Исправление прикуса. Исправление прикуса зубов.

О брекетах, винирах и не только.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Исправление прикуса. Исправление прикуса зубов.

Сообщение Admin »

По данным медицинской статистики, до 90 % жителей нашей планеты имеют не совсем правильный прикус. Более трети случаев требуют помощи ортодонта – доктора, способного подарить каждому человеку правильный прикус и идеально ровную улыбку. К счастью, сегодня для исправления прикуса не нужно в течение многих лет носить на зубах ужасную металлическую пластинку, которая вызывала у детей не меньшие комплексы, чем кривые зубы.

Антропологи, изучая останки первобытных людей, не обнаруживают следов неправильного прикуса. Первобытный человек ел твердую пищу, поэтому его жевательный аппарат был намного более загружен. Современные люди питаются преимущественно мягкой пищей и имеют недостаточно развитые челюстные кости. Проще говоря, челюсти современного человека имеют гораздо меньший размер, чем это было у наших пращуров. Однако размер зубов остался прежний, да и количество их не изменилось. Зубам просто-напросто не хватает места, и они скучиваются.

Это, конечно, не единственная причина появления нарушений прикуса. Иногда неправильный прикус сопутствует искривлению осанки. Срок прорезывания зубов тоже может иметь значение. Вредные привычки детей – такие, как сосание пальца и соски, закусывание губы – могут стать причиной развития неправильного прикуса и возникновения щелей между зубами. Если у ребенка постоянно заложен нос (причиной тому могут быть аденоиды), он постоянно дышит ртом – это приводит к нарушению роста лицевого черепа и к формированию неправильного прикуса. Дефекты прикуса могут передаваться по наследству от родителей.

Какой бы не была причина формирования неправильного прикуса, ортодонт постарается исправить дефект. Лучше, конечно, об исправлении прикуса позаботиться родителям, пока ребенок еще маленький. Это, во-первых, может предупредить появление целого ряда заболеваний (кариеса, болезней желудочно-кишечного тракта, воспалительных заболеваний дыхательных путей и др.), а, во-вторых, избавить маленького человечка от появления комплексов. Однако исправление прикуса сегодня возможно практически в любом возрасте – по статистике стоматологических клиник, от 20 до 50 % пациентов ортодонта составляют взрослые люди старше 25 лет.

На смену некрасивым пластинкам пришли изящные брекет-системы, которые сделали исправление прикуса зубов не просто популярным, а по-настоящему модным. Съемные пластинки и трейнеры используются и сегодня, но лишь для маленьких пациентов. Подросткам и взрослым исправляют прикус с помощью брекетов, позволяющих скорректировать положение зубов с точностью до одного миллиметра.

В чем заключается процесс исправления прикуса? Корень зуба находится в лунке, будучи «прикрепленным» соединительной тканью. Брекет-система создает давление на зубы, волокна соединительной ткани растягиваются, и зуб перемещается в новое положение. Там, где волокна растягиваются, образуется костная ткань, не дающая зубам вернуться в прежнее положение. Таким образом, под воздействием ортодонтической аппаратуры зубы встают в ряд.

Процесс выравнивания зубов занимает от полугода до полутора лет, однако это время пролетает незаметно, зато результат – великолепный! И остается он на всю жизнь. К тому же современные брекеты вовсе не портят вид улыбки, а являются изюминкой во внешности. Для детей изготавливаются брекеты в виде цветочков, сердечек и т.п. Взрослый может выбрать из титановых, золотых, стекловолоконных, керамических, пластмассовых систем. Для тех, кто хочет, чтобы брекеты были малозаметны или полностью скрыты, оптимальным станет выбор сапфировых или лингвальных брекетов. Лингвальные брекеты крепятся на внутреннюю сторону зубов, поэтому остаются невидимыми. Зачастую верхние зубы выравниваются с помощью реставрации и виниров, а на нижние надеваются брекеты.

Прежде чем устанавливать брекет-систему, необходимо вылечить пародонтит. Иногда для исправления прикуса требуется удаление одного или нескольких зубов. У некоторых людей бывает аллергия на брекеты из нержавеющей стали и других материалов, однако довольно широкий выбор брекет-систем позволяет подобрать не вызывающий аллергию вариант.

