Пломбирование методом вертикальной конденсации

Отзывы о различных видах лечения зубов.
Ответить
Silin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 17:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пломбирование методом вертикальной конденсации

Сообщение Silin »

На мой взгляд, преимущество пломбирования методом вертикальной конденсации неоспоримо. Этот метод однозначно имеет преимущества, т.к. под влиянием температуры, а также самой вертикальной конденсации с помощью плагера, гуттаперча плотно и равномерно распределяется по каналу. И именно гуттаперча заполняет дентальные ответвления (боковые канальцы), что не возможно при латеральной холодной конденсации.
Многие боятся болевых ощущений при пломбировании в результате сильного нагрева. На самом деле этого не происходит, т.к. нагрев длится около 3-х секунд. При пломбировке термофилом, особенно каналов большой конусности плотного пломбирования добиться сложнее, а также огромна возможность выхода термофила за апекс и травмирование периодонта. Хотя использование термофилов имеет место быть в некоторых особенных случаях, например: Четвертый медиальный канал верхнего шестого моляра часто бывает очень тонким и изогнутым и предполагает пломбирование термофилом или JT обтуратором .
Существует два метода пломбирования вертикальной конденсации (метод Шилдера и БьюКенона)*** Метод непрерывной волны и метод поэтапной конденсации соответственно.
Но, дорогие коллеги, нужно понимать, что для того, чтобы добиться качественной и грамотной пломбировки канала методом вертикальной конденсации необходимо создать абсолютную конусность соответствующую выбранному в дальнейшем мастер штифту. Я рекомендую использовать для пломбирования именно - гуттаперчу с силлером AH+
При получении навыков пломбирования методом вертикальной конденсации Вы поймете, что время пломбирования корневого канала значительно сокращается, а качество и отдаленные результаты заметно возрастают.

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Ну надо же. Я и не знала, что существуют такие методы в лечении и пломбировании зубов... И название такое заковыристое... Интересно в нашей клинике так лечат зубы?

Кошка-крошка
Активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:14
Контактная информация:

Сообщение Кошка-крошка »

Думаю, что ваши стоматологи тоже используют пломбирование методом вертикальной конденсации. Вот только вы не спрашиваете же их, когда зубки приходите лечить, об этом, верно?

Ответить