Протезирование зубов на микрозамках.

Всё о протезировании зубов.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Протезирование зубов на микрозамках.

Сообщение Admin »

Случается, что зуб спасти невозможно. Удаление даже одного зуба может создать проблемы с жеванием, а также отрицательно сказаться на общем состоянии соседних зубов, которые постепенно начнут смещаться. К счастью, можно вернуть утраченное с помощью протезирования. Если зуб потерян, а соседние зубы остались целыми и невредимыми, стоматолог предложит несколько вариантов решения проблемы.

1. Мостовидный протез. Для того чтобы поставить мостовидный протез, требуется обточка двух соседних зубов (опорных).

2. Адгезивное протезирование. Стоматолог моделирует зуб из композитных материалов прямо во рту пациента и подклеивает его к опорным зубам с помощью балки из стекловолокна.

3. Имплантация искусственного корня.

Все три варианта протезирования давно и успешно применяются на практике. Не так давно появился еще один вид протезирования – протезирование на микрозамках. Каждый из методов имеет как плюсы, так и минусы. Преимущества мостовидного протезирования зубов заключаются, прежде всего, в невысокой стоимости, а также в широкой распространенности этого метода (практически в каждой стоматологической клинике предлагают эту услугу). Минус у этой технологии один, но очень существенный: для постановки мостовидного протеза необходимы обточка и депульпация (удаление нерва) опорных зубов.

Использование адгезивной системы хорошо тем, что всего за 2-3 часа пациенту восполняют потерю – именно столько времени требуется доктору, чтобы смоделировать зуб из композитного светоотверждающего материала и закрепить его с помощью балки. Однако и прочность таких протезов очень не высока, да и срок службы не долог – как правило, не более 3 лет. При использовании этой технологии зубы тоже подвергаются обработке, необходимой для того, чтобы уложить стекловидную балку.

Имплантация – это оптимальный вариант, так как соседние зубы не подвергаются никакой нагрузке, и целостность их никак не нарушается. Однако имплантация подходит не всем – во-первых, бывают случаи, когда имплант не приживается. Во-вторых, имплантация требует немалых материальных затрат. Если по каким-либо причинам имплантация не возможна, лучше отдать предпочтение новой технологии – протезированию зубов на микрозамках.

Данное протезирование осуществляется по следующей схеме: на контактных поверхностях соседних (опорных) зубов делаются отверстия в пределах эмалево-дентинного слоя. Для этого используется специальный бор с ограничителем. В подготовленные отверстия вставляются микрозамки и закрепляются с помощью светоотверждающего материала (цемента). По слепку изготавливается коронка, на которой имеются конструкции, конгруэнтные (совмещающиеся при наложении) микрозамкам, зацементированным в соседние зубы. Коронка надевается на микрозамки, находящиеся на соседних зубах. После этого места соединения снова цементируются светоотверждающим материалом. Коронки для протезирования на замках могут быть изготовлены из металлокерамики, титанокерамики, безметалловой керамики и золота.

Технология протезирования зубов на замках имеет несколько преимуществ по сравнению с мостовидным протезированием и адгезивной системой.

1. Более прочное и надежное протезирование.

2. Менее травматичное для соседних зубов.

3. Меньше временных затрат, так как нет необходимости обрабатывать соседние зубы и покрывать их коронками.

4. Обратимость. Если пациент решит снять протез, соседние зубы останутся целыми и невредимыми – доктору придется лишь запломбировать светоотверждающим материалом отверстие от замка. Отверстие будет совсем не большое, ведь размер микрозамка в три раза меньше, чем размер спичечной головки.

Конечно, протезирование на замках является дорогостоящей процедурой. Однако если сравнить стоимость данного метода и мостовидного протезирования зубов, то цена не покажется такой уж высокой. Для установки мостовидного протеза необходимы обработка и депульпация соседних зубов и изготовление трех коронок. Протезирование зубов на микрозамках может обойтись даже дешевле.

Как утверждают стоматологи, на сегодняшний день лучше протезирования зубов на микрозамках может быть только имплантация. Если же имплантация не возможна, стоит остановить свой выбор на новом варианте – протезировании зуба на микрозамках.

Vilena
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 11:40

Сообщение Vilena »

У нас о такой технологии еще и не слышали стоматологи и уж тем более не делают этого. Жалко, что все равно повреждается эмаль соседних зубов. А что предпринимают, чтобы это не вызвало дальнейшего их разрушения?

Ответить