Брекеты и виниры. Брекет системы и лингвальные брекеты.

О брекетах, винирах и не только.
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Брекеты и виниры. Брекет системы и лингвальные брекеты.

Сообщение Admin »

Брекеты – это специальные устройства, предназначенные для коррекции зубного ряда, а также расположения отдельных зубов.
После укрепления в пазы на брекетах вставляется металлическая дуга. Она оказывает давление на зубы, выправляя искривления. Брекеты ставятся не пожизненно. Срок лечения таким методом длится обычно больше года. Чтобы скобы не натирали губы и внутреннюю часть щеки необходимо попросить врача покрыть их защитным воском.
Самыми распространенными и недорогими на сегодняшний день является керамические брекеты. В такой брекет – системе замочки крепятся на внешней стороне зубов.
Если выбрать лингвальные брекеты, то в этом случае вся система крепится на внутренней стороне зубного ряда. Они абсолютно незаметны для окружающих, но их стоимость превосходит керамические почти в два раза.
В том случае если финансы не позволяют сделать лечение незаметным, а портить улыбку всё же не хочется - можно установить сапфировые брекеты. Такие брекеты разработаны аналогично керамическим, но их плюсом является то, что сами замочки выполняются из прозрачного материала, который практически незаметен окружающим.

Лицо без улыбки может быть красивым, но его не назовешь обаятельным. Именно улыбка рождает обаяние и харизму. Многие взрослые не умеют открыто улыбаться, потому что стесняются своих неровных зубов. Пряча улыбку, они лишают свое лицо обаяния. А ведь сегодня так просто стать обладателем идеальной улыбки – ровной, белоснежной, сверкающей.

Исправлением дефектов прикуса и деформации зубных рядов занимается такая область современной стоматологии, как ортодонтия. Работа ортодонтов заключается в том, чтобы делать улыбки людей красивыми. Главным оружием ортодонтов в борьбе с неровностью зубов являются брекеты и виниры, а также некоторые другие способы выравнивания зубов.

Современные стоматологические клиники используют как съемные, так и не съемные брекет системы. Съемные системы, как правило, применяются для выравнивания зубов у детей. Дело в том, что дефекты прикуса у малышей легко исправляются, поэтому бывает достаточно пластинок, кап и трейнеров, позволяющих формировать правильный прикус и корректировать размер челюстей. Для выравнивания зубов у подростков и взрослых, прикус которых уже сформировался, используются несъемные – брекет системы и виниры.

Брекеты – это скобы, которые, будучи наклеенными на зубы, создают давление, заставляющее зубы перемещаться в нужном направлении. Выравнивание зубов с помощью брекет-системы – это довольно длительный процесс. В среднем коррекция прикуса брекетами занимает полтора года. После этого необходимо носить специальные съемные пластины, позволяющие закрепить результат.

Подростки, в большинстве своем, не стесняются брекетов, а скорее наоборот. Взрослых зачастую смущает перспектива демонстрации окружающим скобок на зубах. Однако стоматологи давно уже нашли выход из этой ситуации - ортодонты предлагают взрослым пациентам постановку малозаметных сапфировых брекетов или совсем невидимых окружающим лингвальные брекеты. Сапфировые брекеты являются прозрачными, поэтому не привлекают к себе внимания. Лингвальные системы устанавливаются на внутреннюю сторону зубов и остаются незаметными.

В большинстве случаев даже металлические брекеты, установленные на нижней челюсти, остаются практически незаметными. Брекет-система на верхней челюсти сильнее бросается в глаза окружающим, поэтому ортодонты предлагают взрослым пациентам комбинированное выравнивание зубов. Используя одновременно брекеты и виниры, можно добиться великолепных результатов: на нижние зубы устанавливаются брекеты, а зубы верхней челюсти облицовываются винирами.

Виниры – это тонкие пластинки, которые наклеиваются на внешнюю (фронтальную) поверхность зубов, скрывая их дефекты – такие, как пожелтение, неровность, неправильная форма, скол, щербина и др. Керамические виниры изготавливаются в зуботехнической лаборатории по слепку, снятому с обработанных зубов пациента. Предварительная обработка зубов заключается в снятии тонкого верхнего слоя эмали. Готовые виниры наклеиваются на зубы с помощью специального клея. Преимущество виниров для выравнивания и улучшения внешнего вида зубов перед коронками очевидны – нет необходимости обтачивать весь зуб, достаточно снятия небольшого слоя эмали. Целостность зуба практически не нарушается.

