Перфорация между корнями

Делимся опытом посещения клиник и стоматологических кабинетов.
Ответить
freeman
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 00:08

Перфорация между корнями

Сообщение freeman »

Где можно вылечить перфорацию между корнями зуба?
Без удаления зуба конечно.

Маришка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:09

Сообщение Маришка »

Да в обычной стоматологической клинике конечно... Разве перфорацию не обычные стоматологи лечат? У меня между верхними коренными зубами перфорация имеется. Вот на 13 число записалась. Пойду лечить...

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

Вам ее имено лечить или вы хотите ее запломбировать? Я думаю, что вам нужно сходить к ближайшему стоматологу и вам там все объяснят популярно.

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Перфорация - это же дырка между зубами, правильно я понимаю?... И что, сильно большая дырка? ... Хотя бесполезно, определять размеры. После бора дырка все равно больше станет...

Расул
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 18:12

Сообщение Расул »

все лечат по разному!!!!!!!!! мне понравилось лечить их так перфу залить йодо содержашим материалом,а сверху плотненько положить подкладочку из того же унифаса. Некоторые врачи заливают кальцием(мне не очень такой метод) и пломбировать зуб,но я советую выводить такие зубы из контакта!!!!!!!!!!! УДАЧИ :wink:

marys
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:37

Сообщение marys »

практически нигде .когда-нибудь скорее через 1-1.5 года аукнится

Yalta
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 18:38

Сообщение Yalta »

Ужасно, что еще нет способов лечить такие зубы... В итоге через время он окончательно разболится и его однозначно придется удалить. ПОтому что к этому времени кариес его окончательно сожрет. :(

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Yalta писал(а):Ужасно, что еще нет способов лечить такие зубы... В итоге через время он окончательно разболится и его однозначно придется удалить. ПОтому что к этому времени кариес его окончательно сожрет. :(
перфорации давно лечатся...есть замечательный материал- прорут. который закрывает перфорации и не дает деффекту увеличиваться в размере...стопроцентная изоляция...только этот материал дорогой...а значит применяется в платных стоматологических клиниках...

Рассадин Михаил Андреевич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение Рассадин Михаил Андреевич »

Дюдюка писал(а):
Yalta писал(а):Ужасно, что еще нет способов лечить такие зубы... В итоге через время он окончательно разболится и его однозначно придется удалить. ПОтому что к этому времени кариес его окончательно сожрет. :(
перфорации давно лечатся...есть замечательный материал- прорут. который закрывает перфорации и не дает деффекту увеличиваться в размере...стопроцентная изоляция...только этот материал дорогой...а значит применяется в платных стоматологических клиниках...
"Прорут", конечно, вещь хорошая и перфорации закрывает действительно герметично, вот только все-таки остается довольно высокая вероятность развития воспалитального процесса в области той самой перфорации. И вот как быть с этим осложнением, вот это вопрос. Причем, этот воспалительный процес может протекать бессимптомно довольно длительное время, и обостриться в самый неподходящий момент. Ну а если зуб служит основой для какой-либо ортопедической конструкции, то выводы делайте сами... :!:

С уважением Рассадин Михаил Андреевич, стоматолог-ортопед. Стоматологическая клиника НН-Дент.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Рассадин Михаил Андреевич писал(а):
Дюдюка писал(а):
Yalta писал(а):Ужасно, что еще нет способов лечить такие зубы... В итоге через время он окончательно разболится и его однозначно придется удалить. ПОтому что к этому времени кариес его окончательно сожрет. :(
перфорации давно лечатся...есть замечательный материал- прорут. который закрывает перфорации и не дает деффекту увеличиваться в размере...стопроцентная изоляция...только этот материал дорогой...а значит применяется в платных стоматологических клиниках...
"Прорут", конечно, вещь хорошая и перфорации закрывает действительно герметично, вот только все-таки остается довольно высокая вероятность развития воспалитального процесса в области той самой перфорации. И вот как быть с этим осложнением, вот это вопрос. Причем, этот воспалительный процес может протекать бессимптомно довольно длительное время, и обостриться в самый неподходящий момент. Ну а если зуб служит основой для какой-либо ортопедической конструкции, то выводы делайте сами... :!:

С уважением Рассадин Михаил Андреевич, стоматолог-ортопед. Стоматологическая клиника НН-Дент.
ну вы знаете, от осложнений и обострений в депульпированных зубах никто не застрахован...мы не может дать гарантию на стопроцентный успех...не у всех специалистах в клиниках есть микроскопы...а при наличии оного, вы не сможете заглянуть, что на самом деле творится в верхней трети корней....перфорация в бифуркации- это самое благоприятное осложнение из всех возможных..)))