Исправление прикуса становится очень востребованным в нашей стране – сегодня все чаще встречаются люди любого возраста с зубами, украшенными брекетами, и все реже – с серьезными нарушениями прикуса. Подростки и молодежь не стесняются брекетов, а наоборот – при каждом удобном случае демонстрируют их. Исправление прикуса превратилось в «модную фишку», полезную для здоровья.
Последний раз редактировалось Admin 22 янв 2009, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

Угу. Как очки)) У меня знакомая была, имевшая 100% (если не 200% :) ) зрение. Но упрямо носит очки с простыми стеклами. То ли понты такие особые, то ли правда очки хочет носить. :)

Кошка-крошка
Активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:14
Контактная информация:

Сообщение Кошка-крошка »

Я не понимаю, как можно ставить брекеты просто из моды? В чем прикол то? Ведь они мешают, да и не так это красиво, как кажется на фотографиях...

MashaY
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 19:55

Сообщение MashaY »

В детском саду постоянно вижу ситуацию, когда дети просят у мам поставить им брекеты(!), дело в том, что многие детские брекеты устроены таким образом, что каждый отдельный брекет разного цвета. Детям нравится все разноцветное. Такая технология решила одну большую проблема - детей в брекетах перестали дразнить. Вот такая детская мода действительно пошла на пользу.
А вот когда взрослые ставят брекеты из-за моды - это конечно лишнее. Хотя, если судить по статистике (до 90% жителей планеты требуется исправление прикуса), то поставить брекеты, дабы благоприятствовать исправлению собственного прикуса да ещё и "быть модной" - почему бы и нет. Но, к сожалению, такое модное течение доступно не для всех... хорошие брекеты очень дорогие (~50 тыс.руб. - такая цена моих лингавльных брекетов когда я их ставила) + установка и лечение примерно ещё половина от этой суммы. Вот так, модное "удовольствие" не из дешевых!

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

MashaY писал(а):В детском саду постоянно вижу ситуацию, когда дети просят у мам поставить им брекеты(!), дело в том, что многие детские брекеты устроены таким образом, что каждый отдельный брекет разного цвета. Детям нравится все разноцветное. Такая технология решила одну большую проблема - детей в брекетах перестали дразнить. Вот такая детская мода действительно пошла на пользу.
А вот когда взрослые ставят брекеты из-за моды - это конечно лишнее. Хотя, если судить по статистике (до 90% жителей планеты требуется исправление прикуса), то поставить брекеты, дабы благоприятствовать исправлению собственного прикуса да ещё и "быть модной" - почему бы и нет. Но, к сожалению, такое модное течение доступно не для всех... хорошие брекеты очень дорогие (~50 тыс.руб. - такая цена моих лингавльных брекетов когда я их ставила) + установка и лечение примерно ещё половина от этой суммы. Вот так, модное "удовольствие" не из дешевых!
я ничего не поняла из вашего поста....вы наверное брекеты перепутали с пластинками, говоря о детском саде...все дело в том, что брекеты устанавливаются на постоянный прикус...а в детском саду, дай бог, можно сменный прикус увидеть..))
по поводу лингвальных брекетов скажу, что оы еще дешево отделались....я знаю, что такие брекеты заказываются за границей, в той же Германии...посылка идет около двух месяцев....гигиена с таким видом брекетов наиболее сложная...ну а цена за такое удовольствие начинается с 200 т.р..)))

MashaY
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 19:55

Сообщение MashaY »

Дюдюка писал(а):вы наверное брекеты перепутали с пластинками, говоря о детском саде...все дело в том, что брекеты устанавливаются на постоянный прикус...а в детском саду, дай бог, можно сменный прикус увидеть..))
по поводу лингвальных брекетов скажу, что оы еще дешево отделались....я знаю, что такие брекеты заказываются за границей, в той же Германии...посылка идет около двух месяцев....гигиена с таким видом брекетов наиболее сложная...ну а цена за такое удовольствие начинается с 200 т.р..)))
Я разговаривала с мамой одного такого ребенка, по ее словам, это были специальные такие системы для детей, но вроде не пластинки, они больше были действительно похожи на брекеты, к сожалению, не могу сказать точно ( они разноцветные и очень уж сильно бросаются в глаза :) )
По поводу лингвальных брекетов тоже слышала что стоят очень уж много) но мне нужно было лишь немного подкорректировать прикус, поэтому такие брекеты (получается тогда что уже и относительно недорогие :D ) были оптимальным и рекомендуемым врачом вариантом.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

