Старинные рецепты лечения и укрепления волос.

Обсуждаем трихологию и делимся опытом лечения и профилактики.
Ответить
irenaev
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 23:30
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Старинные рецепты лечения и укрепления волос.

Сообщение irenaev »

:oops: Старые, проверенные временем рецепты, несомненно, принесут ощутимую пользу слабым, повреждённым волосам.
Эти прекрасные рецепты дёшевы, просты и доступны каждой женщине. Попробуйте полечить и укрепить волосы этими “бабушкиными” способами, и вы увидите, как улучшиться качество ваших волос.

Старинные, народные рецепты укрепления волос:

1.Для укрепления волос и против их выпадения наши бабушки использовали лук. Для этого мелко нарезанную луковицу заливают половиной стакана водки, плотно закрывают и оставляют в тёмном месте на два – три дня, периодически встряхивая. Затем раствор процеживают и настойку втирают в корни волос. Делать это лучше перед мытьём головы: в течение нескольких минут интенсивно втирают луковую настойку в корни волос, массажируя всю голову, затем желательно сделать согревающий компресс на 30 минут и потом помыть голову обычным способом.

2. Полезно делать для волос кисломолочные маски. Для этого за час до мытья головы волосы обильно смазывают кислым молоком или простоквашей, делают согревающий компресс и потом моют голову обычным способом.

3. Яичный желток полезен не только для питания кожи лица, но также оказывает укрепляющее и питающее действие корней волос и кожи головы. Для этого яичный желток растирают в подогретом оливковом масле ( для сухих и повреждённых волос) или в кислом молоке ( для жирных волос) и втирают в кожу головы, делают согревающий компресс на 30 – 40 минут и затем смывают подкисленной лимонным соком тёплой водой.

4. Укрепить корни волос помогает спиртовая настойка из красного жгучего перца, которую нужно небольшими порциями втирать в кожу головы до полного впитывания. Перцовую настойку готовят следующим образом: 2 стручка красного жгучего перца мелко нарезают и заливают стаканом водки, настойку плотно закрывают и помещают в тёмное место на 2 недели, не забывайте 1-2 раза в день её хорошо взбалтывать. Когда настойка готова, её фильтруют и хранят плотно закрытой.

Merinda
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:40

Сообщение Merinda »

Лук-хорошее средство, но вот запах он оставляе в волосах очень надолго.
Я пользуюсь смесью мелиссы и листьев березы.Смешать их по 1 столовой ложке и залить кипятком, настоять, волосы ополоснуть настоем. Не вытирать, а высушить. Улучшает кровообращение и питание кожи, что благотворно скажется на росте волос.

Alley
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 17:37
Откуда: Москва

Сообщение Alley »

Моя бабушка всегда пользовалась смесью репейного масла с яйцом и столовой ложкой лимонного сока. Маска получается эффекта невероятного.

Nafanechka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:05

Сообщение Nafanechka »

самые проверенные и эффективные маски - разогревающие с настойкой красного перца или горчицей. по моему мнению, с настойкой красного перца гораздо эффективнее и не так сушит волосы, хотя нужно наносить маску только на проборы, так как, опять же, волосы сушит. но при этом очень хороший массаж, пиллинг -стимуляция активного роста обеспечена. пропить курс витаминов, лучше всего с биотином (например, я остановилась на Деакуре), и для организма безопасно, и очень эффективно (гораздо эффективнее, чем поливитамины - т.к. доза биотина в разы выше). мне эффект очень нравится - волосы растут быстрее, меньше выпадают, ногти тоже крепкие и светленькие..красота! :D

NatalieLSE
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 16:47

Сообщение NatalieLSE »

По поводу биотинового препарата деакура соглашусь! Он очень эффективен. помог избавиться от выпадения волос!

А как дополнительное средство, использую медовую маску. Мои волосы ее любят))

N@dejda
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 11:25

Сообщение N@dejda »

Да, яичный желток я втирала однажды... Намучилась и при нанесении, и при смывании :mrgreen:

Radushka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 02:46

Сообщение Radushka »

желток легче нанести, если его взбить. А можно и капельку воды добавить. Но запах от него тоже остается, мне не нривится

tamara1983
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение tamara1983 »

Советы в статье и в комментариях хороши безусловно. Хочу поделиться собственным опытом борьбы с выпадением волос. Прежде всего массаж головы, а второе очень эффективное средство, без смеха, пожалуйста. Это много раз в день опускать голову вниз, чтобы кровь поступала в голову. Вы первое время будете даже ощущать ее прилив. Волосы станут сильными, густыми, у кого залысины и плешины, то при длительном занятии пропадут безвозвратно.

Elizavetka27
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 22:51

Сообщение Elizavetka27 »

Пользовалась маской из горчицы. Волос от нее становиться очень блестящим. А от выпадения волос не помогла, хотя считается что горчица разогревает луковицы у корней. Сейчас втираю в волосы за 20-40 минут до мытья различные масла, в том числе использовала детское маслице, добавляла в него различные смеси эфирных масел. И запах приятный, и эффект на лицо. После родов масла единственное, что хоть как-то помогло справиться с катастрофическим выпадением волос. Волос до сих пор лезет ( что уж там), но уже в незначительных объемах.

maryana.dorina
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19

Сообщение maryana.dorina »

Коксовое масло на кончики, а на корни яйцо + горчица :wink:

Maria Yuta
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 14:09

Сообщение Maria Yuta »

А моя бабушка всегда натирала не целиком луковицу, а брала только шелуху. Запах меньше.

Marusya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 18:30

Сообщение Marusya »

Практически не использую народных способов, потому что не умею их готовить. 2 курса в год витамин Алерана для здоровых волос , в принципе, все проблемы с волосами у меня решают – сильные, блестящие, растут хорошо.

ВладленаМир
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 22:44

Сообщение ВладленаМир »

Народные способы помогают, но нужно время, чтобы их правильно готовить и использовать.

(РОЗА)
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 14:53

Сообщение (РОЗА) »

Хорошие советы, возьму на заметку.

Zulia
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:52

Сообщение Zulia »

Не знала некоторые, спасибо.

Rusalina
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 11:19

Сообщение Rusalina »

Radushka писал(а):желток легче нанести, если его взбить. А можно и капельку воды добавить. Но запах от него тоже остается, мне не нривится
А после такой маски, волосы нормальные у вас на ощупь? А то я пробовала пару раз делать яичные маски, так после них не могла волосы расчесать.

Nizza
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 22:55

Сообщение Nizza »

Классные рецепты, надо попробовать, я когда-то пробовала репейное масло, но просто его чисто, без добавок. Ничего не заметила. А сколько времени надо вообще это делать, чтобы результат увидеть? Волосы сыпятся, не знаю уже что делать, наверное, пора к трихологу(

Zaja
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:07

Сообщение Zaja »

Девочки, а пробовал кто-то маску из бородинского хлеба делать?

Ответить