Низкокалорийные рецепты

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Solo
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:42

Низкокалорийные рецепты

Сообщение Solo »

Давайте здесь будем писать разные низкокалорийные рецепты.

solnyshko
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:27

Сообщение solnyshko »

Низкокаллорийные завтраки:

ЗАВТРАК СО "СВЕЖЕЙ ОВСЯНКОЙ"
• фрукт
• кофе или чай максимум с 2 чайными ложками сахара
• "свежая" овсянка: 1,5 стакана свежей или замороженной малины, по стакану клубники и 0,5% -ного молока, то полстакана овсяных хлопьев и ржаных отрубей, 2 столовые ложки сахарного песка, чайная ложка ванильного сахара.
Все ингредиенты смешать, поставить на 10-15 минут в холодильник, после чего подавать на стол. Получится 2 порции и 1 г жира.

ЗАВТРАК С "ЯБЛОЧНОЙ" ОВСЯНКОЙ
• фрукт
• кофе или чай максимум с 2 чайными ложками сахара;
• "яблочная" овсянка: 2 яблока, стакан овсяных хлопьев, 2 стакана 0,5% -ного молока, по 2 столовые ложки тертой лимонной цедры и 10%-ной сметаны, чайная ложка молотой корицы.
Яблоки очистить и натереть на крупной терке, после чего выложить их в кастрюлю. Добавить овсяные хлопья, молоко и лимонную цедру. Массу довести до кипения и, уменьшив огонь, тушить 8-10 минут. Разложить по тарелкам, добавить сметану, посыпать корицей. Получится 2 порции и 1 г жира.

ЗАВТРАК С ИСПАНСКИМ ОМЛЕТОМ:

• фрукт
• стакан 0,5%-ного молока
• испанский омлет: 4 яйца, 4 столовые ложки воды, по щепотке соли и черного молотого перца, чайная ложка тимьяна или базилика, 2 чайные ложки растительного масла, по половине зеленого и красного сладкого перца, луковица, 2 помидора, 200 г вареного картофеля, 50 г горошка. Взбить яйца, добавить воду, соль и специи. Разогреть масло на сковороде и пассеровать в нем мелко нарезанные лук и перец. Добавить горошек, нарезанные картофель и помидоры. Вылить на овощи яичную смесь и жарить на среднем огне. Когда донышко омлета подрумянится, перевернуть его и обжарить с другой стороны.
Получится 4 порции и 6 г жира.

ЗАВТРАК С ОМЛЕТОМ СО ШПИНАТОМ:

• фрукт
• 125 г нежирного йогурта без наполнителей
• чай или кофе максимум с 2 чайными ложками сахара
• омлет со шпинатом: 4 яйца, 200 г свежего или замороженного шпината по 2 столовые ложки воды и тертого сыра (до 17% жирности), по щепотке соли и черного молотого перца, 2 чайные ложки растительного масла, щепотка тертого мускатного ореха. Яйца взбить, смешать с водой, соль и перцем. Шпинат выложить в кастрюлю и томить 2-3 минуты под крышкой, не добавляя воды. Разогреть на сковороде масло, вылить яичную смесь и жарить омлет на среднем огне. Шпинат смешать с сыром и мускатным орехом и выложить на одну половинку омлета, накрыв другой. Омлет разделить на 4 порции и разложить по тарелкам. Получится 4 порции и 8 г жира.

ЗАВТРАК С КУКУРУЗНЫМИ ХЛОПЬЯМИ:
• фрукт
• кусочек ржаного хлеба; »помидор; »кофе или чай максимум с 2 чайными ложками сахара
• кукурузные хлопья: 3 столовые ложки неглазированных кукурузных хлопьев, стакан 0,5%-ного молока, полстакана свежих ягод (черники, малины, клубники, смородины - на выбор). Смешать кукурузные хлопья с молоком, добавить ягоды. Получится 1 порция и 1 г жира.

