Послеоперационный период после абдоминопластики

О пластике живота и удалении лишней кожи.
Ответить
Natali
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:09

Послеоперационный период после абдоминопластики

Сообщение Natali »

Я хочу сделать себе пластику живота. Хотела бы узнать об этом подробнее. Особенно меня интерисует послеоперационный период.

Анатолий Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:33

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Здравствуйте Natali. Я хирург, и с радостью отвечу на ваши вопросы.
Прежде чем прибегать к операции, необходимо выяснить причины ожирения, использовать все способы и таким образом добиться снижения веса. Если операция выполняется на максимуме веса, то ее результат после похудания будет испорчен, т.к. вновь могут образоваться избытки кожи.

Natali
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:09

Сообщение Natali »

Скажите, а есть ли какието противопоказания для проведения операции. Если есть, то какие именно?

Анатолий Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:33

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Да, противопоказания есть, такие как: планируемая в течении ближайшего года беременность, сердечная и легочная недостаточность, выраженное ожирение, наличие послеоперационных рубцов выше уровня пупка.

Kamilla
Активист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:54

Сообщение Kamilla »

Мне тоже очень интересна эта тема, скажите, а как проходит послеоперационный период?

Анатолий Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:33

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Некоторые участки брюшной стенки могут потерять нормальную чувствительность временно, а в некоторых случаях - постоянно. Отек тканей живота и кровоизлияния (синяки) сохраняются в течении 3-4 недель.

Elina
Активист
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:47

Сообщение Elina »

Скажите, а после такой операции остаются шрамы или рубцы?

Анатолий Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:33

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

После операции останется циркулярный рубец вокруг пупка; форма пупка может измениться.

Людмила
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 16:09

Сообщение Людмила »

При значительной толщине подкожной жировой клетчатки в верхних отделах живота их перемещение с наложением швов может привести к образованию утолщения выше линии швов. Для его устранения может потребоваться дополнительная операции.

Анатолий Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:33

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Да вы абсолютно правы в этом. Также после операции возможно скопление тканевой жидкости или крови под кожей живота, что может потребовать постановки дренажей или удаления жидкости с помощью шприца.

Natali
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:09

Сообщение Natali »

Насколько я поняла, рубец останется только около пупка, правильно?

Анатолий Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:33

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

К сожалению на передней брюшной стенке останутся рубцы (горизонтальный, а иногда и вертикальный); точные характеристики этих рубцов не могут быть четко определены до операции в связи с индивидуальными особенностями процессов рубцевания.

Людмила
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 16:09

Сообщение Людмила »

Кстати возможно удаление нижних ребер для подчеркивания талии. Совмещать абдоминопластику с другими полостными операциями не рекомендуется .

Краса
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:08

Сообщение Краса »

Болевой синдром средней интенсивности в течение 2-3 дней. Небольшое повышение температуры тела в течение 1 недели. Пациент встает с кровати на следующий день. Выписка из стационара на 2-3 сутки. Повязка и швы снимаются через 10-14 дней. Ношение бандажа рекомендуется до 1 месяца. Синяки проходят к 2 неделям. Отечность тканей наблюдается до 2-3 месяцев. В течение 2-х месяцев нельзя посещать сауну. В раннем послеоперационном периоде (через 2 недели) пациентам рекомендуется прохождения комплекса реабилитационных мероприятий - физио-процедуры, аппаратный лимфодренирующий и ручной массаж, LPG эндермологию и т. д.

Модель
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:15

Сообщение Модель »

в течение первых суток рекомендуется постельный режим, вставать обычно разрешается на следующий день после операции;
питье (простая негазированная вода) допускается после разрешения врача, легкая еда - после отхождения газов;
необходимо постоянное ношение повязки в течение 4-6 недель (иногда, по указанию врача, до 2-3 месяцев);
в первые дни может наблюдаться недомогание и легкое повышение температуры тела.

Doctor I
Профи
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 09:38

Сообщение Doctor I »

Natali писал(а):Я хочу сделать себе пластику живота. Хотела бы узнать об этом подробнее. Особенно меня интерисует послеоперационный период.
Отек тканей живота и кровоизлияния (синяки) сохраняются в течении 3-4 недель.
На передней брюшной стенке останутся рубцы (горизонтальный, а иногда и вертикальный); точные характеристики этих рубцов не могут быть четко определены до операции в связи с индивидуальными особенностями процессов рубцевания. Некоторые участки брюшной стенки могут потерять нормальную чувствительность временно, а в некоторых случаях - постоянно.

