Как часто стоит проводить разгрузочные дни?

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Алиюшка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:30

Как часто стоит проводить разгрузочные дни?

Сообщение Алиюшка »

У меня вопрос к тем, кто этим занимается и придерживается. Как часто надо проводить разгрузочные дни? Один раз в неделю? В месяц? В пол года? Как часто?

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Я меня интересует – разгрузочные дни проводят только те, кто хочет похудеть или можно чисто для профилактики посидеть на диете? Не вредно это будет человеку худощавому?

Famine
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:17

Сообщение Famine »

Разгрузочные дни стоит проводить не только людям с лишним весом, но так же и тем, кто на самом деле хочет «сохраниться подольше и получше». Организму совсем не помешает раз в какой-то период хоть ненадолго освободиться от ежедневных нагрузок.

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Это хорошо… Кстати, многие ошибочно принимают разгрузочные дни за голод. Знайте, что во время разгрузочного дня вовсе не обязательно полное голодание: можно «посидеть» день на фруктах или овощах.

Алиюшка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:30

Сообщение Алиюшка »

Но как часто стоит проводить разгрузочные дни? В принципе на фруктах я могу сидеть раза три в неделю… Но не скажется ли это негативно на мой организм?

Famine
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:17

Сообщение Famine »

Однозначного ответа тут нет, однако существуют некоторые рекомендации, которые каждый, «подредактировав» немного, сможет применить лично к себе любимому))).

Алиюшка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:30

Сообщение Алиюшка »

И какие же именно? У врачей, с которыми я общалась на эту тему, почему то мой вопрос вызывает только улыбку… Я наверное просто не похожа на тех людей, которые могут выдержать без еды :(

Famine
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:17

Сообщение Famine »

Одна из рекомендаций – это то, что людям с большим количеством лишних килограмм лучше всего проводить разгрузочный день раз в неделю. Больше того не стоит.

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Кстати логично. Для самодисциплины стоит назначить определенный день, к примеру, вторник или субботу. А для разнообразия можно в такой день всякий раз выбирать другой рацион. Сегодня это соки, через неделю – овощи, и т. д. Верно?

Famine
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:17

Сообщение Famine »

Верно. :) А вот для людей, не обремененных лишним весом, будет вполне достаточно одного разгрузочного дня в две недели, или же раз в месяц. Реже не стоит, но и частить врачи не советуют.

Алиюшка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:30

Сообщение Алиюшка »

А вот вы говорите, что разгрузочные полезны все без исключения… А как быть с детками? Им разгрузочные дни можно проводить или не стоит этого делать? Если нет – то какие причины?

Famine
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:17

Сообщение Famine »

Подросткам, младше 14-ти лет не стоит проводить разгрузочные дни. Вообще, во всем, что касается диеты подростков и детей, необходимо советоваться с диетологом.

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Согласна с вами. Для них это не нужно и вредно наверное… То же касается и беременных женщин, и кормящих матерей, а также людей, страдающих хроническими недугами.

Famine
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:17

Сообщение Famine »

Все правильно. Так же нельзя проводить разгрузочные дни во время болезней, а также не стоит их назначать на время туристических поездок, дни, загруженные работой, женщинам – на время менструаций, и т. д.

Алиюшка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:30

Сообщение Алиюшка »

Я вот думаю, а может имеет смысл устраивать разгрузочные дни через одни - двое суток после обильных праздничных застолий? Когда организм перегружен пищей, алкоголем и ему все тяжело дается?

Famine
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:17

Сообщение Famine »

Замечательная идея! Конечно стоит. А еще, не имеет значения, как именно проводить разгрузочный день: с вечера до вечера, или с утра до утра. Тут каждый выбирает для себя то, что наиболее удобно.

Алиюшка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:30

Сообщение Алиюшка »

На мой взгляд – это не важно. Что так, что эдак, а сидеть на голодном пайке все равно придется целые сутки… Ну в принципе – красота и здоровье требуют жертв, да?

Famine
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:17

Сообщение Famine »

Ну да. Кстати, специально для вас ;) самое главное правило: разгрузочный день должен приносить удовольствие. Если тоскливо считать часы до окончания «пытки», и размышлять о вкусных блюдах, которыми наешься завтра - толку будет мало.

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Я полностью поддерживаю вас! Лучше порадоваться тому, что в течение этого дня организм очищается, а значит – становится сильнее, здоровее и красивее.

Famine
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:17

Сообщение Famine »

Ну и, разумеется, помимо разгрузочных дней стоит питаться правильно, не слишком налегая на жирное и сладкое. А также не забывать и о физических нагрузках.

@lenk@
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:25

Сообщение @lenk@ »

А для меня разгрузочные дни единственный способ поддерживать свою фигуру в норме. Потому что диеты не для меня. Не могу я долго и однообразно питаться. Мне вполне хватает 1 дня в неделю. И чувствуешь себя после таких дней лучше, легче и энергичнее. :wink:

Vilena
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 11:40

Сообщение Vilena »

Я тоже придерживаюсь правила- 1 день в неделю. Чаще всего это яблочные дни. Но я стараюсь слушать свой организм. Иногда ем бананы, иногда капусту, а иногда сухофрукты, которы, кстати дают больше насыщения. И такие дни переносятся легче.

Strona
Активист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:53

Сообщение Strona »

Для меня разгрузочный день-это пытка. Голова болит и я злая хожу. Есть отдельно от всех овощи и фрукты, когда все едят мясо и прочие вкусные вещи, трудно. Да и мысли часто только о том, что вот завтра-то будет можно все.

@lenk@
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:25

Сообщение @lenk@ »

Бывает. У меня такая же проблема возникает. Это хорошо когда одна живешь, а если на всю семью готовишь, потом еще и любуешься, как все едят, а ты грызешь морковку. Жуть. А на следующий день отъедаться не стоит, иначе от вчерашних мучений никакой пользы не будет.

Ответить