как определить свой тип кожи и правильно за ней ухаживать

Обсуждаем технологии для ухода за лицом.
Ответить
irenaev
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 23:30
Откуда: Израиль
Контактная информация:

как определить свой тип кожи и правильно за ней ухаживать

Сообщение irenaev »

Состояние и тип кожи человека меняется в течение всей жизни и зависит от возраста, образа жизни и общего состояния здоровья.
Существуют следующие основные состояния кожи:


1. Нормальная кожа
Нормальная кожа – это идеальное состояние кожи, которое в природе встречается крайне редко. Но, если правильно и регулярно ухаживать за кожей, то можно приблизить свою кожи к нормальному состоянию.
Идеальная нормальная кожа выглядит чистой и свежей, отличается натянутостью, эластичностью, отсутствием шелушения, на ощупь гладкая и бархатистая. Нормальная кожа содержит достаточно влаги и жировой смазки. На ней почти не видно пор, черных точек и морщин.

2. Жирная кожа лица
Жирная кожа характеризуется чрезмерным блеском из-за повышенной сальности и недостаточного кровоснабжения. А избыточный жир, закупоривая поры, приводит к образованию угрей и прыщей. Поры на ней сильно расширены, и она часто выглядит, как апельсиновая или лимонная корка. Обычно жирная кожа наблюдается у подростков в период полового созревания и у молодых девушек. Постепенно с годами, когда снижается избыточное сало отделение, такая кожа переходит в смешанную (комбинированную) кожу.

3. Комбинированная кожа
Комбинированная кожа наиболее часто встречающееся состояние кожи. Оно характеризуется неравномерным распределением жировой смазки на различных участках лица. Обычно на носу, лбу и подбородке кожа жирная, в этих местах она блестит и может покрываться угрями и прыщами, а вокруг глаз и на щеках — кожа сухая, и здесь начинают образовываться морщинки.
Чрезмерное подсушивание жирной кожи обычно приводит её к комбинированному состоянию. К комбинированной кожей требуется особый подход, ухаживать за Т-образной зоной (лоб, нос и подбородок) нужно, как за жирной кожей, а в области щёк и глаз нужно применять уход, как за сухой кожей.

4. Сухая кожа лица
Сухая кожа характеризуется недостаточным выделением кожного сала, поры на ней почти не заметны, выглядит она нежной, тонкой, с приятным матовым оттенком, но на ней легко образуются тонкие морщинки. Такая кожа требует особого постоянного ухода, потому что подвержена раннему старению.
Сухая кожа склонна к шелушению и раздражению и плохо переносит воду, мыло, поэтому очищать её лучше настоями из лечебных трав и специальными маслами. Сухая кожа требует применение жиросодержащей косметики.

5. Чувствительная кожа
Чувствительная кожа это, как правило, сухая кожа, склонная к высыпаниям и раздражениям. Такая кожа болезненно реагирует на водные процедуры, моющие средства, некоторые виды кремов и лосьонов и даже на перепады температуры. Обладательницам чувствительной кожи следует внимательно ухаживать за неё и очень тщательно подбирать косметические средства, потому что чувствительная кожа особенно склонна к раннему старению и увяданию. Для чувствительной кожи лучше всего использовать жиро содержащую натуральную косметику, потому что она плохо переносит синтетические химические ингредиенты большинства выпускаемых косметической индустрией кремов.

Как определить свой тип кожи?

Прежде всего, тщательно очистите кожу от всех косметических средств. Внимательно рассмотрите её в зеркале при хорошем освещении и отметьте для себя следующие важные моменты, которые и будут характеризовать состояние вашей кожи.

1. Кожа жирная:
Поры крупные, оставляют жирный след на приложенной к ней салфетке, через некоторое время, после очищения кожи, она снова становится жирной и лоснится, на ней полно чёрных точек, угрей и часто появляются прыщи.

2. Комбинированная кожа:
Заметны крупные поры на носу и подбородке, жирный след на салфетке остаётся при приложении её ко лбу, подбородку или носу, в течение дня заметен жирный блеск на лбу, подбородке или на носу, наблюдаются черные точки и угри на носу и на подбородке, в области подбородка появляются прыщи.

3. Сухая кожа:
Поры маленькие, почти незаметные, не остаётся жирных отпечатков на приложенной к лицу салфетке, наблюдается напряжение кожи после умывания, жирный крем или специальное питающее масло быстро впитывается и оставляет приятное ощущение на коже, начинают образовываться мелкие морщинки в уголках рта, над верхней губой, в области глаз.

4. Чувствительная кожа:
Поры маленькие, кожа не переносит умывания, после применения моющих средств она краснеет и раздражается, частые высыпания на коже, болезненность при прикосновении, кожа выглядит усталой и увядшей.

5. Нормальная кожа:
Счастливые обладательницы нормальной кожи не заметят на ней никаких выше перечисленных изменений. Однако для того чтобы сохранить этот дар природы, вы должны систематически и правильно ухаживать за своей прекрасной кожей, потому что с годами нормальная кожа может перейти в сухую увядающую кожу с сеточкой морщин.

Чем раньше и своевременней, вы начнёте систематический и правильный уход за своей кожей, тем дольше сохраните её красоту и молодость.
доктор Ирина Эвентова
всё для сохранения молодости и красоты:
https://www.ladycosmetics.sitecity.ru/

https://www.make-your-own-cosmetics.com//

Маришка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:09

Сообщение Маришка »

Сейчас все косметические фирмы твердят, что уж их то косметика ТОЧНО НАТУРАЛЬНАЯ... в отличие от других. Вот как бы узнать, кто из них обманывает, а кто в самом деле натурален?

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

Любая серьезная фирма, кроме кремов продает пробники к ним. Что бы клиент мог подобрать оптимальный вариант. Вот и смотрите по пробникам что вам подойдет.

Dasha
Активист
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:20

Сообщение Dasha »

Поищите на сайте той или иной компании информацию про составы кремов и других косметических средств. А там уже прикидывайте, насколько они ненатуральны.

Мегана
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Мегана »

А может тип кожи поменяться? У подруги была жирная кожа. Вс подростковую молодость блестела. Сейчас без увлажения не может. Шелушится очень. Особенно на щеках и в районе переносицы.

Strona
Активист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:53

Сообщение Strona »

Тип кожи действительно может меняться в течении нашей жизни.Кожа-внешнее выражение нашего внутреннего состояния. Зависит состояние нашей кожи от психического состояния в первую очередь. А также от состояния и здоровья наших внутренних органов: печени, почек , сердца и т.д. .И еще от питания. Тип кожи можно улучшить, приняв все это во внимание.

LadyGaga
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:34

Сообщение LadyGaga »

Мегана писал(а):А может тип кожи поменяться? У подруги была жирная кожа. Вс подростковую молодость блестела. Сейчас без увлажения не может. Шелушится очень. Особенно на щеках и в районе переносицы.
Может просто организму не хватает витаминов. Или внешние раздражители усилились. Сейчас все сильнее и сильнее загрязняется атмосфера. Это тоже может влиять.

Ответить