Детская стоматология.

Где и как лучше лечить зубы детям.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Детская стоматология.

Сообщение Admin »

Дентофобия и нежелание посещать стоматолога чаще возникают в детском возрасте. Во всяком случае, так было раньше. Однако развитие детской стоматологии сделало посещение зубного врача совсем не страшным для детей и даже приятным. В странах Запада уже давно используют особый подход к лечению зубов у маленьких пациентов. В западных клиниках постарались сделать все для того, чтобы посещение стоматолога приносило малышу только положительные эмоции. Приходя на прием, ребенок играет со сверстниками, смотрит мультфильмы, знакомится с новыми игрушками и заодно посещает доктора. Разумеется, в обязательном порядке используется обезболивание – в основном аппликационная анестезия. Из клиники ребенок уходит довольный, радостный, со здоровыми зубками и игрушкой в руках. Нет никаких сомнений, что в дальнейшем маленький человечек с удовольствием будет посещать стоматолога.

Однако положительные эмоции детей – это не единственный плюс детской стоматологии. Зубочелюстная система ребенка значительно отличается от таковой у взрослого человека. В работе с детьми применяются другие инструменты, лекарства и материалы. Детская стоматология тесно связана с педиатрией, ведь доктор должен учитывать взаимосвязь стоматологических заболеваний ребенка с общими заболеваниями, а также с особенностями роста и развития. Таким образом, к детскому стоматологу предъявляются гораздо более высокие требования, чем к его коллегам, работающим со взрослыми. Детский стоматолог должен быть одновременно и зубным врачом, и педиатром, и, конечно, психологом, ведь ему приходится заботиться о том, чтобы ребенок чувствовал себя в стоматологическом кресле уютно и спокойно.

К счастью, в нашей стране детская стоматология быстро развивается. Однако наши соотечественники еще плохо знакомы с особенностями детской стоматологии и искренне полагают, что ребенка нужно вести к стоматологу только при наличии кариеса постоянных зубов. На самом деле, посещать стоматолога необходимо уже с двухлетнего возраста. Принято считать, что молочные зубы не нуждаются в лечении, так как они все равно выпадут, а на их месте появятся постоянные. Однако это мнение в корне неверно: результаты многочисленных исследований говорят о том, что здоровые молочные зубы являются залогом правильного роста и здоровья постоянных зубов.

Если регулярно, начиная с двух лет, водить ребенка к детскому стоматологу на медицинский осмотр и профилактические процедуры, то вероятность возникновения кариеса и нарушения прикуса будет значительно снижена. Дело в том, что болезни молочных зубов могут распространяться и на постоянные зубы, поэтому нередко коренной зуб оказывается пораженным уже в момент прорезывания. Неправильное расположение молочных зубов может говорить о том, что в дальнейшем, при появлении постоянных зубов, у ребенка будет неправильный прикус. Кроме того, у детей случаются заболевания пародонта, и очень важно вовремя выявить заболевание и установить причины его возникновения, ведь зачастую это заболевание развивается под воздействием внутренних факторов. Регулярные посещения стоматолога не только сохранят детские зубки здоровыми, но и помогут своевременно выявить внутренние заболевания.

Современная детская стоматология обладает целым рядом методик, позволяющих быстро и, что особенно важно, абсолютно безболезненно провести диагностику, профилактику и лечение. В детских клиниках, как правило, не используют бормашины – в последнее время чаще применяется химическая обработка кариозных полостей, позволяющая безболезненно разрушать пораженные участки зуба. Для обезболивания применяется чаще аппликационная анестезия с мятным вкусом либо карпульные шприцы, не травмирующие десну. Для лечения зубов нередко используются цветные компомеры. При этом детям предлагается самостоятельно выбрать цвет будущей пломбы. Включаясь в процесс, ребенок перестает бояться, а пломбу воспринимает как украшение для зуба.

Профилактические меры, использующиеся в детской стоматологии, включают в себя укрепление зубов фторидсодержащим лаком, герметизацию фиссур после прорезывания коренного зуба и др. И, конечно, очень важна консультация по гигиене – детские стоматологи в доступной форме знакомят детей с правилами гигиены полости рта, не забывая упомянуть про важность соблюдения этих правил. Посещение детского гигиениста также является профилактической мерой, позволяющей надолго сохранять детские зубки здоровыми.

