Мифы и правда о наших зубах

Каким именно способом лечить зубы в конкретной ситуации.
Kuzma
Активист
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:26
Контактная информация:

Мифы и правда о наших зубах

Сообщение Kuzma »

Был седня у врача, зуб лечил. Очень он ругался, на то что раньше я не пришел. В итоге вместо пломбочки пришлось полностью убивать нерв. Не буду вдаваться. Короче. Врач ругался и говорил, что бы мы не гнались за народными мифами... Можно про это поподробнее?

Salmon
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:24
Контактная информация:

Сообщение Salmon »

А что у своего стоматолога не спросил? Забоялся что ли? :lol: :wink: Он бы тебе более популярно объяснил, что именно он имел ввиду и что хотел сказать. :) Спроси как пойдешь.

Kuzma
Активист
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:26
Контактная информация:

Сообщение Kuzma »

:lol: А ты бы слышал, как он ругался! Я вообще сомневаюсь, что еще раз рискну к нему пойти зуб лечить. Может он просто без настроения был, а может всегда такой... Короче у него я точно спрашивать не буду. :?

Рая
Активист
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:22

Сообщение Рая »

Прикольно. Вот только с заболеваниями зубов и полости рта, к сожалению, приходится сталкиваться практически каждому из нас. Так что вопрос то не праздный. Миф или реальность народные средства?

Salmon
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:24
Контактная информация:

Сообщение Salmon »

Вот-вот. Уверен, что многие люди, точно так же как Kuzma предпочитают лечить зубы домашними средствами, медля с посещением стоматолога, поскольку находятся в плену легенд и мифов о зубах, их заболеваниях, и путях их лечения.

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

Есть мифы. Это правда. Например, считается, что склонность к кариесу передается по наследству и потому нет смысла тратить силы на его профилактику, это все равно ничего не даст.

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

В самом деле миф! :) Потому, как точно доказано, что наследственность и правда влияет на состояние зубов, но роль ее слишком незначительна.

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

Конечно! Поэтому даже человек с плохой наследственностью имеет все шансы сохранить зубы здоровыми, если правильно ухаживает за ними на протяжении жизни.

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Слышала еще один смешной и наивный миф. Говорят, что если зубы не болят, значит, они здоровы. И соответственно ходить к стоматологу нет необходимости...

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Ну это даже вредоносный миф... Ведь зуб, пораженный кариесом, на начальных стадиях не болит. Появление чувствительности к сладкому, холодному, горячему – знак, что болезнь запущена и зубу требуется не лечение, а, зачастую, реанимация.

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

Ну да. Узнать, что зуб болен раньше, чем в нем появится боль, может только стоматолог при профилактическом осмотре. Поэтому, чтобы не допустить развития кариеса, на осмотр надо приходить раз в полгода.

Salmon
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:24
Контактная информация:

Сообщение Salmon »

Слушайте, а вот часто говорят, что чтобы зубы оставались здоровыми, надо правильно выбрать зубную пасту. Я слышал это по рекламе не раз, да и вообще народ так считает... Тоже миф?

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Отличия между зубными пастами разных фирм на самом деле не столь уж существенны. Для здоровья зубов намного важнее регулярность и правильность чистки. :)

Kuzma
Активист
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:26
Контактная информация:

Сообщение Kuzma »

А вот говорят, что чистить зубы надо как можно чаще и как можно дольше, а если пропустил вчера, надо подольше почистить сегодня. Поскольку чистка зубов – очень полезная процедура... Так ли это?

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Чистка нужна для предупреждения кариеса, но, как и во всем, надо знать меру. Слишком долгая и усердная чистка принесет больше вреда, чем пользы.

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Конечно. Чистка зубов должна занимать 2-3 минуты дважды в день: после завтрака и после ужина. Такой промежуток между чистками связан с особенностями образования зубного камня.

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

А главное - не надо пытаться заменить две двухминутные чистки одной пятиминутной! Это ни в коем случае не принесет пользы - только вред!

Помпушка
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:20

Сообщение Помпушка »

Я вот как то слышала, что чистка зубного камня вредит зубам. И что делать часто ее не надо, а лучше вовсе не делать. Но ведь это откровенный бред, верно??

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Большей глупости я не слышала! Зубной камень - инородное тело, вклинивающееся между зубом и десной. Если его не убрать, под десны попадают микробы из полости рта и вызывают воспаление.

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

Кроме того, камень разрушает связки, удерживающие зуб на месте. У тех, кто не удаляет зубной камень, со временем зубы начинают шататься и выпадают.

Salmon
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:24
Контактная информация:

Сообщение Salmon »

Многие не хотят идти к стоматологу, потому что считают, что процедуры, проводимые в стоматологическом кабинете, неприятны и часто болезненны... Но это давно не так! Верно?

Kuzma
Активист
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:26
Контактная информация:

Сообщение Kuzma »

Да это и ёжику понятно. Современные средства обезболевания в сочетании с «добрыми» руками врача в самом деле творят чудеса. :) Сегодня даже удаление зуба безболезненно.

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Я вообще думаю, что если у того стоматолога, к которому вы ходите иначе, то просто найдите себе другого практикующего врача! Так будет надежнее.

Рая
Активист
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:22

Сообщение Рая »

А знаете, я знаю один НЕ МИФ! Я про то, что кариес раньше или позже поражает всех. И уберечься от него совершенно невозможно. :evil:

Salmon
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:24
Контактная информация:

Сообщение Salmon »

Ну это как раз то миф! Точно вам говорю! Потому что в самом деле - кариес, это одно из самых распространенных заболеваний на Земле. Но и наука не стоит на месте!

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Знаю точно, что сегодня уже создано средство его эффективной профилактики. Заключается профилактика в закрытии («герметизации») фиссур – бороздок на жевательной поверхности зуба, в которых любят жить микробы.

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Ага. И читала про это и слышала много. Говорят, что эта простая процедура гарантирует отсутствие кариеса в ближайшие несколько лет. :wink:

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

Ага. А потом ее можно будет повторить. Герметизация фиссур будет полезна и детям, и взрослым – всем, кто хочет сохранить свои зубы здоровыми. ;)

Помпушка
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:20

Сообщение Помпушка »

... Наверное это все хорошо и прекрасно, но как бы там ни было, а лечение зубов всегда было и остается дорогим удовольствием. :( Не всем по карману.

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Все зависит от объема и сложности лечения. Пациенту, который не был у врача лет десять, а потом решил «привести рот в порядок к свадьбе дочери», наверняка придется выложить за это кругленькую сумму.

Ответить