Послеоперационный период после РИНОПЛАСТИКИ

Отзывы и обсуждение всех видов пластики носа.
WolaNd
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:59

Послеоперационный период после РИНОПЛАСТИКИ

Сообщение WolaNd »

Здравствуйте. Я хотел бы узнать о послеоперационном периоде после ринопластики. А также о предоперационной подготовке пациента.

Анатолий Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:33

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Здравствуйте. Я хирург. Насколько я понимаю о самой операции вы уже знаете. В предоперационном периоде проводятся все стандартные анализы. При наличии показаний проводятся дополнительные исследования - рентгенография лицевого скелета, консультации специалистов и т.д.

WolaNd
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:59

Сообщение WolaNd »

Расскажите пожалуйста о послеоперационном периоде.

Анатолий Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:33

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Необходимость пребывание в стационаре - 1-3 дня под наблюдением дежурного врача. Тампоны из носовых ходов удаляют через 1 - 2 дня, в первые дни после их удаления может сохраняться заложенность носа. Гипсовую повязку снимают через 7 - 10 дней
Ограничение физической нагрузки и социальной активности в течение 10 - 14 дней после операции.

Ksenia
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 16:12

Сообщение Ksenia »

После снятия гипсовой повязки можно пользоваться макияжем, Косметические процедуры (пилинг, фотоомоложение и др.) можно проводить через 3 недели после ринопластики.

STORm
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:57

Сообщение STORm »

Сразу видно, что девушек больше всего волнует :P Анатолий Дмитриевич скажите, а когда к пациенту возвращается нормальный внешний вид?

Анатолий Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:33

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Ksenia сказала все правильно. Отёчность кожи носа и век достигает максимума на 2-3 день после ринопластики, затем она может переходить на щёки; с 6-14 дня отёк начинает уменьшаться.

WolaNd
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:59

Сообщение WolaNd »

А когда можно будет увидеть уже окончательный результат после операции?

Анатолий Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:33

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Процесс формирования нового костно-хрящевого скелета носа и фиксации кожи над ним полностью завершиться лишь через 6-10 месяцев, а после обширных ринопластик окончательный эстетический результат проявится через 1-1,5 года.

Ksenia
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 16:12

Сообщение Ksenia »

Кожа носа может оставаться слегка покрасневшей и отёчной ещё 3 - 4 месяца после операции.

STORm
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:57

Сообщение STORm »

А когда можно будет заняться привычным образом жизни, чтоб люди на улице не шарахались?

Анатолий Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:33

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

Отёчность малозаметна окружающим, поэтому к общественным делам можно приступить сразу после снятия гипса.

Ksenia
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 16:12

Сообщение Ksenia »

К занятиям спортом с интенсивными физическими нагрузками можно приступать через 2-3 месяца, необходимо оберегать нос от травм.

Краса
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:08

Сообщение Краса »

Период реабилитации после закрытой и открытой ринопластик разный. При открытой операции отслаивается больший объем тканей, и заживление происходит дольше. Так, окончательный результат закрытой ринопластики можно определить примерно через 5 месяцев, а после открытой ринопластики через 6 – 12.

Модель
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:15

Сообщение Модель »

Для остановки кровотечения после операции в нос вводят тампоны, которые удаляют через 2-3 дня, в течение которых пациент дышит через рот.
Во многих случаях в носовые ходы вводят специальные пластинки (протекторы) из мягкого полиуретана с целью удержания носовой перегородки в правильном положении. Протекторы не видны, и их удаляют спустя 3 недели после операции.
На лицо после операции накладывают пластырную (иногда с добавлением гипсовых полосок) повязку, которую снимают через 8-10 дней. Первая перевязка делается на следующий день после операции.
Всегда наблюдаются отечность и изменение цвета кожи (синяки) вокруг глаз, которые проходят на 90% в течение двух недель. Полностью отечность тканей проходит за более длительный срок (до 6 месяцев).

Модель
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:15

Сообщение Модель »

В случае, если до этого у вас была какая-либо операция или травма носа, если у вас есть аллергия или трудности с дыханием, обязательно сообщите об этом. Следует особо оговорить вопросы, связанные с курением, а также принятием медицинских препаратов.
В течение 2-3 дней накануне операции необходимо принимать лекарственные препараты для укрепления стенок кровеносных сосудов (аскорутин).
Хирург должен дать вам рекомендации на период подготовки к операции. В случае, если у вас возникнут какие-либо вопросы, обязательно обсудите их.

Веста
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 10:23

Сообщение Веста »

Послеоперационный период отличается рядом особенностей. Сразу после операции развивается отек тканей носа и лица. Основная часть отека (до 90 %) исчезает в течение двух - трех недель после операции, однако некоторая отечность может сохраняться в течение нескольких недель и даже месяцев до полного исчезновения. В зависимости от сложности операции (чаще при вмешательстве на костях) изменяется цвет кожи в некоторых зонах лица ("синяки") из-за образования внутрикожных кровоизлияний. В течение нескольких недель эти явления проходят.