Перед тем, как установить брекеты или виниры, необходимо вылечить кариес, снять зубной налет и камень. При сильно разрушенных кариесом зубах использование виниров нецелесообразно – в этих случаях предпочтительнее керамическая коронка. Не рекомендуется установка виниров и тем людям, которые имеют привычку «скрипеть» зубами и сильно стискивать их. Это может привести к поломке виниров. Противопоказаны виниры и в случае, если эмаль зубов слишком тонкая. Других противопоказаний к установке брекетов и виниров не имеется.

брекеты и виниры позволяют каждому стать обладателем красивой, ровной улыбки, являющейся визитной карточкой успешного человека!

Кошка-крошка
Активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:14
Контактная информация:

Сообщение Кошка-крошка »

Поясните пожалуйста, нет ли случайно какой то статистики, как часто при винирах разрушаются зубки? Ну там может кариесом или крошатся... слой ведь все же был снят...

wirinea
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение wirinea »

Виниры, вроде бы, не так давно ставят. Так что негативные последствия их применения думаю проявятся через несколько лет, не раньше. Там и будем смотреть, стоит ли их ставить.

MashaY
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 19:55

Сообщение MashaY »

Кошка-крошка писал(а):Поясните пожалуйста, нет ли случайно какой то статистики, как часто при винирах разрушаются зубки? Ну там может кариесом или крошатся... слой ведь все же был снят...
Снятие части эмалевого слоя при установки виниров действительно может вызывать опасения. В некоторых случаях, это может привести к повышенной чувствительности зуба, на который устанавливается винир. Это может сказаться на типичной зубной боли при употреблении холодной или горячей пищи (жидкостей).
Если говорить именно о кариесе, то установка винира на зуб не исключает развития в нем этого заболевания, это вполне может привести к необходимости закрыть зуб коронкой.
Однако, при соблюдении ухода за винирами, более частого посещения стоматолога - в целях профилактики, срок службы виниров может составить более 10 лет. А развитие кариеса (независимо от того стоит ли винир) зависит исключительно от правильного ухода за вашими зубами.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

wirinea писал(а):Виниры, вроде бы, не так давно ставят. Так что негативные последствия их применения думаю проявятся через несколько лет, не раньше. Там и будем смотреть, стоит ли их ставить.
виниры ставятся уже лет пятнадцать...только раньше, в основном, стали прямые виниры...а сейчас акцент делает на виниры непрямые...расшифровываю...прямые- это композитным материалов в кабинете терапевта...а непрямые- изготавливаются в лаборатории..))

karenthi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:46

Сообщение karenthi »

Виниры зубы не разрушают, они сейчас достаточно безопасны. А насчет брекетов у детей я бы поспорил :-\
Сам кстати тоже ставил, правда в 25, в us dental care, невидимые, потому что иные выглядят не очень-то эстетично, и как правильно написали на работе перед коллегами тоже не посверкаешь ими :(

Svetlaya
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:22
Откуда: Москва

Сообщение Svetlaya »

Если нормально ухаживать за зубами, то ничего не разрушается. Единственное, мне немного повредили эмаль, когда их снимали.

Геворкян Т.В.
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 23:08

Сообщение Геворкян Т.В. »

Хотелось бы заметить, что в данной теме, посвященной эстетике, как я понимаю, несколько скомканы совершенно разные стези стоматологии: ортопедия (протезирование) и непосредственно ортодонтия. Даже складывается такое впечатление, что брекеты можно просто "налепить" на виниры. Хотелось бы пояснить, что все же это два разных пути исправления эстетики, иногда следующие один за другим, но все же редко одновременно. Виниры - это довольно быстрый путь исправления улыбки. Однако за это быстроту нужно заплатить теми тканями зубов, которые сошлифовываются под винир. Брекеты - более долгий путь, но более благодарный, ибо в большинстве случаев перед началом лечения страдает не только пресловутая эстетика, но и функция. Конечно же, нередко бывает и так: после того, как зубки поставили ровно, хочется и цвет красивый и форму. Тогда - милости просим - и виниры, и отбеливание, и все что душе угодно.

Юлианушка
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 17:39

Сообщение Юлианушка »

Я брекеты проносила полтора года. Когда их сняли, то с моей эмалью ничего не случилось. Уже несколько лет без брекетов хожу, на эмаль не жалуюсь. Хожу на профилактическую чистку зубов, в ту же клинику, где и брекеты ставила, в денталфэнтези. Зубы в порядке.Кстати при чистке зубов нанося гель для укрепления эмали.

ftopku
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:58

Сообщение ftopku »

Юлианушка писал(а):Я брекеты проносила полтора года. Когда их сняли, то с моей эмалью ничего не случилось. Уже несколько лет без брекетов хожу, на эмаль не жалуюсь. Хожу на профилактическую чистку зубов, в ту же клинику, где и брекеты ставила, в денталфэнтези. Зубы в порядке.Кстати при чистке зубов нанося гель для укрепления эмали.
Вы когда брекеты носили, у вас зубы сильно болели. Я тоже думаю себе поставить брекеты, но смущает, что некоторые пишут, что по ночам не спали из-за боли.

