Удаление зубов.

О нагноениях, опухолях и других запущенных случаях.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Удаление зубов.

Сообщение Admin »

Удаление зубов – это хирургическая процедура, пользующаяся в народе неважной репутацией. Причина такого отношения банальна – удаление зубов может быть болезненным и травматичным, вызывать осложнения. До бурного развития современной стоматологии удаление зубов было рядовой стоматологической процедурой, к которой прибегали практически с той же частотой, что и к лечению. Сегодня удаление зубов справедливо считается одним из крайних методов, когда зуб спасти невозможно или когда он может стать причиной серьезных осложнений.

Показания к удалению: сильное разрушение зуба, не подлежащее восстановлению, поражение зуба периодонтитом, аномалия прикуса, неправильное расположение и сверхкомплектность зубов, одонтогенный гнойный периостит, абсцесс, гнойный лимфаденит и некоторые другие патологии. Независимо от причины удаления зуба, большинству пациентов сложно настроиться на процедуру. Принято считать, что удаление зуба – это очень болезненно и более чем неприятно. Однако современные стоматологические клиники осуществляют удаление зубов практически безболезненно, так как применяют самые современные методы анестезии с учетом особенностей организма каждого конкретного пациента. Обезболивается, как правило, даже сам процесс обезболивания – на место предстоящего вкола иглы наносится гель-анестетик.

Обработав операционное поле антисептиком и осуществив анестезию, доктор приступает к удалению зуба. В народе часто используют фразу «вырвать зуб», хотя процесс удаления зуба мало связан с «вырыванием». Фактически зуб не вырывается, а расшатывается и вынимается из лунки. С помощью специальных инструментов стоматолог раскачивает зуб, расширяя лунку и отделяя зуб от связок, удерживающих его в лунке. После того, как зуб извлечен, доктор производит ревизию лунки, сдавливает ее края, уменьшая размер раны, и накладывает марлевый шарик на 20 минут. После этого стоматолог еще раз осматривает лунку, чтобы убедиться, что она заполнена сгустком крови. Прежде чем отпустить пациента, доктор консультирует его по уходу за раной и в случае необходимости назначает лекарственные препараты.

Перед удалением многокорневых и неправильно расположенных зубов в большинстве случаев назначается рентгенологическое исследование зуба. Многие доктора, во избежание возможных осложнений, берутся за удаление любого зуба, предварительно ознакомившись с рентгеновским снимком. После удаления пациент, как правило, приглашается на дополнительный прием на следующий день (или через день) после процедуры. Таким образом стоматологи сводят к минимуму риск возникновения осложнений.

Пациенту, во избежание осложнений, необходимо придерживаться нескольких важных правил. В течение 2-3 часов после удаления необходимо воздержаться от приема пищи, а в течение всего дня не употреблять горячие блюда и напитки. Первые два-три дня после удаления постараться ограничить физическую активность, не посещать баню и сауну и не ходить на пляж. Не следует прикасаться к лунке языком и различными предметами, чистить зубы и поласкать рот в день операции.

Соблюдение этих правил, конечно, не является гарантией отсутствия осложнений, ведь многое зависит от общего состояния пациента. Ожидание предстоящей операции по удалению зуба для многих является стрессом – такое психоэмоциональное состояние может стать причиной обморока. Наиболее тяжелые осложнения удаления зубов – коллапс и шок, однако случаются они редко.

Чаще возникают местные осложнения – такие, как повреждение коронки и вывих соседнего с удаляемым зуба, повреждение десны, кровотечение, альвеолит. Одно из наиболее частых осложнений, сопутствующих удалению зубов – это возникновение так называемой «сухой лунки». В лунке после удаления зуба образуется кровяной сгусток – это необходимого для заживления. Иногда сгусток или не образуется вовсе, или смещается, что замедляет процесс заживления. Пациент начинает чувствовать тупые боли; иногда возможно появление неприятного вкуса и запаха во рту. Если у пациента сухая лунка, доктор накладывает на место удаления повязку или ватный тампон, пропитанные лекарством. Сухая лунка чаще образуется у людей старше 30 лет, особенно у курящих. У мужчин это осложнение встречается реже, чем у женщин.

Последствием удаления даже одного зуба становится нарушение функции жевания, нередко удаление зубов негативно сказывается на речи пациента. Возможно развитие деформации прикуса и появление щелей между зубами, так как после удаления зубы начинают смещаться. Именно поэтому так важно после удаления зубов восстановить утраченное с помощью имплантации или протезирования.

avika
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:00

Сообщение avika »

У меня после удаления ранка большая была и больше месяца не заживала, так как туда попадали кусочки пищи. Говорят, что в таких случаях что-то вставляют в ранку на подобии временного вкладыша, так ли это?