Веста
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 10:23

Сообщение Веста »

Выписка из стационара осуществляется на 2-5-й день после операции. Время, когда пациент приступает к работе, определяется его самочувствием. Обычно лёгкая работа возможна через 5-7 дней.
После операции запрещается носить очки в течение 2-4 недель, необходимо ограничивать тепловые и физические нагрузки.
Ближайшие результаты оценивают через 3 месяца, а окончательные - 1-1.5 года, когда завершится процесс формирования рубцов.

Веста
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 10:23

Сообщение Веста »

Необходимо пройти обследование (анализы крови, мочи, уровня сахара, ЭКГ, флюорографию органов грудной клетки), а также осмотр анестезиолога Центра.Если Вы курите, то должны бросить курить не менее, чем за 2 недели до операции и воздержаться от курения после нее как минимум на 2-3 недели. В противном случае резко возрастает риск нарушения заживления ран из-за того, что при курении значительно уменьшается поступление крови в сосуды кожи. Если Вы принимаете какие-либо лекарства, Вы должны обсудить допустимость этого с врачом на предварительной консультации.

Мулан
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 19:45

Сообщение Мулан »

Процесс реабилитации достаточно быстрый и безболезненный. Единственное неудобство – два-три дня после ринопластики дышать можно только через рот. В ноздри после операции вставлены тампоны, а снаружи наложена гипсовая повязка, они и формируют новые линии носа. Через пару дней тампоны уберут, повязку снимут через 10 дней. Отечность – обязательное, и, к счастью, временное послеоперационное явление. Через две недели пройдет и это. Окончательно нос сформируется в течение полугода. В это время важно соблюдать рекомендации врача, избегать физических нагрузок и возможных травм носа.

Власта
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:40

Сообщение Власта »

У меня синяки под глазами сохранялись недели две. В первые дни наблюдался отёк носа, как видимый, снаружи, так и внутри,потом сказали что может проявляться заложенностью носа. Процессы формирования и перестройки тканей после ринопластики, как правило, длятся до 6-8 месяцев, в отдельных случаях до 1 года. Принято считать, что окончательный результат операции по пластике носа можно оценить не ранее этого времени.

Dina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:17
Откуда: Тель Авив
Контактная информация:

Сообщение Dina »

Привет!
У меня сегодня 14 дней после операции перегородки носа. Так сложилось, что пришлось поднимать сегодня на 4 этаж сумку весом около 5 килограмм. Вобщем, нос после пластики слегка "тянет" при любых усилиях, но есть ли какие-то противопоказания к подъему такого веса?

Кстати, я читаю на форуме, что гипс снимают после 7-10 дней. Мне сняли на четвертый день. Кому-нибудь снимали так же быстро?

Julenka
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:30
Откуда: Москва

Сообщение Julenka »

Может так быстро из-за того,что была работа с кончиком...Не знаю,мне на 10 сняли)

Cassandra
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:05

Сообщение Cassandra »

Здраствуйте, я почти решилась на ринопластику (убрать горбинку), но остаются вопросы: 1. какой срок реабилитации? 2. будут ли синяки? 3. когда можно будет "показаться" на улицу, т.е. сойдет отечность? 4. останутся ли шрамы? 5. если я сделаю ринопластику весной, не будет ли вредно для нового носа "появляться" на летнем солнышке, я слышала, что любую пластику лучше делать осенью или зимой.

Космо
Профи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 10:54

Сообщение Космо »

Сроки первичной реабилитации после ринопластики от 10 до 14 дней. Синяки бывают в 99,9%. Отечность сойдет через 2 недели (для посторонних наблюдателей). Сами будете ее наблюдать в течении 1- 2 месяцев. Наружних рубцов не будет (если нет необходимости сужать крылья носа снаружи). На солнышке можете появляться через месяц после операции (но лучше наносить солнцезащитный крем). Операцию выполняем круглый год.

Julenka
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:30
Откуда: Москва

Сообщение Julenka »

мне делали рино летом)))Ходила в кепочке.Весь период протекал нормально.Думаю,что без разницы в какое время года делать.Везде есть свои плюсы и минусы)

florik
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:24

Сообщение florik »

Подскажите пожалуйста какими препаратами лучше всего пользоваться для размягчения образующихся после опреации на слизистой носа корочек, а то то, что мне дали в больнице, мне не очень нравится. И можно ли допускать то, что после снятия этих корочек очень кровит. Может лучше все размягчать чтобы сильнее слизистую не травмировать? Чего-то у меня это не получается :oops:

Julenka
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:30
Откуда: Москва

Сообщение Julenka »

Мне в клинике давали Аквамарис и персиковое масло...Персиковое масло смягчает слизистую.Мне этого хватило.Еще мне давали капли Пиносол :D

florik
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:24

Сообщение florik »

Спасибо, попробую

florik
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:24

Сообщение florik »

Упс, сегодня сняли гипс и мне сделалось дурственно :shock: Морально я была готова, что отек будет еще долго, но то, что выпирает часть в районе гайморовой пазухи - до середины глаза, причем с одной стороны значительно сильнее, чем с другой - к этому я оказалась совершенно не готова. Ни на этом форуме, ни в других местах я с такой информацией не сталкивалась. Врач сказал что все это в пределах нормы. Скажите, кто-нибудь еще встречался с подобным и когда это может пройти?
Спасибо.

Ответить