Юлианушка
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 17:39

Сообщение Юлианушка »

ftopku писал(а): Вы когда брекеты носили, у вас зубы сильно болели. Я тоже думаю себе поставить брекеты, но смущает, что некоторые пишут, что по ночам не спали из-за боли.


не могу сказать, что у меня прямо очень сильно болели зубы. Если ставить брекеты у нормального врача, то зубы могут чуть ныть дня два, а потом все успокаивается. Еще очень важно правильно за брекетами ухаживать. Чистить надо специальными щеточками-ершиками. Мне в денталфэнтези такие подарили и врач рассказала, как ими пользоваться.

doovdoo
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 16:56

Сообщение doovdoo »

Доброго времени суток!Как хорошо,что есть такие мастера,как доктор Полунова Оксана Васильевна!Дело в том,что я уже было отчаялся сделать свою улыбку "правильной".Но она каким-то образом мне прикус исправила.Так что советую к ней обращаться.

Арина-Арина
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:49

Сообщение Арина-Арина »

Подскажите до какого возраста можно ставить брекеты? Сыну скоро в армию, стоит ли их ставить или лучше как вернется?

Ортодонт
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:54
Контактная информация:

Сообщение Ортодонт »

Арина-Арина писал(а):Подскажите до какого возраста можно ставить брекеты? Сыну скоро в армию, стоит ли их ставить или лучше как вернется?
Ортодонтическое лечение всегда длительное.
Это требование к ортодонтическому лечению - зубы перемещать надо медленно.
Поэтому брекет систему надо активировать. Для этого надо один раз в месяц являться к лечащему врачу.


Я служил в армии. Не представляю лечение и службу в вооруженных силах одновременно.

Лечиться после армии это не поздно!

Jeana
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:21

Сообщение Jeana »

Арина-Арина писал(а):Подскажите до какого возраста можно ставить брекеты? Сыну скоро в армию, стоит ли их ставить или лучше как вернется?
Мне кажется что ставить брекеты лучше когда вернется из армии. Вот у меня были брекеты. Я сама живу в Москве, обращалась в Дентал фэнтези к ортодонту. Мне один раз в месяц надо было приходить, чтоб подтягивать. Ведь то, что брекеты одеты, это еще не значит, что это так до самого конца. Зубы сдвигаются, врач смотрит динамику. А в армии кто ему будет смотреть и подтягивать брекеты? К тому же надо за ними ухаживать. Разве у него будет возможность чистить зубы и брекеты после каждого приёма пищи? Ведь если запустить, то зубы то может он и исправит, ну будут все кариозные, та еще красота. Поэтому по своему опыту, советую перенести брекеты на после армии.

espio
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:42

Сообщение espio »

Jeana писал(а):
Арина-Арина писал(а):Подскажите до какого возраста можно ставить брекеты? Сыну скоро в армию, стоит ли их ставить или лучше как вернется?
Мне кажется что ставить брекеты лучше когда вернется из армии. Вот у меня были брекеты. Я сама живу в Москве, обращалась в Дентал фэнтези к ортодонту. Мне один раз в месяц надо было приходить, чтоб подтягивать. Ведь то, что брекеты одеты, это еще не значит, что это так до самого конца. Зубы сдвигаются, врач смотрит динамику. А в армии кто ему будет смотреть и подтягивать брекеты? К тому же надо за ними ухаживать. Разве у него будет возможность чистить зубы и брекеты после каждого приёма пищи? Ведь если запустить, то зубы то может он и исправит, ну будут все кариозные, та еще красота. Поэтому по своему опыту, советую перенести брекеты на после армии.
Вы так расписываете про брекеты. Скажите пожалуйста как вы за ними ухаживали? А где наблюдались, Дентал фэнтези в Москве 4 филиала.

Jeana
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:21

Сообщение Jeana »

espio писал(а): Вы так расписываете про брекеты. Скажите пожалуйста как вы за ними ухаживали? А где наблюдались, Дентал фэнтези в Москве 4 филиала.
Ухаживала за брекетами так, как сказала мне ортодонт. У меня была специальная щеточка ,чобы чистить зубы и брекеты. И пользовалась ирригатором. Что касается филиала, то ходила на Проспекте Мира. Мне туда было удобней всего обращаться.

