Окраска, укрепление и кондиционирование волос с помощью хны

Обсуждаем трихологию и делимся опытом лечения и профилактики.
Ответить
irenaev
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 23:30
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Окраска, укрепление и кондиционирование волос с помощью хны

Сообщение irenaev »

Самый полезный способ окраски волос – это окраска натуральной хной. Но хна не только окрашивает волосы и придаёт блеск, но и прекрасно укрепляет их и препятствует их выпадению.

Хна представляет собой порошок, получаемый из высушенных листьев лавсонии. Традиционно её используют в арабских странах, на Востоке и в Индии. Хна применяется в косметике для окрашивания волос, лечения сухой себореи, укрепления и улучшения роста волос, а также для лечения выпадения волос. Она придаёт волосам насыщенный цвет с красноватым блеском, делает волосы более жесткими, густыми и пышными, и обладает кондиционирующим действием.

Я начала мыть голову хной в 16 лет. Хна придавала тогда моим каштановым волосам красноватый блеск и существенно улучшила их качество. У меня благодаря хне, которой я пользуюсь всю свою жизнь всегда очень красивые, густые и пышные волосы, которые светятся на солнце красновато-рыжим блеском.
У моей дочери в детстве были очень слабые и редкие волосы русого не яркого и некрасивого цвета. Я начала мыть голову хной, когда ей исполнилось 8 лет, раз в 2-3 месяца. Её волосы заметно окрепли, стали пушистыми и блестящими. В 15 лет у неё были уже шикарные, густые и длинные волосы, светло - каштанового цвета с красноватым блеском. С тех пор прошло много лет, у неё длинные, густые, пышные и очень красивые волосы, которые всегда привлекают внимание. Она так же, как и я, до сих пор пользуется только хной.

Меня часто спрашивают, как мне удаётся достичь такого красивого и яркого цвета и сохранять волосы густыми и блестящими.
Привожу для всех заинтересованных в укреплении волос и безвредной их окраске, мою подробную технологию:

Перед окраской волос их моют шампунем и дают высохнуть. Хну желательно накладывать на слегка влажные волосы. В фарфоровую мисочку помещают 4-5 столовых ложек порошка хны (для коротких волос). У моей дочери длина волос до середины спины и её доза хны составляет ~ 20 ложек. Если вы не хотите получить интенсивную окраску, а только хотите улучшить качество волос, то доза для коротких волос составит ~ 2 ложки, а для длинных ~ 8 -10 ложек. Порошок хны заваривается горячим крепким чаем или настоем ромашки. Для этого заранее в стакан кипятка помещают 3 пакетика чёрного чая и 3 пакетика зелёного чая и настаивают в термосе 2 - 3 часа. Или 2-3 столовых ложек ромашки заливают в термосе стаканом кипятка на 2-3 часа (для длинных волос доза соответственно увеличивается). После настаивания раствор доводят до кипения, предварительно вынув пакетики с чаем или отфильтровав ромашку. Этим горячим раствором разводится порошок хны до консистенции густой сметаны, непрерывно помешивая стеклянной или фарфоровой ложечкой. Хна не должна содержать комочков. В густой раствор хны добавляется 1 чайная ложка оливкового масла, 1 чайная ложку масла Жожоба и 1 желток и все перемешивается. Для длинных волос нужно увеличить количество и взять по 1 столовой ложке каждого из масел и добавить 2-3 желтка. Можно добавить ещё чайную ложку облепихового масла. После этого горячий состав наносится кисточкой на волосы и кожу головы. Когда вся хна равномерно распределена на волосах, руками в тонких резиновых перчатках, можно сделать лёгкий массаж головы. На голову надевается полиэтиленовая купальная шапочка, поверх неё плотная резиновая шапочка, на неё старая лыжная шапочка и сверху банным махровым полотенцем можно сделать красивый тюрбан, Обернув голову красивым сооружением их махрового полотенца, удобно заниматься домашними делами или отдыхать у телевизора, не пугая своим видом домашних. Я оставляю хну на голове на 3 -4 часа. Если используют хну только для укрепления и лечения волос время не должно превышать 20 минут. Своей маленькой дочери я держала хну на голове не более 10 минут. Затем волосы хорошо промывают водой. Окрашивающее действие хны продолжается в течение трех дней, в это время она взаимодействует с кислородом воздуха. Окончательный цвет достигается по истечении этого срока, поэтому мыть голову шампунем можно только спустя три дня. Если хна применяется лишь для лечения волос, то волосы моют шампунем сразу после удаления хны. Если вы раньше не красили волосы хной, то я рекомендую первые два – три раза держать её на голове не более 40-50 минут для тёмных волос и не более 15 -20 минут для светлых волос. Если цвет окрашенных волос вам понравится, и вы решите продолжать красить волосы хной, то в дальнейшем можно постепенно увеличить время окрашивания.
Не стоит особенно беспокоиться, если вам не понравится цвет волос. Потому что всегда можно смыть хну, промыв несколько раз волосы шампунем. Одно, несомненно, что качество волос после применения хны значительно улучшится. Для лечения волос выпускаются шампуни с хной, они обладают тонизирующим действием, придают волосам пышность и блеск.

доктор Ирина Эвентова

Маришка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:09

Сообщение Маришка »

День добрый, Ирина Эвентова. У меня в юности был неудачный опыт пользования хной. После нанесения на кожу , кожа начала сильно чесаться. Еле смыла. Теперь и рада бы еще раз попробовать, да страшновато... :( Почему у меня так было?

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

Девушка, причин этого может быть множество. Включая и ту, что у вас непереносимость хны. Поэтому любой вид лечения или окраски нужно проводить после теста (капните на сгиб локтя и смотрите реакцию)

Strela
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 12:50
Откуда: Ставрополь

Сообщение Strela »

Если вы аллергик, то такие тесты нужно проводить обязательно. Неприятные ощущения могут быть связаны и с небольшими ранками на голове. Но бояться пользоваться хной не стоит. Эта краска действительно натуральна.

Safary
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 20:58

Сообщение Safary »

Маришка писал(а):День добрый, Ирина Эвентова. У меня в юности был неудачный опыт пользования хной. После нанесения на кожу , кожа начала сильно чесаться. Еле смыла. Теперь и рада бы еще раз попробовать, да страшновато... :( Почему у меня так было?
Хна по своему составу гипоаллергенна. Только если есть индивидуальная непереносимость. Попробуйте для начала купить просто шампунь с хной. После пары применений можно понять, есть ли аллергическая реакция, или нет

Kuzma
Активист
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:26
Контактная информация:

Сообщение Kuzma »

О.... Слушайте, а шампунь с хной тоже обладает подкрашивающим эффектом? У меня седина ранняя, красить волосы как то стремно, а если хна не только лечит но и красит, так может мне тоже можно?

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

Попробуйте. Почему бы нет? Тем более и волосы сразу подлечите. И кожу головы тоже. Вы только посмотрите, здесь где то есть как правильно разводить хну, что бы максимального эффекта добиться.

✿ Аcя &#10
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:41

Сообщение ✿ Аcя &#10 »

Здравствуйте, Ирина Эвентова.
Меня о4ень волнует вопрос по поводу окраски хной. Мои волосы в последнее время на4али о4ень сильно выпадать. :cry: Знаю, 4то хна - отли4ный способ для их спасения. Проблема в том, 4то я бы не хотела приобретать рыжоватый цвет. Вопрос - есть разница между эфектом после применения обы4ной хны и хны бесцветной? Ведь по сути они делаются из разного (листья и стеблей растения). После бесцветной волосы станут толще как и после обы4ной?
Спасибо заранее. :)

Ответить