Детская стоматология в нашей стране развивается, и это, бесспорно, радует. Важно с самого раннего возраста приучить ребенка к регулярным посещениям стоматолога – благо, что одним из главных направлений детской стоматологии является создание благоприятного климата и формирование у детей положительного отношения к кабинету стоматолога. Из стен хорошей детской клиники ребенок выходит со здоровой и радостной улыбкой.

avika
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:00

Сообщение avika »

В детстве моим любимым детским стоматологом была зубной врач Гусева. Вот как ее звали, не помню. Она так умела найти подход к детям, что у нее никто никогда не кричал и не плакал. И не было отказов лечить зубы. А ведь тогда и уколы обезболивающие не делали, тем долее детям. К сожалению, сейчас я иду к стоматологу, как на пытку. И это тоже "заслуга" наших врачей. Как хотелось бы, чтобы стоматологи для всех возрастных групп лечили так, чтобы мы могли ходить к ним без дрожи в коленках.

Кошка-крошка
Активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:14
Контактная информация:

Сообщение Кошка-крошка »

Мне, увы, таких врачей никогда не попадалось. Я с детства в итоге боюсь стоматологов. А вот моему ребенку повезло. У нас в городе есть детский стоматолог Васильянова. Сын к ней ходит с удовольствием.

Лидия Комарова
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 16:53

Сообщение Лидия Комарова »

А вот нам с дочуркой недавно повезло :) Открыли для себя детскую стоматологию на Якиманке. При том что моя дочь, за все пять лет, ни разу не просидела спокойно ни в одном стоматологическом кресле, тут она попала в сказку. Приятная атмосфера. А главное, врачи волшебным образом умеют найти подход к любому ребёночку. Что лично меня очень расположило к этой клинике. Моя дочь чувствовала себя спокойно и уютно) Что не мало важно для каждого родителя. Так что мамочки, если ваш ребёнок дрожит только от одного словосочетания "лечить зубки", попробуйте обратиться в эту клинику.
на всякий случай номер телефончика)
8(499)940-66-62.

Кошка-крошка
Активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:14
Контактная информация:

Сообщение Кошка-крошка »

Молодцы ребята в клинике вашей. Но я думаю, что даже в детской стоматологии часто бывают врачи которые в принципе и не пытаются найти общий язык с маленьким пациентом, :(

Archi
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:53

Сообщение Archi »

Кошка-крошка писал(а):Молодцы ребята в клинике вашей. Но я думаю, что даже в детской стоматологии часто бывают врачи которые в принципе и не пытаются найти общий язык с маленьким пациентом, :(
Подобное может говорить только о некомпетентности специалиста, ведь любой профильный детский врач просто обязан в первую очередь быть контактным с маленьким пациентом. Мне вот так кажется.. может и ошибаюсь..

Yuni
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:24

Сообщение Yuni »

Archi писал(а):
Кошка-крошка писал(а):Молодцы ребята в клинике вашей. Но я думаю, что даже в детской стоматологии часто бывают врачи которые в принципе и не пытаются найти общий язык с маленьким пациентом, :(
Подобное может говорить только о некомпетентности специалиста, ведь любой профильный детский врач просто обязан в первую очередь быть контактным с маленьким пациентом. Мне вот так кажется.. может и ошибаюсь..
Совершенно согласна! А в стоматологии особенно! Ведь очень сложно санировать ротик пациенту, который истошно кричит или зажимает челюсти от испуга....

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

В детской стоматологии обязаны работать такие специалисты, чтоб детки сами открывали свои ротики для осмотра. Но еще конечно родители должны эмоционально подготовить ребенка к походу в стоматологию. Рассказать, что примерно будут делать, про то, что бормашина будет «визжать»….

latis
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:45

Сообщение latis »

Родители конечно должны настроить ребенка на поход к стоматологу. Но все равно главное это как расположит ребенка к себе стоматолог. Ведь от детских страхов никуда не деться. Стоматологи, работающие с детьми должны быть настоящими психологами. Да и интерьер клиники, кабинета должен располагать.

markushka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 17:49

Сообщение markushka »

Попробуйте детскую стоматологию "МАРКУШКА". Это в Москве, В Гольяново. Ничего подобного ни мы, ни

наши знакомые не видели (мы через них и вышли на эту клинику). Мы попали то ли на дачу, то ли в детский

сад. Кругом игрушки, показывают мультики, играют. Нашей Катюне 4 годики, к стоматологу ходть не могли, был

сплошной рев. А здесь она даже и не поняла, что ее лечили. Помнит только, что была в волшебной стране. Нам

еще и подарок вручили. Врачи - супер! Медсестры -тоже. Все самое современное, кресла специальные детские.

В общем, всего не расскажешь. Там было много детишек, никто не плакал.Всем советую.

Пранова А.С.
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пранова А.С. »

Кошка-крошка писал(а):Но я думаю, что даже в детской стоматологии часто бывают врачи которые в принципе и не пытаются найти общий язык с маленьким пациентом, :(
Это абсолютно неверный подход. Детский врач не может хорошо работать, не найдя общий язык с маленьким пациентом. Обычно, такие пациенты (точнее их родители) уходят к врачам, более внимательно относящимся к своим проф обязанностям :-)

aivas
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:00
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение aivas »

Детский врач на то и детский что бы лечить детей, и если врач не может найти общий язык с ребенком - далой такого врача!

