Что для нас зубной протез?

Всё о протезировании зубов.
Ответить
Lerik
Активист
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 12:18

Что для нас зубной протез?

Сообщение Lerik »

Зубные протезы для многих являются приметой старости. Кажется противоестественным вытащить зубы изо рта и положить в стакан. Наверно поэтому многие люди стараются как можно дольше не надевать протез даже если своих зубов почти не осталось. Так что для вас зубной протез – спасение или наказание?

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

Ну давайте не будем обсуждать вопрос, стоит ли пугать окружающих провалами во рту. Поговорим о другом – о том, что сегодняшние протезы нашим дедушкам и бабушкам могли только присниться. Согласны?

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Конечно согласны. Современный протез гибкий и не ломается при падении. Кламмеры (крючки, при помощи которых протез крепиться к оставшимся зубам) делают из пластика цвета десен, поэтому они совершенно не заметны.

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Ну да, непосвященные окружающие могут и не заподозрить, что во рту у человека не свои зубы... :) Кстати, сами зубы делаются из материала повышенной прочности, не стирающегося со временем и не изменяющего цвет.

Маришка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:09

Сообщение Маришка »

А мне вот интересно – я слышала, что по статистике 60% пациентов, сделавших протезы, не пользуются ими совсем или во время еды… Чего же хорошего в протезах, если их не носят?

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Просто изготовление качественных протезов и их правильная «подгонка» требуют особых знаний и умений и высокого уровня квалификации врача и зубного техника. Сделать протез, который заменит больному зубы – задача очень не простая. Не каждому под силу.

Dasha
Активист
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:20

Сообщение Dasha »

Нда… Вот в том то и вопрос, что не каждый стоматолог может изготовить такой протез, который не будет мешать во рту и вообще, будет сидеть как родной… Как узнать тот ли перед вами врач?

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

Даже не знаю… Но вот на мой взгляд правильная работа стоматолога начинается со встречи врача с пациентом, во время которой проверяется состояние полости рта и психологическая готовность человека привыкнуть к протезу.

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Да уж… Привыкание к протезу – процесс нелегкий, и по идее, если врач видит, что пациенту приспособиться будет сложно, ему должны предложить другие виды лечения.

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

Должны, но почему то это не всегда делают((( Затем наступает этап снятия мерок. Точность изготовления протеза прямо зависит от количества и качества взятых мерок.

Ivanova
Профи
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:21

Сообщение Ivanova »

Поэтому должны использоваться только самые лучшие оттискные материалы, и процесс снятия мерок должен происходить в несколько посещений: первичная мерка для изготовления индивидуальной ложки, затем точная мерка на ее основе, иногда – точная мерка повторно.

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Следующий очень важный шаг – определение высоты прикуса. Врач измеряет расстояние между верхней и нижней челюстью, а также определяет центр, линию клыков и линию улыбки.

Ivanova
Профи
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:21

Сообщение Ivanova »

Девочки, это в самом деле очень важный момент. Пациенту надо знать, что протез с неправильной высотой прикуса может привести к воспалению височно-нижнечелюстных суставов.

Алиюшка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:30

Сообщение Алиюшка »

Ничего себе! Я и не догадывалась, что такие суставы, как височно-нижнечелюстной могут воспаляться… Буду иметь ввиду. Слушайте, а что потом? Просто уже за готовым протезом приходить?

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Нет. За готовым протезом идти рановато. :) Когда размеры будущего протеза определены, наступает время определить вместе с пациентом цвет, размер и форму его будущих зубов.

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Верно. Пациент объясняет, какой он хочет видеть свою улыбку, а врач помогает ему подобрать вид протеза так, чтобы он соответствовал форме и размеру лица, цвету его кожи.

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

А вот уже через несколько дней врач примеряет почти готовый протез и вносит изменения, если необходимо. Иногда на этом этапе протез переделывается несколько раз, пока его вид и форма не будут полностью удовлетворять пациента и врача.

Ivanova
Профи
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:21

Сообщение Ivanova »

Наконец наступает момент передачи готового протеза пациенту. Вместе с ним пациент получает также подробные инструкции, как привыкать к новому протезу и как правильно следить за ним, чтобы использовать его долгие годы.

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

По идее, пациент должен еще несколько раз после этого посещать клинику для выполнения баланса и более точной подгонки нового протеза…. К сожалению так тоже бывает не всегда.

Алиюшка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:30

Сообщение Алиюшка »

Короче, я так вижу, что изготовление хорошего протеза – процесс достаточно длительный и трудоемкий… Но если бы такие усилия прилагались во всех клиниках, то меньше бы народу попадало в те самые 60% людей, протез которых хранится в коробочке.

Lerik
Активист
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 12:18

Сообщение Lerik »

Дамы, а вот меня интересует тот небольшой процент людей, которым протез ставить нужно, но приспособиться к нему они не могут… Как быть таким людям?

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Для тех, кому тяжело приспособиться к обычному протезу, или кому анатомия десен не позволяет закрепить протез, существует вариант протеза на имплантах.

Ivanova
Профи
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:21

Сообщение Ivanova »

Верно. Существуют. Это особые тонкие импланты предназначенные специально для протезов. Кстати, в нормальной клинике такие конструкции устанавливают даже очень пожилым людям.

Artys
Активист
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 13:44
Контактная информация:

Сообщение Artys »

Для меня качественные и удобные протезы были бы решением всех проблем, связанных с пародонтозом. И чисто было бы во рту , и запаха бы не было, боли и периодического качания зубов. Но врачи не торопятся ставить мне протезы, пока свои зубы хоть как-то жуют

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Запах во рту будет в любом случае. ПОтому что плохие зубы - это плохой желудок, а плохой желудок - это плохой запах изо рта. Взаимосвязь улавливаете?

Ответить