MashaY писал(а):
Дюдюка писал(а):вы наверное брекеты перепутали с пластинками, говоря о детском саде...все дело в том, что брекеты устанавливаются на постоянный прикус...а в детском саду, дай бог, можно сменный прикус увидеть..))
по поводу лингвальных брекетов скажу, что оы еще дешево отделались....я знаю, что такие брекеты заказываются за границей, в той же Германии...посылка идет около двух месяцев....гигиена с таким видом брекетов наиболее сложная...ну а цена за такое удовольствие начинается с 200 т.р..)))
Я разговаривала с мамой одного такого ребенка, по ее словам, это были специальные такие системы для детей, но вроде не пластинки, они больше были действительно похожи на брекеты, к сожалению, не могу сказать точно ( они разноцветные и очень уж сильно бросаются в глаза :) )
По поводу лингвальных брекетов тоже слышала что стоят очень уж много) но мне нужно было лишь немного подкорректировать прикус, поэтому такие брекеты (получается тогда что уже и относительно недорогие :D ) были оптимальным и рекомендуемым врачом вариантом.
тогда вы говорите именно о пластинках...на момент изготовления оттисков и моделей с маленьким пациентом обговаривается цветовая гамма пластинки....она может быть и с цветочками и с машинками.....ну а цвет может быть любой))))про лингвальные брекеты, о коих вы пишете, слышу первый раз..))) :lol:

Hipioni
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:58

Сообщение Hipioni »

нада быть укуратным)) и не запускать их

Ненси
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 04:53
Откуда: Владивосток

Сообщение Ненси »

подскажите ,пожалуйста,уже хожу с брекетами 4 месяца, и постоянно с резиночками очень тугими..правим прикус..и вот уже две недели давление повышается..130-133 на 80..У меня склонность есть к дистании,но все нормально было..и в ушах глохнет..может это быть связано с правлением прикуса? :(

Геворкян Т.В.
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 23:08

Сообщение Геворкян Т.В. »

Ненси писал(а):подскажите ,пожалуйста,уже хожу с брекетами 4 месяца, и постоянно с резиночками очень тугими..правим прикус..и вот уже две недели давление повышается..130-133 на 80..У меня склонность есть к дистании,но все нормально было..и в ушах глохнет..может это быть связано с правлением прикуса? :(
Как это ни звучит странно, но в моей практике был похожий случай: абсолютно здоровая девушка при ношении эластических тяг (резиночек) стала жаловаться на головные боли. К сожалению, 100% нельзя сказать являются ли эти резиночки, как вы выразились, причиной повышения давления, но исключать эту причину нельзя. Поэтому обратите внимание Вашего врача на этот момент.Возможно, он скорректирует нагрузку от этих тяг и Вы почувствуете облегчение.Обязательно напишите Ваши наблюдения, это действительноочень интересно:)

Гоникова М.А.
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Гоникова М.А. »

Ненси писал(а):подскажите ,пожалуйста,уже хожу с брекетами 4 месяца, и постоянно с резиночками очень тугими..правим прикус..и вот уже две недели давление повышается..130-133 на 80..У меня склонность есть к дистании,но все нормально было..и в ушах глохнет..может это быть связано с правлением прикуса? :(
Я бы порекомендовала вам посоветоваться с невропатологом.

doovdoo
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 16:56

Сообщение doovdoo »

Доброго времени суток!Теперь реально сделать улыбку красивой.Надо просто обратиться к Полуновой Оксане Васильевне. Она мою мечту о красивой улыбке воплотила в реальность.Вот так!