Sofia.dym
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:06
Откуда: Москва

Сообщение Sofia.dym »

а мой сынишка больше не боится ходить к стоматологу. Главное, чтобы первый врач был хороший - чтобы у ребенка не осталось страха и плохих воспоминаний. Мы сразу пошли в хорошую Академическую клинику на Тверской, работают там только профессионалы высшего класса и подход к каждому клиенту индивидуальный. Я и сама не особо люблю по врачам ходит - обычно уже в коридоре какая-то атмосфера напряженная, а здесь уютно так и мед.персонал приветливый и располагающий.

Пранова А.С.
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пранова А.С. »

Детских клиник сейчас действительно много, ищите своего врача и удачи!

Людмила Петровна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 14:17

Сообщение Людмила Петровна »

ой мы нашли мега стоматолога )))!!!!!!у моего ребенка был панический страх врачей, но после знакомства с этим доктором все поменялось!
когда мы пришли на консультацию и она заметила ужас в глазах ребенка, отработала как грамотный психолог!!!!!!!
сначала она познакомилась с ребенком и показала все инструменты, дала их потрогать и поиграть с ними.в конце приема дала маленький презент,что было очень приятно,( деньги за консультацию не взяли) на втором приеме она провела полную консультацию и пролечила зуб ( когда я спросила у ребенка сделали ли ей укол- она сказала нет) хотя я была в кабинете и видела как ей делали укол! а в конце лечения ей дали медаль))))
и теперь она у меня все время спрашивает когда мы еще поедем к тому доктору!

Инна81
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:18

Сообщение Инна81 »

Хочется рассказать о нашем опыте лечения зубов в Москве. Приехали мы с сыном из Республики Коми лечить зубы в Москву под наркозом...ребенок страдал стоматофобией и ни разу в жизни не лечил зубы...так как страшно боялся и ни одни платный врач не хотел его браться лечить..так как у него при виде бор машины начиналась истерика...пришлось нам ехать в Москву на лечение под наркозом..так как в наших краях не лечат детей под наркозом. Приехали мы в Москву и долго искали кому довериться..Сначала мы обратились в клинику Дентал Фентези..может клиника и хорошая я не знаю..но сумма которую нам там насчитали нас просто ошарашила около 160 тысяч..На эти деньги дешевле было бы ребенка вылечить заграницей..Мы были в шоке..и уже собирались уезжать лечиться в Ростов на Дону, но нашли мы в интернете чудо- клинику "Маркушка"..Мы приехали туда и убедились..что лучше клиники просто нет.. Во- первых: директор Александр Викторович низкий ему поклон..сумел так поговорить с нашим ребенком..что он согласился лечить зубы без наркоза. И мы вылечили там все зубы..Для сравнения цены там ниже чем в других клиниках в 2 раза. Отдельное спасибо Главврачу Василию Александровичу. Он первый взялся за лечение нашего сына, нашел к нему подход, назначил качественное лечение..так как зубы были в ужасном состоянии. Спасибо большое также врачам: Мариамь, Ольге Владимировне и хурургу Нине Юрьевне, все эти врачи, «Врачи, что называется от Бога..у всех золотые руки и доброе сердце, отнеслись к нам как к родным и все нам вылечили.. Так как мой сын благодаря всем им избавился от Боязни бормашины- это просто чудо-клиника!!Всем рекомендую!!Спасибо всему персоналу клиники «Маркушка»!!!!!

Myshka
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 18:50

Сообщение Myshka »

Мы тоже "своего врача" нашли, слава богу. Наш сынок такие истерики закатывал в кабинете у стоматолога предыдущего и ни он, ни я не могли его успокоить…Потом плюнула на деньги и в частную, денталфентези, пошла. Пусть я плачу за лечение, но зато мой Вадик спокоен и даже доволен! Я прежние походы к врачу вспоминаю как страшный сон.

Касталия
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:06

Сообщение Касталия »

Инна81 не знаю конечно, какая у вас была ситуация,что Вам насчитали 160 тыс... Мы тоже приехали в Москву специально из Владимира, так как в нашем городе нам предложили только лечение в больницепод наркозом, после которого дети отходят так, что страшно видеть (отзывы знакомых) и лежат в больнице 4-5 дней после этого, к тому же на операции матери нельзя присутствовать. Да и “лечение” заключается в удалении зубов.
Обратились мы как раз-таки в Дентал Фентези, это лучшая детская стоматология в России,врачи там высококлассные.Во время операции я все время была рядом с сыном, за 1 час севорана ему вылечили 1 пульпит, 4 кариеса и на раскрошившийся зубик поставили короночку. Обошлось нам это порядка 60 тысяч. Зато теперь мой сын с целыми здоровыми зубками.

