Подошвы ног (натоптыши, мозоли и пр.)

Правильные советы об удалении бородавок.
Ответить
Маришка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:09

Подошвы ног (натоптыши, мозоли и пр.)

Сообщение Маришка »

Красивая женщина красива во всем, с ног до головы. И кожа красавицы должна быть мягкой, шелковистой и нежной. Причем – везде, включая и те части тела, с которыми женщины склонны возиться гораздо меньше, чем с лицом, или, к примеру, руками. Речь идет о коже на подошвах ног. Согласны?

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Конечно согласны. Очень часто кожа там грубеет, шелушится, трескается, на ней появляются мозоли. Чего уж тут прекрасного? Хотя я уверена, что ежедневные несложные процедуры, и соблюдение кое-каких правил гигиены, избавит от этих проблем.

Маришка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:09

Сообщение Маришка »

Ну так может поделитесь этими секретами? Я например тоже только теперь стала замечать, что у меня ноги не настолько нежны, как мне хотелось бы… Появились натоптыши…

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Правило первое: необходимо ежедневно мыть ноги, после чего – вытирать их насухо, особенно если вы ходите в обуви на босу ногу. Носки или колготы надо менять раз в день.

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Верные правила. Кстати обувь нужно выбирать, прежде всего, удобную. Нельзя носить обувь, не по сезону теплую. Также стоит избегать тяжелой обуви, а еще – тесной. Летом лучше выбирать обувь открытую.

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

:) Правило второе: если не хотите, чтобы кожа на подошвах ног загрубела, необходимо ноги парить, причем каждый день. Рецептов ножных ванн два – либо на литр мыльной воды добавляется ложка соды, либо на литр обычной воды -200 миллилитров настоя ромашки.

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

Не забудьте добавить, что вода обязательно должна быть горячей, настолько, насколько женщина может выдержать. Еще очень хорошо потереть загрубевшую кожу пемзой.

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Правило третье: (что касается натоптышей) надо раз или два в сутки, лучше всего по утрам и вечерам, обливать ноги холодной водой. А еще можно как следует втереть в стопы касторовое масло, или же сделать компресс.

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Добавлю, что для него вам понадобятся хлопчатобумажные носки, соевое или оливковое масло и полиэтиленовые пакеты. Носки надо вымочить в масле, надеть, а сверху замотать полиэтиленом.

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

Да, а чтобы он лучше держался на ногах, стоит надеть сверху еще пару носков, разумеется, уже сухих. Такой компресс держат около трех часов, а затем ноги моют теплой водой.

Маришка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:09

Сообщение Маришка »

А мозоли? Я, да и не только я, достаточно часто сталкиваюсь с тем, что от новой неудобной обуви появляются мозоли… Или обувь своя, но пролежавшая сезон в коробке…

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Ну разумеется для избавления от мозолей тоже существуют свои пути. Но я так навскидку их не помню. Я поищу у себя в записях и потом если что выложу сюда)))

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Правило четвертое: если ноги сильно потеют, стоит ежедневно принимать ножные ванны, с отваром дубовой или сосновой коры, причем, продолжительность такой ванны должна составлять 15-20 минут.

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Кора дома бывает не всегда. Если нет коры, то можно взять шалфей и крапиву в равных пропорциях и сделать отвар из этих трав, или же добавить на литр теплой воды 5-6 капель масла розмарина и 2-3 – лимона.

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Правило пятое: если на подошвах ног появились трещины, то избавиться от них можно либо смазывая ноги тем же касторовым маслом, либо прикладывая к трещинам компрессы из натертого на терке сырого картофеля.

Алиюшка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:30

Сообщение Алиюшка »

А я спасалась при трещинах, купая ноги ежедневно в картофельном отваре. А чтобы предотвратить подобное, необходимо как следует увлажнять кожу подошв ног, хотя бы и с помощью крема. И трещин не будет))

Strona
Активист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:53

Сообщение Strona »

От натоптышей и трещин избавилась , распарив ноги в горячей воде с хозяйственным мылом -полчаса. Горячую воду доливала. Потом потерла все загрубевшие места пемзой. Ноги стали как у ребенка- кожа гладкая и нежная. потом втирала крем питательный.

avika
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:00

Сообщение avika »

Случайно узнала, как избежать натирания мозолей на ногах. Это надо сделать сразу, как только почувствовали, что обувь трет. Натрите обувь в этом месте парафином /это лучше/ или мылом. Натирание прекратиться.

gorelia
Активист
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 12:20

Сообщение gorelia »

Я тоже пользуюсь парафином. Только тут еще важно, чтобы ноги не потели, а то растирания не избежать никак. Если всетаки появилась мозоль, ни в коем случае нельзя ее срывать. Пусть сама подсохнет

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

Девочки, а вот по поводу натирания обуви парафином... Можно использовать обычную свечу или нужен специальный медицинский парафин? Чем вы ее натираете?

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Конечно пойдет обычный парафин! Обычная стеариновая свеча если быть точной!тем более, что медицинский парафин черный и испачкает вам колготы!

Тюлпанка
Активист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 05:29

Сообщение Тюлпанка »

С чего вы взяли, что медицинский парафин черный? Я недавно купила в аптеке парафин для прогреваний, так он белый. Может вы спутали с бишифитом? Так это совсем другое. Да и десны мне лечили, белый парафин накладывали

Kino
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:12
Откуда: Волгоград

Сообщение Kino »

На счет мазанья обуви парафином - в первый раз о таком слышу. Надо попробовать:) А что действительно обувь натирать перестает? Я вот продавцом работала когда-то, целый день на ногах была. Даже летом приходилось ходить в носках и каждый день парить ноги.

versel
Активист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:18

Сообщение versel »

Хорошо подсушивают кожу ног ванночки с хозяйственным мылом или слабым раствором марганцовки. Я с марганцовкой делаю ванночки каждый день, потом втираю гель для ног, ноги перестали потеть так сильно.

Artys
Активист
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 13:44
Контактная информация:

Сообщение Artys »

Вообще при возможности следует выбирать себе обувь дышащую, тогда ноги не будут потеть и натираний будет значительно меньше. Если нет такой возможности, то надо хоть иногда просто снимать обувь, чтобы проветрить ноги. Они тоже должны дышать.

Тюлпанка
Активист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 05:29

Сообщение Тюлпанка »

Если мозоль растерта до крови, можно сначала намазать мазоль борной кислотой или раствором марганца, или разведенным пополам спиртом . Затем можно присыпать ранку толченым стрептоцидом.

Кошка-крошка
Активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:14
Контактная информация:

Сообщение Кошка-крошка »

Последний рецепт борьбы с мозолями как то особенно жесток и мучителен. Растертую мозоль спиртом.... Жестко) А может проще использовать специальный пластырь?

Ответить