Диета СВЕТОФОР

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
nprot
Активист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:03

Диета СВЕТОФОР

Сообщение nprot »

Среди множества цветных диет существует одна с забавным названием «Светофор». Диета эта легка в применении, безопасна для здоровья и довольно эффективна. А еще дает широкий простор для кулинарной фантазии.

Главное условие «Светофора» - употребление продуктов определенных цветов.
Несомненный плюс этой диеты: она не предусматривает серьезных ограничений в объеме или частоте приемов пищи. Вы можете перекусывать хоть 5-6 раз в день и не будете испытывать чувства голода, которое возникает на фоне многих жестких диет (именно голод нередко становится причиной пищевых срывов во время ограничений в еде).
Мы выбираем три дня в неделю, в которые будем есть продукты только одного из светофорных цветов.
Остальные четыре дня недели питаемся разноцветной пищей, а на следующей неделе можно снова «зажечь светофор». Таким образом, три дня в неделю у нас - вегетарианские и разгрузочные. Кроме того, «светофорные» дни обеспечивают нас витаминами, биофлавоноидами, микроэлементами, а главное - клетчаткой, которой обычно не хватает в питании современного человека, особенно горожанина.
Обратите внимание: в список должны входить только те продукты, для которых красный, желтый и зеленый цвета - натуральные.

nataly
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:58

Сообщение nataly »

Что-то похожее я уже слышала. А всем ли эта диета подходит?

solnyshko
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:27

Сообщение solnyshko »

Эта диета подходит тем, у кого избыток массы тела не превышает 10-12 кг, и тем, кто уже добился успеха в достижении нормального веса и теперь хочет держать себя в форме. Если же речь идет о серьезном избытке массы тела, «Светофор» может оказаться малоэффективен, так что ищите более радикальные диеты.

ромашка
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:54

Сообщение ромашка »

А в каком виде употребляются эти продукты? Или может поделитесь рецептиками?

Merinda
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:40

Сообщение Merinda »

Интересная диета, но трудная в подборе продуктов и непрактичная для зимы, когда все ненатурально, а тепличное и ограниченное в выборе. О разнообразии тут говорить совсем не приходится. Я бы не смогла на ней сидеть.

kudrayshka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 14:36

Сообщение kudrayshka »

А мне кажется и зимой можно на такой диете сидеть. Правда выйдет дороже.
Например, в понедельник в нашем меню помидоры, краснокочанная капуста, красный болгарский перец, свекла, красный лук, красная фасоль. Не забываем и про фрукты: клубнику, смородину, вишню и черешню(это конечно летом), красные сорта винограда и яблок, розовые грейпфруты и апельсины «королек». При желании можно запивать все это каркаде и чаем из шиповника.
На следующий день переключаемся на желтый цвет. Нам подойдут пшеничная крупа и желтая чечевица, кукуруза (лучше свежая или замороженная, а не консервированная), желтый перец, тыква, морковь, яичный желток. Для десертов и перекусов используем желтые яблоки и виноград, желтую черешню и цитрусовые, соки из них, лучше свежевыжатые.
Наконец, продукты «зеленого» дня - капуста молодая и капуста китайская, листовой салат, шпинат и щавель, зеленый лук и порей, стручковая фасоль и зеленый горошек, огурцы, цукини и всяческая зеленушка. И, конечно, киви, крыжовник, зеленые сорта яблок, груш, винограда. А пить будем, понятно, зеленый чай.

Solo
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:42

Сообщение Solo »

Если кто-то из вас решит худеть на такой диете, предлагаю несколько рецептов.
ТУШЕНАЯ КРАСНАЯ ФАСОЛЬ
□ Фасоль красная - 200 г
□ Помидоры-2 шт.
□ Болгарский перец красный - 1 шт.
□ Томатная паста - 2 ст. л.
□ Соус табаскр - 1/6 ч. л.
Замочите красную фасоль на сутки, затем смените воду и отварите почти до готовности. Вновь смените воду (теперь добавьте кипятка) и тушите на слабом огне. Выложите готовую фасоль в сотейник, добавьте нарезанные кубиками помидоры и перец, томатную пасту, соус табаско. Потушите под крышкой еще 5 минут.

ВЕГЕТАРИАНСКИЙ БОРЩОК

□ Свекла- 1 шт.
□ Капуста краснокочанная - 100 г
□ Лук репчатый красный-1шт.
□ Болгарский перец красный - 1 шт.
□ Помидоры консервированные -1-2 шт.
□ Паприка - 1 ст. л.
□ Перец чили - 1 ч. л.
Нарежьте кубиками свеклу, залейте ее водой, поставьте на огонь. Через 10 минут добавьте нашинкованную капусту. Нарежьте лук мелко, а перец крупно. 1-2 томата очистите от кожицы и измельчите.
Добавьте все ингредиенты в суп, приправьте паприкой и чили, варите до готовности.
САЛАТ «КРАСНЫЙ ЗАКАТ»
□ Помидоры - 3 шт.
□ Болгарский перец красный - 1 шт.
□ Лук репчатый красный - 1/2 шт.
□ Винный уксус - 2 ст. л.
Порежьте 2 свежих помидора, сладкий перец и красный лук.
Выдавите сок из одного помидора. Заправьте этим томатным соком салат. Можно для разнообразия в другой «красный» день заправить салат винным уксусом.


СУП-ПЮРЕ «СТРОЙНАЯ ФРАНЦИЯ»

□ Тыква -1/2 шт.
□ Морковь - 1 шт.
□ Болгарский перец желтый - 1 шт.
□ Яйца - 2 шт.
□ Горчица дижонская - 1ч. л.
Положите в кастрюлю тыкву, нарезанную крупными кубиками, морковь, перец. Залейте небольшим количеством воды и варите, пока все овощи не станут мягкими. Готовые овощи переложите в блендер и измельчите. Полученную массу верните в кастрюлю с бульоном и оставьте под крышкой на самом маленьком огне минут на 5-7.
Сварите яйца, выньте из них желтки (белок используйте в другой день - обычный), разотрите их с дижонской горчицей. Заправьте этой смесью тыквенный суп-пюре.
КУКУРУЗА «СКУПОЙ ПЛАНТАТОР»
□ Кукуруза отварная или замороженная 200 г
□ Масло соевое - 1 ч. л.
□ Паста карри желтая - 1 ч. л.
□ Шафран 1/4 ч. л.
Потушите кукурузу до мягкости в сотейнике с водой и соевым маслом. 2 3а 1-2 минуты до готовности добавьте карри и шафран.

ЩИ С ЦУКИНИ

□ Цукини свежие - 2 шт.
□ Зелень (базилик, тархун, укроп, мята) - 50 г
□ Щавель, шпинат-,50 г
□ Лук порей - 50 г
Нарежьте цукини некрупными кусочками и варите в небольшом количестве воды 10-15 минут. Добавьте любую пряную зелень на свой вкус, нарезанные полосками щавель и шпинат и колечками лук порей. Варите еще 3-5 минут, чтобы получился густой ароматный суп.
САЛАТ «МОЛОДО-ЗЕЛЕНО»
□ Капуста зеленая..-..1.00 г
□ Огурцы свежие - 2 шт.
□ Листья салата - 25 г
□ Болгарский перец зеленый - 1 шт.
□ Горошек зеленый консервированный -1/2 банки
Возьмите все, что найдется под рукой зеленого: капусту, огурцы, Сделайте себе большую-пребольшую порцию салата, чтобы душа ваша порадовалась!

Ответить