Adelina
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:14
Откуда: Лондон

Сообщение Adelina »

Хорошая клиника, сами там были в отделение стоматологии.

Иван Прокофьев
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 03:25

Сообщение Иван Прокофьев »

а мы вот тоже ходим в одну детскую стоматологию. отличные доктора. ребенок не боится.

Mamacha
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:19

Сообщение Mamacha »

У нас вот долго стоял вопрос,как решать проблемы с зубами у ребенка.Районные полклинники-это вообще юмор,у них все здоровы,даже если кариес в каждом зубе.И все эти диспанцеризации это подтверждали из раза в раз.Пробовали пойти в платную-просто обдирают как липку!По-другому не скажешь.Тут наоборот-в каждом зубе проблемы,лечить надо все и вырывать.Так что,мы с мужем замучались и оформили полис медстрахования,потому что сказали,что нам лечить зубы надо долго и мучительно (соответственно,и денег) взяли в Русском Стандарте страхования, случайно нашли,так как карта у мужа была.Короче,теперь просто реально рай.Клиники супер,и ребенок не боится,раньше с этим прям мука была какая-то,тут все по-человечеки,в очереди не стоим.В общем,прям очень рады.Тьфу,тьфу,тьфу!Делюсь опытом,потому что знаю,что много,кто ищет,но из-за многообразия теряется.удачи :D

sport-sas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 13:46
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение sport-sas »

Детского стоматолога нужны выбирать очень тщательно, спрашивайте у знакомых, читайте отзывы и прочее. Если ребёнка перепугать на первом приёме, в дальнейшем будет сложно вообще посадить в кресло. Детский стоматолог, должен быть своеобразным психологом, чтобы ребенок стал доверять врачу. Вот тогда всё получится! :lol:

alina1234
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:26

Сообщение alina1234 »

sport-sas писал(а):Детского стоматолога нужны выбирать очень тщательно, спрашивайте у знакомых, читайте отзывы и прочее. Если ребёнка перепугать на первом приёме, в дальнейшем будет сложно вообще посадить в кресло. Детский стоматолог, должен быть своеобразным психологом, чтобы ребенок стал доверять врачу. Вот тогда всё получится! :lol:

Полностью соглашусь с Вами :) Например, как в нашей клинике Меди Лайн работает очень хороший детский стоматолог. Он и правда своеобразный психолог, у меня ребенок совсем не боится ходить на прием.

Hanza
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 00:33

Сообщение Hanza »

Полностью согласна с вышесказанным, мой племянник боится кресла как огня, его испугали в первый раз посещения стоматолога, теперь мы тщательно выбираем клинику своему ребенку.

Зубная Фея
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 13:29

Сообщение Зубная Фея »

Я в школе не боялась осмотра стоматолога т.к. проблем с зубами до рождения сына не возникало. У сына Никитки же эти проблемы начали возникать с 4 лет. Мало того, что кариес 2-х зубов, да еще и неправильный прикус. Судьба нас познакомила с Немецким центром эстетической стоматологии. Здесь ему вылечили кариес, сейчас занимаемся исправлением прикуса. Самое главное, что подход к ребенку нашли. С удовольствием туда идет.

Ариша159
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 19:01

Сообщение Ариша159 »

Я старшую дочь впервые в 2,5 повела к зубному, так как на одном зубе кариес уже был и болеть начал. Полечили этот зуб и потом только в 3,5 с соседним пришли. Рано сейчас зубки болеть начинают.

Карюшка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 14:29

Сообщение Карюшка »

У нас тоже раньше поход к стоматологу был настоящей трагедией. А недавно нашли хорошую детскую стоматологию УткинЗуб, решили попробовать, так как узнали что доктора проводят процедуры в форме игры и дети совсем не боятся. И действительно, так и вышло. Теперь для нас поход к стоматологу воспринимается как поход в игровой центр :)

valyadvicto
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:20

Сообщение valyadvicto »

Я с детства боюсь детских стоматологов :)

golczova.mari
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 10:02

Сообщение golczova.mari »

Наверное каждый второй родитель сталкивался с проблемой лечения зубов ребенку. Это и понятно, многие взрослые то боятся людей в белых халатах, не то что дети. У дочки оказался непростой случай, зубик был поврежден сильным кариесом, процедура предвещала быть неприятной. К слову, доча очень боится врачей. В клинике нам предложили лечение под седацией, что позволило ребенку безболезненно во всех смыслах (физически, психологически) перенести процесс лечения. В клинике прекрасные профессионалы своего дела. Отныне на лечение только туда! Всем советую!

Ответить