Диета Аткинса

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
kudrayshka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 14:36

Диета Аткинса

Сообщение kudrayshka »

ДИЕТА АТКИНСА ОСНОВЫВАЕТСЯ НА СОКРАЩЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ УГЛЕВОДОВ. БЕЛКИ, ЖИРЫ, ОБЩАЯ КАЛОРИЙНОСТЬ РАЦИОНА И ОБЪЕМ ПИЩИ НИКАК НЕ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ.

Цель питания по Аткинсу - создать в организме состояние, называемое кетозом (поэтому эту диету еще называют кетогенной диетой), при котором происходит быстрое расщепление жира.

Низкокалорийная диета состоит из двух частей - редуцирующей и поддерживающей. Первая длится две недели, в течение которых начинаются изменения метаболических процессов, происходит физическое и психологическое привыкание к новым принципам в питании. Вторая часть, продолжительность которой неограниченна, предназначена для более постепенного достижения желаемого веса и поддержания его в течение дальнейшей жизни, без ограничений в калорийности и ценности питания.

I фаза диеты Аткинса (14 дней)
• потребление углеводов не должно превышать 20 г в день
• сохраняйте свой привычный режим питания. Можно слегка перекусывать
и между приемами пищи, но только разрешенными в первой фазе продуктами
• объем и калорийность пищи не ограничиваются
• кушайте, только когда почувствуете голод. Прекращайте прием пищи, как только появилось чувство сытости

РАЗРЕШЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОДУКТЫ:

Рыба: сельдь, сардина, лосось, форель, камбала
Птица: цыпленок, индюшатина, утка, гусь, фазан, перепел
Любое мясо
Морепродукты
Яйца в любом виде
Сыры: чеддер, брынза, плавленые сыры, гауда, швейцарский сыр, голубые сыры, содержащие плесень, волокнистые сыры
В небольших количествах: люцерна, сельдерей, цикорий, огурцы, салат, укроп, петрушка, редис, щавель, болгарский перец, грибы, зеленые бобовые, шпинат, лук-порей, лук репчатый, тыква, баклажаны, капуста всех видов, морковь, помидоры, репа
Приправы: базилик, красный стручковый перец, укроп, чеснок, черный перец, имбирь, тимьян.
Салаты можно заправлять растительным маслом, уксусом, лимонным соком, травами и специями, но без добавления сахара
Напитки: кофе и чай - с пониженным содержанием кофеина, травяной чай, простая и минеральная вода

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:
сахар и сладости, хлеб, любые мучные продукты, фрукты, крахмалистые овощи, маргарин, кулинарные жиры, «легкие масла», алкоголь

II фаза диеты Аткинса (все следующее время)
Постепенно увеличивайте потребление углеводов до уровня, при котором вес будет снижаться постепенно. Когда желаемая масса тела будет достигнута, увеличьте количество углеводов - вес стабилизируется. Во второй фазе диеты разрешается в небольших количествах употреблять продукты, запрещенные в первой фазе: овощи, ягоды и фрукты (несладкие), черный хлеб, небольшое количество алкоголя.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Сахарный диабет, беременность, и период кормления грудью.

Lapo4ka
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:01

Сообщение Lapo4ka »

Ну углевод углеводам рознь. Есть же вредные, а есть полезные не вредящие стройной фигуре. Ассортимент продуктов диеты аткинса впечатляет, я только на Новогодние праздники неделю так ем. Так вот значит самое лучшее время для проведения такой диеты? Надо попробывать. :D :wink:
Прикол: диета аткинсона :lol:

Nimfa
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:18

Сообщение Nimfa »

Ага выбор продуктов хороший. А я вот слышала, что при малом количестве получаемых жиров организм начинает перерабатывать углеводы во что то похожее на жир. В любой диете, будь это диета аткинса или любая другая диета, главное соблюсти равновесие в потреблении жиров, углеводов и белков. Иначе желаемого эффекта от диеты не получишь.

Dasha
Активист
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:20

Сообщение Dasha »

А я вот слышала, что при недостатке жиров организм начинает расщеплять на жир мышечную ткань - которой у нас не так уж и много. ((( Так что сильно ограничительные диеты боюсь((( И диета аткинса меня пугает немножко :roll:

Solo
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:42

Сообщение Solo »

Я считаю так, если вы всерьез задумались о похудении, то начать это стоит с похода к врачу.Ведь не редко вы сами видите, что от одной и той же диеты кому-то есть результат, а кому-то только вред. И это так, ведь у каждого разный организм, разные болячки, о которых мы порой и не подозреваем. А диета аткинса приводит к обострению и ухудшению состояния.
Для тех, кто собирается худеть по аткинсу, необходимо произвести следующие действия:
1. Пройти полное обследование
2. измерить артериальное давление
3. Сдать анализ крови: базальная глюкоза крови, гликемический профиль, уровень холестерина и липидов крови, показатели функции печени и почек

кикимора :(
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 21:40

Сообщение кикимора :( »

Ой да столько всего нужно... Я пока писать буду, уже и на диету передумаю садиться. :) Нет, если хочешь сесть на диету - берешь и садишься. А нет - так незачем мучаться душевно))) Не важно, пусть будет диета аткинса или любая другая...

Ответить