Толстуха
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 17:49

Сообщение Толстуха »

Срок реабилитации зависит во многом от возраста, типа комплекции пациента и объема операции. Обычно восстановительный период продолжается от 15 дней до 3 месяцев. Швы снимают, как правило, через 1-2 недели, однако отеки на животе могут держаться чуть дольше - до месяца. Восстановление чувствительности тканей происходит в период от 3 до 6 месяцев. Иногда при появлении гематомы или скоплении лимфы необходимо проведение пункции для их удаления. В течение 2-3 месяцев пациент носит специальное утягивающее белье, оберегающее его от послеоперационных осложнений.При выписке врач дает подробные рекомендации по диетическому питанию, в первые месяцы после операции проводится систематическое наблюдение за состоянием пациента.
В течение 3-4 месяцев следует воздержаться от поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок, однако несложные физические упражнения будут необходимы. Для достижения поистине великолепных результатов в реабилитационный период рекомендовано включить ультразвуковую терапию, депрессомассаж, мезотерапию.Об окончательном результате абдоминопластики можно судить через 6-12 месяцев: талия обретает стройность, а живот - подтянутость. И в тот момент, когда видишь в зеркале свое точеное, по-настоящему красивое тело, понимаешь, что и операция, и небольшие самоограничения после нее того стоили!

Веста
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 10:23

Сообщение Веста »

Послеоперационный период:
- пациент находится в кровати в полусидящем положении;
- применяют необходимые обезболивающие препараты;
- питье (простая или негазированная минеральная вода) допускается после разрешения медперсонала, легкая еда - после отхождения газов;
- в первые сутки рекомендуется постельный режим, вставать с помощью медперсонала обычно можно на следующий день после операции;
- необходимо постоянное ношение бандажа в течение 4-6 недель (иногда по указанию врача до 2-3 месяцев);
- в первые дни закономерно недомогание, легкое повышение температуры тела;
Швы снимают на 7-10 сутки после операции. Выписка из стационара на 3-7 сутки, в зависимости от общего состояния.

Мулан
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 19:45

Сообщение Мулан »

Послеоперационные боли возможны в течение нескольких дней после хирургического вмешательства, это время рекомендуется провести в стационаре, под наблюдением врача. В дальнейшем, 10-14 дней необходимы регулярные перевязки. Месяц после операции нужно носить специальное белье, типа бандажа, для равномерного придавливания кожи и лучшего заживления рубцов. К слову о последних. След после операции пластики живота, к сожалению, остается заметный. Ведь кожа на животе, в отличие, например, от век, толстая, постоянно подвержена движению и трению одежды. Со временем рубец, конечно, бледнеет, истончается, становится мягким и сравнивается с поверхностью кожи. Но первые полгода после абдоминопластики рубец будет очень заметен. Хотя, как правило, хирургический разрез при такой операции, проходит по низу живота, и рубец впоследствии скрыт нижним бельем.

Власта
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:40

Сообщение Власта »

Послеоперационный период после абдоминопластики имеет свои особенности и требует от пациента определенной дисциплинированности.Поле операции пациент остается в клинике под наблюдением в течении суток. На следующий день хирург выполняет перевязку, дает рекомендации, после чего пациент, в подавляющем большинстве случаев, не нуждается в постоянном пребывании в клинике. Необходимо иметь ввиду, что после абдоминопластики устанавливаются дренажи — силиконовые трубочки, препятствующие скоплению жидкости в области операции. Дренажи могут быть удалены как во время первой перевязки, так и несколько позже (на 3-4 сутки после операции). Послеоперационные перевязки выполняются, как правило, 2-3 раза в неделю и не занимают много времени и, практически, не вызывают неприятных ощущений. Швы удаляются на 14 сутки после операции. Как указывалось ранее, после операции необходимо постоянное ношение компрессионного белья в течение 1 месяца. По прошествии 10 дней после абдоминопластики, возможно снимать белье на короткое время (например, чтобы принять душ). Через месяц после операции пациенту необходимо придти на осмотр к хирургу.

mirzamish
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 22:27
Контактная информация:

Сообщение mirzamish »

а сексом когда можно? после операции, в смысле.. :oops:

delo
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 14:02

Сообщение delo »

И после постельного еще лучше на пару недель в санаторий

Ответить