Kalugina_Galya82
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:58
Откуда: Москва

Сообщение Kalugina_Galya82 »

Сейчас надо учитывать то, что технологии не стоят на месте. Уже существуют брекеты с повышенной защитой эмали (Flash Free). Под ними не забивается еда, потому что в клее нет пустот и карманов. Так что сейчас брекеты стало носить в разы удобнее и безопаснее.

mirta.ivanova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:06

Сообщение mirta.ivanova »

Брекетов сейчас большой выбор, мне кажется это хорошая идея. Я давно носила обычные брекеты и выровняла зубы, чем осталась довольна, поскольку было много комплексов. Сейчас знакомые ставили в Ортодонт комплексе, возле м.Аэропорт, тоже остались довольны.

Миссис_Заранее
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 16:37

Сообщение Миссис_Заранее »

Вот многие пишут, что брекеты, это не очень эстетично! А что эстетичней с кривыми зубами ходить, как оградка))) Тем более, сейчас есть брекеты, которые не видны на зубах, потому, что расположены со стороны языка. Конечно они немного дороже, чем обычные, но зато, для тех кто боится испортить свою улыбку, идеальный вариант.

ВераК
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 11:28

Сообщение ВераК »

Миссис_Заранее, я слышала про такие, но читала что такие реже ставят, чем обычные... А какая ж цена у таких, не в курсе? У дочери как раз комплекс по поводу конструкций во рту, а выровнять надо бы.

Миссис_Заранее
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 16:37

Сообщение Миссис_Заранее »

Клиник много, я даже сходу не предложу... знаю что сестра ставила в Ригастом, это стоматология в ЮЗАО. Второй год носит, скоро снимать. По цене не скажу, не помню - давно говорила. Что мне у них нравиться, так это то, что брекетов большой выбор, то есть каждый может выбрать по карману.

Lyalya21
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 14:47

Сообщение Lyalya21 »

Главное попасть к хорошему специалисту, и беспокоиться не о чем. Лучше выровнять зубы сейчас, чем потом ходить с кривыми, тем более, что сейчас уже можно и не железные ставить. Я ставила себе керамические виниры. Там работают отличные специалисты, которые прошли обучение в Германии, используются новейшие технологии и материалы, вежливый и внимательный персонал.

marmeladka18
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 11:42
Откуда: Москва

Сообщение marmeladka18 »

а мне пришлось ставить брекеты за компанию, проблемка есть с зубами, но как то не хотелось ходит в таком возрасте с ними...Надо было ставить ребенку, и я поддержала за компанию. показала так сказать пример. Делали в sdent-clinic.ru, и себе и ребенку выбрала керамические, они практически прозрачные.

Женечка Кучер
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 22:20

Сообщение Женечка Кучер »

Хороший ваш поступок!))А я себе металлические поставила, проблем нету, даже если их и видно.

Ортодонт
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:54
Контактная информация:

Сообщение Ортодонт »

У виниров есть серьезные ограничения применения в случае неровных зубов.

В случае скученного положения зубов объем препарирования (сверления зубов) может быть очень большим, что безусловно вредно для зубов.
Также улыбка получается неестественной, так как зубы получаются узкими.
Схематично можно представить так
Изображение
У брекетов тоже есть недостатки. доктор обязан оценить все плюсы и минусы обоих вариантов лечения. В двух словах это трудно описать.
Виниры или брекеты - это большая тема

Kella
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 07:14

Сообщение Kella »

Интересно почитать, я когда была в клинике на приеме у стоматолога видела фото работ до и после элайнеров Инвизилайн, очень понравился результат, конечно они не во всех случаях подходят и надо консультироваться с ортодонтом, но имхо проще с капами ходить, чем с брекетами и внешний вид они не портят.

Yulia.R
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 09:11

Сообщение Yulia.R »

Ортодонт писал(а):У виниров есть серьезные ограничения применения в случае неровных зубов.
Читала, что главное ограничение при установке виниров, это неправильный прикус. Вроде бы в таком случае виниры получают излишнюю нагрузку и будут разрушаться, в таком случае без брекетов не обойтись.

Yulia.R
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 09:11

Сообщение Yulia.R »

Виниры еще решают дополнительную проблему - цвет и форма зубов, многие их ставят не только что бы выровнять зубы, то и в случаях, когда зубы с дефектами, кривые или потемневшие, например.

Dinara_Ny
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 12:09

Сообщение Dinara_Ny »

Меня лично, слегка пугает вариант виниров. Слышала, что под ними скапливаются остатки еды, тк винир не гладко прилегает к зубу и оттуда ее трудно вычистить, получается прямо под красивой оболочкой постепенно развивается кариес. К тому же зубы под них обтачиваются, что тоже, как по мне, эмоционально сложно. А брекеты - тут все таки свои, ровные зубы будут.

Ответить