Рассадин Михаил Андреевич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение Рассадин Михаил Андреевич »

Дюдюка писал(а):
Рассадин Михаил Андреевич писал(а):
Дюдюка писал(а):
"Прорут", конечно, вещь хорошая и перфорации закрывает действительно герметично, вот только все-таки остается довольно высокая вероятность развития воспалитального процесса в области той самой перфорации. И вот как быть с этим осложнением, вот это вопрос. Причем, этот воспалительный процес может протекать бессимптомно довольно длительное время, и обостриться в самый неподходящий момент. Ну а если зуб служит основой для какой-либо ортопедической конструкции, то выводы делайте сами... :!:

С уважением Рассадин Михаил Андреевич, стоматолог-ортопед. Стоматологическая клиника НН-Дент.
ну вы знаете, от осложнений и обострений в депульпированных зубах никто не застрахован...мы не может дать гарантию на стопроцентный успех...не у всех специалистах в клиниках есть микроскопы...а при наличии оного, вы не сможете заглянуть, что на самом деле творится в верхней трети корней....перфорация в бифуркации- это самое благоприятное осложнение из всех возможных..)))
Согласен. Но лучше совсем без них. Я вот, например, своим терапевтам высказываю все что я о них думаю, правда, хорошо, что крайне редко случается. Да и рентген на что дан в руки человеку. )))

С уважением, Рассадин Михаил Андреевич. Стоматолог-ортопед. Стоматологическая клиника НН Дент.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Рассадин Михаил Андреевич писал(а):
Дюдюка писал(а):
Рассадин Михаил Андреевич писал(а): "Прорут", конечно, вещь хорошая и перфорации закрывает действительно герметично, вот только все-таки остается довольно высокая вероятность развития воспалитального процесса в области той самой перфорации. И вот как быть с этим осложнением, вот это вопрос. Причем, этот воспалительный процес может протекать бессимптомно довольно длительное время, и обостриться в самый неподходящий момент. Ну а если зуб служит основой для какой-либо ортопедической конструкции, то выводы делайте сами... :!:

С уважением Рассадин Михаил Андреевич, стоматолог-ортопед. Стоматологическая клиника НН-Дент.
ну вы знаете, от осложнений и обострений в депульпированных зубах никто не застрахован...мы не может дать гарантию на стопроцентный успех...не у всех специалистах в клиниках есть микроскопы...а при наличии оного, вы не сможете заглянуть, что на самом деле творится в верхней трети корней....перфорация в бифуркации- это самое благоприятное осложнение из всех возможных..)))
Согласен. Но лучше совсем без них. Я вот, например, своим терапевтам высказываю все что я о них думаю, правда, хорошо, что крайне редко случается. Да и рентген на что дан в руки человеку. )))

С уважением, Рассадин Михаил Андреевич. Стоматолог-ортопед. Стоматологическая клиника НН Дент.
Мое мнение....перфорация в бифуркации может быть в двух случаях...
1. если доктор не опытен...а с таким доктором и не надо работать во время подготовки к протезированию..
2. зуб настолько разрушен, что уже априори не имеет смысл включать его в конструкцию..)))

Рассадин Михаил Андреевич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение Рассадин Михаил Андреевич »

Мое мнение....перфорация в бифуркации может быть в двух случаях...
1. если доктор не опытен...а с таким доктором и не надо работать во время подготовки к протезированию..
2. зуб настолько разрушен, что уже априори не имеет смысл включать его в конструкцию..)))
Ну все-таки бывают редкие случаи, когда и доктор обладает достаточным опытом и зуб вроде еще ничего - послужит еще, а перфорация случается. Ну да лучше пусть их вообще не будет. :!:

С уважением, Рассадин Михаил Андреевич. Стоматолог - ортопед. Стоматологическая клиника НН Дент

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Рассадин Михаил Андреевич писал(а):
Мое мнение....перфорация в бифуркации может быть в двух случаях...
1. если доктор не опытен...а с таким доктором и не надо работать во время подготовки к протезированию..
2. зуб настолько разрушен, что уже априори не имеет смысл включать его в конструкцию..)))
Ну все-таки бывают редкие случаи, когда и доктор обладает достаточным опытом и зуб вроде еще ничего - послужит еще, а перфорация случается. Ну да лучше пусть их вообще не будет. :!:

С уважением, Рассадин Михаил Андреевич. Стоматолог - ортопед. Стоматологическая клиника НН Дент
ну это только в случае, если мы например лечим восьмерку , которая за ухом растет, и нет достаточного обзора..))) или например, накануне был праздник, а на следующий день доктор может работать только с ситом..)))

Ответить