anna_lamakina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 09:53

Сообщение anna_lamakina »

ocelot145 писал(а):Всем привет! Я тоже страдала всю жизнь про неправильного прикуса, решила заказать лечение прикуса. Очень понравилось,быстро и эффективно. Советую.
Как это быстро исправить прикус? Мне пришлось с брекетами походить прилично. хотя устанавливала у нас в Москве в известной клинике Дентал фэнтези. Врачи профи. Приходилось приходить на прием и подтягивать, регулировать, чтобы выправилось. Ходить с ретейнерами. Как это заказать исправление прикуса да еще и быстро? На ум приходит только один ответ, удалить все зубы. Тогда да, действительно быстро и прикус будет в порядке)

espio
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:42

Сообщение espio »

Скажите пожалуйста, сколько времени у вас заняло исправление прикуса брекетами? И к кому в дентал фэнтези вы обращались? Очень нужен проверенный ортодонт.

anna_lamakina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 09:53

Сообщение anna_lamakina »

У меня на исправление прикуса ушло 2,5 года. Обращалась в клинику на Гарибальди, 15, к Ганишевой Д.М. Врач профи. Я очень боялась, исправится ли прикус, все-же уже не ребенок, оказалось что сейчас все возможно, главное слушать врача.

Ренна
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 23:13
Откуда: Россия

Сообщение Ренна »

Геворкян Т.В. писал(а):Как это ни звучит странно, но в моей практике был похожий случай: абсолютно здоровая девушка при ношении эластических тяг (резиночек) стала жаловаться на головные боли.
Ого, а казалось бы только резинки...

Эмми
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 20:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эмми »

А я вот только недавно решилась. Страшно было в моем далеко не подростковом возрасте решаться на такие вещи - брекеты носить. Да и по цене это не слишком дешевое удовольствие. Подтолкнуло к установке то, что я прикусывать щеку стала во время еды. Обратилась в центр стоматологии Интан для лечения. Я за установку металлической брекет-системы и саму систему мини мастер всего 14900 рублей заплатила (у них акция до 28 февраля!). Пока все нормально. Не мешает уже ничего, хотя первые дни сложновато было к конструкции привыкнуть.

vorond
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:17

Сообщение vorond »

первое время всегда сложно к ним привыкнуть, за то потом забываешь про них, в итоге красивые зубы и правильный прикус

Maria Yuta
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 14:09

Сообщение Maria Yuta »

Эмми писал(а):А я вот только недавно решилась. Страшно было в моем далеко не подростковом возрасте решаться на такие вещи - брекеты носить. Да и по цене это не слишком дешевое удовольствие. Подтолкнуло к установке то, что я прикусывать щеку стала во время еды. Обратилась в центр стоматологии Интан для лечения. Я за установку металлической брекет-системы и саму систему мини мастер всего 14900 рублей заплатила (у них акция до 28 февраля!). Пока все нормально. Не мешает уже ничего, хотя первые дни сложновато было к конструкции привыкнуть.
В зрелом возрасте как раз и понимаешь, как нужны красивые и здоровые зубы. Я себе ко всему прочему ставила ЗМ брекеты по технологии Flash free, чтобы сохранить эмаль во время ношения и снятия брекетов.

Ортодонт
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:54
Контактная информация:

Сообщение Ортодонт »

Maria Yuta писал(а):
Эмми писал(а):А я вот только недавно решилась. Страшно было в моем далеко не подростковом возрасте решаться на такие вещи - брекеты носить. Да и по цене это не слишком дешевое удовольствие. Подтолкнуло к установке то, что я прикусывать щеку стала во время еды. Обратилась в центр стоматологии Интан для лечения. Я за установку металлической брекет-системы и саму систему мини мастер всего 14900 рублей заплатила (у них акция до 28 февраля!). Пока все нормально. Не мешает уже ничего, хотя первые дни сложновато было к конструкции привыкнуть.
В зрелом возрасте как раз и понимаешь, как нужны красивые и здоровые зубы. Я себе ко всему прочему ставила ЗМ брекеты по технологии Flash free, чтобы сохранить эмаль во время ношения и снятия брекетов.
Хоть Flash free, ноть не Flash free....
Если чистишь зубы хорошо, то сохранишь эмаль. ))
А не чистишь, то не сохранишь.((
Вы мария здесь ради рекламы ? :mrgreen:

Пимашин Антон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 18:55

Сообщение Пимашин Антон »

Спасибо за интересную статью!

Ответить