Что такое лечебное голодание?

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Мыша
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:34
Контактная информация:

Что такое лечебное голодание?

Сообщение Мыша »

Очень интересует вопрос - что такое лечебное голодание? Диетологи интернета на разные голоса кричат, что "эта и вот эта" диеты уж точно лечебные. А этот вид голодания просто сверх лечебен.... Ну и? Как это понять?

Anita
Активист
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:22

Сообщение Anita »

Мне кажется, что жить так как гласит народная мудрость - "Хочешь похудеть – оставь лишние килограммы на тарелке", то точно и похудеешь и вылечишься.

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Лечебное голодание - это очень полезно. Тем более, если учесть, что лечебное голодание может не только избавить от лишнего веса, но и помочь при множестве болезней, таких как сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные заболевания, заболевания суставов, органов дыхания и т. д.

Шалунья
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:27
Контактная информация:

Сообщение Шалунья »

О! А я думала, что принцип лечебного голодания только в том, что бы разрешить девушке не только сбросить лишний вес, но и не попортить при этом ЖКТ...

Klorissa
Активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:12

Сообщение Klorissa »

В наше время вообще большая часть человечества страдает от загрязнения организма... и вы прекрасно это знаете... А это конечно же ослабляет его сопротивляемость различным вредоносным бактериям. :evil:

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Ну да, ну да... Явление это называют эпидемией «эндоэкологической болезни», клинические формы которой выражаются в целом ряде заболеваний. Неприятных заболеваний...

Мыша
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Мыша »

Да меня, если быть совсем уж откровенной, не совсем это интересовало... Хотя и эта информация полезна, что уж там... Но мне интересно ЧТО ТАКОЕ лечебное голодание? Из чего оно "состоит" что ли....

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

Принцип лечебного голодания основан на способности наших предков, переносить длительные периоды голода, во время которых происходит так называемое очищение организма.

Klorissa
Активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:12

Сообщение Klorissa »

Про очищение организма поясню, что речь идет о старых, больных, разлагающихся клетках и тканях, и о токсинах, которые выводятся из организма в период отказа от пищи.

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Обратите особое внимание на то, что голодание является полным. Т.е. человек не ест совершенно ничего , и пьет только воду в больших количествах. В некоторых случаях рекомендовано заменять воду на различные соки.

Шалунья
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:27
Контактная информация:

Сообщение Шалунья »

У-у-у-у-у-у... Ну это не реально тогда... Я не собираюсь менять свой образ жизни, что бы поголодать, а менять его чувствую точно придется... :cry: Так что облом...

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Да нет конечно. Образ жизни во время голодания не меняется. Человек живет обычной жизнью, включающей работу, отдых, хлопоты по дому и другие повседневные занятия. :wink:

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Но, разумеется, лучше, чтобы первые дни голодания пришлись на время, проводимое дома (выходные, отпуск) так как организм не сразу адаптируется к отсутствию пищи и может начаться слабость, сильные головокружения и головные боли, тошнота и прочее.

Anita
Активист
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:22

Сообщение Anita »

А я так не смогу... Я если не кушаю даже один день - все... сразу в обмороки хлопаться начинаю. :cry: А если придется сидеть не один день, то наверное просто окочуриться могу, а?

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Да через три-четыре дня голода, недомогания и неприятные ощущения полностью исчезают, а на смену им приходит чувство необычайной легкости тела, бодрости и свежести. :wink:

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Эффект лечебного голодания удивителен. :) Возвращаются здоровье и сила, возникает ощущение молодости, которое отражает цветущая внешность. :) Классно вообщем.

Женщина
Активист
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:18

Сообщение Женщина »

Не только классно)))) Голодание полезно и при некоторых нервных заболеваниях и психических расстройствах. Оно помогает человеку вернуться к уравновешенному душевному состоянию. :)

Мыша
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Мыша »

Полезно... Вредно... Я похудеть хочу! Скоро 8 марта! (ну пусть не сейчас, а очень скоро сей праздник, но он будет!). А вы тут про нервные расстройства((((((((((((

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Ну лишний вес во время голодания исчезает очень быстро. Однако килограммы могут вернуться после выхода из голодания, если человек, расслабившись, не соблюдает режима питания.

Помпушка
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:20

Сообщение Помпушка »

Читаю и удивляюсь... Вы что же, хотите сказать, что лечебное голодание показано всем? Что не существует противопоказаний против него? Да я ни в жизнь не поверю, что такое возможно! :evil:

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

Да нет, голодание противопоказано, если у вас желчнокаменная или мочекаменная болезнь, эндокринные заболевания, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозное расширение вен.

Женщина
Активист
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:18

Сообщение Женщина »

Это еще не все. Еще в противопоказаниях активный острый или хронический гепатит , активный туберкулез , цирроз печени , печеночная или почечная недостаточность, или гнойно-воспалительные заболевания органов дыхания и брюшной полости.

Рая
Активист
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:22

Сообщение Рая »

Девочки, а для достижения такого приятного для организма результата сколько нужно сидеть и голодать? Сильно долго? А то у меня сила воли слабая... :wink:

Klorissa
Активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:12

Сообщение Klorissa »

Это от вас зависит. Но вообще период лечебного голодания может длиться от суток до сорока дней. Существуют специальные методики входа в голодание и выхода из него.

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

Обычно используется такая метода: постепенный отказ от пищи перед началом голодания, и столь же медленное возвращение к режиму полноценного питания, после окончания отведенного для голода времени.

Мыша
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Мыша »

А между ними? Между периодами голодовки, надеюсь, всем чем угодно можно питаться или как? Я не думаю, что многие потянут не только голодовки, но и непитание между ними...

Алена Викторова
Активист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:09
Контактная информация:

Сообщение Алена Викторова »

Не нужно столько голодать. Зачем? В промежуточные периоды можно питаться овощами и фруктами, в различных комбинациях, пить соки. :wink: Так устроит?

Шалунья
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:27
Контактная информация:

Сообщение Шалунья »

Интересен вот такой момент... если во время голодовки можно потерять сознание или что то в этом роде, то значит оно не безопасно для человека? Голодание я имею ввиду? Можно ли его проводить в домашних условиях или может в клиниках такое делают?

Klorissa
Активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:12

Сообщение Klorissa »

Ну вообщем то вы правы - не рекомендуется проводить длительное голодание самостоятельно, без наблюдения врачей.... Но большинство решающихся на голодание людей обычно пренебрегают этой рекомендацией...

Женщина
Активист
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:18

Сообщение Женщина »

Вот-вот. Довольствуются только прочтением специальной литературы по лечебному голоданию и все. :evil: Не думая, что это может быть опасно, так как человек не всегда в состоянии трезво оценить возможности своего организма. :?

Ответить