ЗАВТРАК С ДОМАШНИМИ МЮСЛИ:

• фрукт
• кусочек ржаного хлеба
• помидор
• кофе или чай максимум с 2 чайными ложками сахара
• домашние мюсли: по стакану овсяных хлопьев, 0,5% -ного молока и свежих ягод (черники, малины, клубники, смородины - на выбор), полстакана пшеничных отрубей, 10 орешков миндаля, 50 г кураги.
Разогреть духовку до 200°С. Высыпать овсянку, отруби и миндаль на противень, запекать 3-4 минуты, периодически помешивая, пока не подрумянятся. Дать им остыть, после чего измельчить миндаль. Мелко нарезать курагу. Смешать все ингредиенты и подавать на стол. Получится 4 порции и 5 г жира.

milashka
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:08

Сообщение milashka »

Рецепты раздельного питания:

Картофельные галушки
5 крупных клубней картофеля, 2 столовые ложки пшеничной муки, 1 желток, 2 луковицы, красный молотый перец по вкусу.
Две картофелины отварить на пару, после чего осторожно снять кожицу. Размять с пшеничной мукой и смешать с желтком и луком (лук очень мелко нашинковать). Присыпать красным перцем. Три оставшиеся картофелины натереть на мелкой терке и вмешать в приготовленное тесто. Все тщательно растереть до получения эластичной массы, затем десертной ложкой отделять удлиненной формы галушки и опускать их в крутой кипяток или овощной бульон. Готовые галушки вынуть шумовкой и аккуратно положить на блюдо. Окропить подсолнечным маслом и обильно обсыпать зеленью.

Картофель с грибами:
600 г картофеля, 300 г свежих грибов (или 100 г сушеных), корень петрушки, 100 г листьев и стеблей любистка.
Отварить картофель на пару и осторожно снять кожицу. Для тех, кто любит картофель с кожурой, следует особенно тщательно промыть и просушить клубни. В отдельной кастрюле отварить в небольшом количестве воды грибы, вынуть их шумовкой, нашинковать и смешать с нарезанным картофелем. Оставшийся грибной бульон процедить, добавить в него ложку растительного масла. Полученной смесью полить картофель.

nprot
Активист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:03

Сообщение nprot »

Мясные острые оладья:
на 4 порции:
400г мясного фарша, 4-5 картофелин, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 3 яйца, по 1 ч. ложке молотого мускатного ореха и кориандра, соль и черный перец.

Картофель моем, чистим, отвариваем до готовности и готовим пюре. В мясной фарш добавляем мелко нарубленные лук и чеснок, мускатный орех, кориандр, перец, соль и яйца. Массу хорошо перемешиваем и соединяем с картофельным пюре.
Формируем небольшие оладьи и обжариваем их в хорошо разогретом масле по 3 минуты с каждой стороны до румяной корочки.
К столу подаем в горячем виде с отварным рисом и овощами, оформив зеленью.
Калорийность 1 порции-324 ккал

"Пьяная рыба"


На 3 порции: 500 г филе пикши или другой плотной белой рыбы, 2 ст. ложки кукурузного крахмала, 1ч. ложка соли, 1 сырой яичный белок, 2,5 стакана растительного масла, 12 сушеных грибов.
Для соуса: 1 ст. ложка кукурузного крахмала, Зет. ложки куриного бульона, 5 ст. ложек рисового вина или сухого хереса, 1,5 ч. ложки сахара.

Замороженное рыбное филе стругаем небольшими кусочками. Смешиваем 2 ст. ложки кукурузного крахмала с 1 чайной ложкой соли. Сначала обваливаем кусочки рыбы в муке, стряхнув ее излишки, а затем погружаем их по отдельности в слегка взбитый яичный белок и даем излишкам стечь.
Нагреваем масло в сковороде на среднем огне и обжариваем в нем рыбу по 2 минуты с каждой стороны так, чтобы рыба оставалась белой. После этого рыбу вынимаем, обсушиваем от излишков масла на салфетке и отставляем на время в теплое место.
Теперь готовим соус. Кукурузный крахмал разводим водой, смешиваем с куриным бульоном, вином, сахаром и на малом огне нагреваем до загустения (не кипятим!)
В кастрюле средних размеров нагреваем растительное масло, добавляем предварительно отваренные грибы и жарим их при помешивании примерно 1 минуту. Готовые грибы вынимаем и подсушиваем на бумажном полотенце.
Подаем рыбу к столу с отварным рисом и грибами, полив приготовленным соусом.
Калорийность 1 порции-256 ккал

Скумбрия, запеченная с черносливом


На 4 порции: 2 скумбрии, 200г чернослива, 1-2 луковицы, 50г тертого сыра, 1-2 ст. ложки сливочного масла, 100г сметаны, 2 ст. ложки майонеза, соль и перец по вкусу, зелень по вкусу, зелень петрушки, 5-6 средних картофелин.