Vesna
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 07:12
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Vesna »

У меня тоже лунка была огромная. И еще с одной стороны лунки такой острый край, я все думала, что это у меня там кость торчит. Еще и болело это место дней, наверное, 12. Сидела на обезболивающих. Даже к стоматологу наведаться еще раз успела. Но все, слава Богу, обошлось.

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

У меня все было нормально, пока не пришла к врачу лечить коренник. Она начала сверлить, оказалось, что у меня канал уходит куда то под другой зуб и т.д. и т.п. В итоге рассверлила огромную дыру, запломбировала, зуб раскололся, пришлось удалять. ВОт такая история((((((

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

Ну а что вашему стоматологу то оставалось делать? Не из простого же любопытства она вам стала зуб рассверливать до такой огромной "дыры"? Значит другого варианта не оставалось.

Salmon
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:24
Контактная информация:

Сообщение Salmon »

Ну да, очень часто бывает, что под маленькой дырочкой скрывается пульпит. У меня тоже недавно был такой случай. Пришлось даже с мышьяком ходить. :?

Yuni
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:24

Сообщение Yuni »

У моей знакомой после удаления зуба открылся какой-то канал, теперь необходима операция. Это отверстие ей зашьют, затем лечение антибактерильными препаратами необходимо. От чего случается, что после удаления зуба бывают подобные осложнения?

Wolna
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 23:41

Сообщение Wolna »

Недавно зуб вырвала, думала коньки отброшу. Два дня с температурой пролежала. Но ттт все обошлось.

mentor55
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 20:25
Контактная информация:

Сообщение mentor55 »

Wolna писал(а):Недавно зуб вырвала, думала коньки отброшу. Два дня с температурой пролежала. Но ттт все обошлось.
потому что нельзя к хирургу в коньках..

Tonechka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 11:55

Сообщение Tonechka »

Недавно зуб выдернула. Все очень быстро прошло и врач –умница, очень хорошо выдернул. Только вот анастезия почему-то часа три с лишним не отходила. Толи для меня доза большая оказалась, толи еще что. А вообще с современными методами обезболивания стыдно стоматологов бояться. Ведь порой сами же до такого состояния зубы доводим, что потом им только удаление светит.

Margo23
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:36

Сообщение Margo23 »

Особенно удаление зубов мудрости не радует последствиями: https://www.medikforum.ru/news/stomatolo ... merti.html
Меня 3 года, после брекетов уговаривали их удалить, так как после выравнивания они вылезли и стали выталкивать зубы, немного искривив ряд ровных нижних зубов. Но, прочитав, что могут быть осложнения, да и вообще это операция под наркозом, + мне что-то врач говорил, про капсулы из моей же крови из вены, то я интуитивно отказывалась. Вот болеть будут, тогда удалю, а там они лежат уже выросшие и не мешают. Спешить не стоит их удалять. Как-то раньше без их удаления жили и всё нормально было.

Riginka
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:06

Сообщение Riginka »

Margo23 писал(а):Особенно удаление зубов мудрости не радует последствиями: https://www.medikforum.ru/news/stomatolo ... merti.html
Меня 3 года, после брекетов уговаривали их удалить, так как после выравнивания они вылезли и стали выталкивать зубы, немного искривив ряд ровных нижних зубов. Но, прочитав, что могут быть осложнения, да и вообще это операция под наркозом, + мне что-то врач говорил, про капсулы из моей же крови из вены, то я интуитивно отказывалась. Вот болеть будут, тогда удалю, а там они лежат уже выросшие и не мешают. Спешить не стоит их удалять. Как-то раньше без их удаления жили и всё нормально было.
Ой, как страшно... Но все таки девушка изначально какую-то патологию имела и не могла перенести наркоз.

Ola_Ola
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:57

Сообщение Ola_Ola »

Margo23 писал(а): Но, прочитав, что могут быть осложнения, да и вообще это операция под наркозом, + мне что-то врач говорил, про капсулы из моей же крови из вены, то я интуитивно отказывалась. Вот болеть будут, тогда удалю, а там они лежат уже выросшие и не мешают. Спешить не стоит их удалять. Как-то раньше без их удаления жили и всё нормально было.
Господи какой ужас Вы пишите. Не знаю такого. Удаляла два зуба мудрости, без наркоза, с обычной анестезией у Сергея Геннадьевича Журенко, у него просто руки золотые! Три минуты и все! Я дольше боялась и собиралась. Хорошо, что не начиталась всяких страшилок перед посещением, а то бы вообще не пошла. А так, я даже и понять ничего толком не успела, раз и нет зуба)))

Ответить