообщение Фёкла »

Сколько обычно требуется рентгенов после операции удаления кисты, чтобы с уверенностью сказать, что всё в порядке? С какими интервалами их делают?

Люсита
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:44

Сообщение Люсита »

Я присоединюсь к вопросу и дополню его своим: что делают, если вдруг окажется, что что-то не так? Какие осложнения могут возникнуть? Заранее спасибо тем, кто отзовется.

Лореляй
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:26

Сообщение Лореляй »

Какую именно операцию удаления кисты вы имеете в виду? Цистотомию или цистэктомию? В зависимости от этого мы сможем ответить на интересующий Вас вопрос...

Фёкла
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:45

Сообщение Фёкла »

Я не знаю как это называется: под 6 и 7 соседними нижними зубами были 2 кисты, зубы удалось сохранить. Были срезаны верхушки корней вместе с кистами, а затем полость была заполнена костным материалом.

Люсита
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:44

Сообщение Люсита »

Вы не могли бы вообще объяснить чем отличаются указанные вами операции и если объяснение девушки оказалось недостаточным, то расскажите пожалуйста об обоих случаях.

Лореляй
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:26

Сообщение Лореляй »

При кистах выполняют два вида операций - цистотомия и цистэктомия. Цистотомия - это неполное удаление кисты, а только ее передней оболочки. Цистэктомия - это полное удаление всей кисты(всех оболочек и содержимого).

Afrodita
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:45

Сообщение Afrodita »

По поводу количества рентгеновских снимков - все зависит от типа операции и размеров кисты. Но костная ткань восстанавливается самостоятельно в течение 6-9 месяцев.

Лореляй
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:26

Сообщение Лореляй »

Если оставляется костный материал, то процесс восстановления идет значительно быстрей.Вам, скорее всего, делали цистэктомию(те полное иссечение кисты), поэтому думаю через 4-6месяцев уже будет видимый на рентгене результат.

Мирослава
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:42

Сообщение Мирослава »

Я бы еще сделала контрольный снимок через год после операции. Но здесь должен сроки определять ваш врач, в зависимости от размера кисты.Так что вопросы к нему.

Afrodita
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:45

Сообщение Afrodita »

Да, если киста не будет уходить, то это значит, что ее не до конца удалили и возникает так называемый рецидив, те киста начинает снова развиваться. В этом случае операцию придется повторить. Но, надеюсь, в вашем случае все будет ок

Alla Vitalevna
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:15

Сообщение Alla Vitalevna »

У меня такой случай: в июле сделали операцию, рентген сделали через несколько дней, потом в начале сентября, потом ещё несколько, я уже со счёту сбилась, последний делали в середине февраля и доктор сказал, что ещё надо будет приехать. Это, по-вашему нормально или что-то не в порядке, просто мне пока не говорят?

Лореляй
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:26

Сообщение Лореляй »

Думаю, что доктор грамотный и заботливый, а киста довольно больших размеров, поэтому и наблюдают в динамике. Так что не переживайте, если что-то будет не так, вам обязательно сообщат

Vilena
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 11:40

Сообщение Vilena »

Alla Vitalevna писал(а):У меня такой случай: в июле сделали операцию, рентген сделали через несколько дней, потом в начале сентября, потом ещё несколько, я уже со счёту сбилась, последний делали в середине февраля и доктор сказал, что ещё надо будет приехать. Это, по-вашему нормально или что-то не в порядке, просто мне пока не говорят?
Может быть просто врач страхуется так? Я слышала, что обычно делается два снимка : один через месяц, а второй еще через полгода. Есть еще один вариант, взять снимки и сходить к другому врачу.

Ответить