Разделываем рыбу на филе, разрезаем каждое поперек на 2 части и слегка отбиваем. Каждый кусок солим, перчим, посыпаем частью тертого сыра и сворачиваем в виде конуса. В каждый конус укладываем предварительно замоченный и освобожденный от косточек чернослив. Если куски рыбы получились толстыми, то конусы следует перевязать толстой ниткой, чтобы они не разваливались.
Лук нарезаем мелкими кубиками и пассируем на сливочном масле. Картофель чистим, моем, отвариваем в течение 20 минут и сливаем воду.
Рыбные конусы раскладываем на сковороде поверх пассированного лука, вокруг раскладываем отваренный картофель. Блюдо заливаем смесью сметаны с майонезом, посыпаем оставшимся тертым сыром и запекаем в духовке в течение 20 минут, до румяной корочки.
Подаем скумбрию к столу в сковороде, в которой она готовилась, или на блюде, посыпав зеленью петрушки.
Калорийность 1 порции-374 ккал

Говыдина в кляре


На 3 порции: 500г говядины, соль и перец по вкусу, 2 белка, 1 ст. ложка муки, смесь растительного масла и жира для фритюра.
Для соуса: 1-2 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложка сахара, 1-2 зубчика чеснока, 1 ст. ложка крахмала, 50 мл холодной воды.

Мясо нарезаем поперек волокон соломкой, слегка солим, перчим и даем ему постоять. Пока мясо пропитывается специями, готовим кляр: взбиваем белки с мукой. Кляр должен быть достаточно жидким.
Кусочки вырезки обмакиваем в кляр и обжариваем во фритюре, нагретом до температуры 160—180 градусов, до образования золотистой корочки.
В отдельной посуде готовим соус: смешиваем уксус, сахар, толченый чеснок и крахмал, разведенный в 50 мл холодной воды.
На разогретую сковороду с небольшим количеством жира выкладываем кусочки поджаренного мяса, заливаем их соусом, аккуратно перемешиваем и через минуту-две, когда соус загустеет, снимаем с огня.
К столу подаем на плоском блюде со свежими или маринованными овощами, украсив веточками зелени.
Калорийность 1 порции-406 ккал

Dasha
Активист
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:20

Сообщение Dasha »

Куринный бульон. Между прочим незаменимая вещь при воспалении поджелудочной железы. Когда ничего не можешь кушать, а кушать хочется.

LadyGaga
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:34

Сообщение LadyGaga »

Бонский суп (из передачи про диеты)
6 луковиц, 5-7 помидор, 1 качан капусты, 2 болгарских перца, 1 пучок сельдерея, 1 пучок петрушки, мясной бульон. получается большая кастрюля. Ее хватит на пару дней. Потом можете вставать на весы)

Юлечка
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 04:09

Сообщение Юлечка »

Я давно заметила, что если утром хорошо позавтракать, часо в 9, то про то что ты голодная, замечаешь где то во втором часу дня. Так что конечно с утра можно хорошо поесть, да еще и если это низкокаллорийное, а не чаи с бутербродами.

Кристин
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 05:12

Сообщение Кристин »

в фольгу ложите филе рыбки, овощи (типа стручковой фасоли, горошка, помидор и болгарского перца, спрыскиваете лимоном, чуть соли. И в пароварку. Такая вкуснотища. И очень низкокаллорийно.

Kuba
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:01

Сообщение Kuba »

Можно сделать голубцы. Вместо фарша использовать рис с чем угодно. Будь то помидор, зеленый горошек, фасоль...или изюм. Очень вкусно.

Solo
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:42

Сообщение Solo »

А оказывается худеть можно даже с пастой.
Добавляя в блюда из макарон мононенасыщенные жиры(они есть в оливковом и кунжутном масле), можно сжигать лишние калории и сохраните тонкую талию.
Возьмите на вооружение три рецепта приготовления вкусной и полезной пасты.

ПЕННЕ С ЛОСОСЕМ И ЗЕЛЕНЬЮ
Приготовьте пасту, не добавляя соль. Тем временем разогрейте в большой сковороде на среднем огне оливковое масло. Положите
в сковороду с разогретым оливковым маслом помидоры и чеснок, готовьте 1 -2 минуты. Увеличьте огонь и добавьте вино, рыбу, базилик, орегано, каперсы и готовьте еще около четырех минут. Добавьте в сковороду готовую пасту. Как следует все перемешайте. Разложите по четырем большим тарелкам. По желанию посыпьте базиликом и орегано.
В ОДНОЙ ПОРЦИИ: Белки-21 г, Углеводы-25 г, Клетчатка - 3 г, Жиры - 20 г, Насыщенные жиры - 2,5 г, Холестерин - 47 мг
385 ккал

КАПЕЛЛИНИ С ПОМИДОРАМИ И ЦЫПЛЕНКОМ
Приготовьте пасту, не добавляя соли. Потушите в маленькой сковороде на растительном масле разрезанные на дольки и очищенные от кожицы помидоры. Разогрейте масло в большой сковороде. Положите в нее мясо цыпленка, посолите, добавьте чеснок и перец. Помешивая, готовьте, пока чеснок не станет золотистым (1,5 минуты). Добавьте тушеные помидоры, готовьте 2-3 минуты. Добавьте готовую пасту в сковороду и встряхните ее. Добавьте базилик и еще раз встряхните. Разложите пасту по тарелкам, добавьте по 2 столовые ложки кедровых орешков.
В ОДНОЙ ПОРЦИИ: Белки - 22 г, Углеводы - 36 г, Клетчатка - б г, Жиры - 19 г, Насыщенные жиры - 2 г, Холестерин - 33 мг, Соль - 562 мг
387ккал

ЛАПША С КУНЖУТОМ И СЫРОМ ТОФУ

Приготовьте лапшу согласно рекомендации на упаковке. Тем временем поставьте сковороду на средний огонь. Жарьте тофу около
5 минут, пока сыр слегка не потемнеет. Сделайте
соус: в большой миске взбейте венчиком оливковое масло, соевый соус, кунжутное масло, чесночную пасту (от нее можно и отказаться яблочный уксус и кунжутные семечки. Добавьте
готовую лапшу в миску с соусом, туда же отправьте половину тертой моркови, все перемешайте. Сверху выложите тофу, оставшуюся морковь и лук порей. Подавайте в горячем или холодном виде.
В ОДНОЙ ПОРЦИИ: Белки - 16 г, Углеводы - 36 г, Клетчатка - 5 г, Жиры - 19,5 г, Насыщенные жиры - 3,5 г, Холестерин - 0 мг
377ккал

prinsses
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:19

Сообщение prinsses »

Овощное рагу с грибами
На 6 персон. Время: 30 мин. 120 ккал. Легко
600 г цуккини, 3 моркови, 1 стручок сладкого красного перца, 1 корень петрушки, 2 помидора, 2 луковицы, 200 г шампиньонов, 200 г брюссельской капусты, 100 г консервированной фасоли, 2 стол, ложки растительного масла, свежая рубленая зелень, соль по вкусу

• Цуккини и морковь вымойте, очистите, нарежьте небольшими кубиками. Перец вымойте, разрежьте пополам, удалите плодоножку с семенами, нарежьте соломкой. Корень петрушки очистите, вымойте и порубите. Помидоры вымойте, удалите основание плодоножки и нарежьте кубиками. Так же нарежьте очищенный лук. Шампиньоны вымойте, почистите, каждый гриб разрежьте на 4 части.

• В сковороде разогрейте масло, жарьте лук и корень петрушки 5 мин. Добавьте морковь, цуккини, посолите и жарьте еще 10 мин. Затем положите шампиньоны, перец, перемешайте и жарьте 7 мин. Добавьте помидоры, влейте 2 стол, ложки воды, посолите, поперчите, накройте крышкой и тушите 7 мин. Затем положите брюссельскую капусту и фасоль, влейте 2 стол, ложки жидкости от фасоли и тушите еще 5 мин.
• Готовое блюдо посыпьте зеленью и горячим подайте на стол.

Ответить