Прикус ребенка

Где и как лучше лечить зубы детям.
Ответить
Кошка-крошка
Активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:14
Контактная информация:

Сообщение Кошка-крошка »

А что я слышала разговор двух стоматологов по ящику, что если ребенка правильно кормить, то прикус у него можно и так сформировать? Или я не правильно поняла их спор?

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Кошка-крошка писал(а):А что я слышала разговор двух стоматологов по ящику, что если ребенка правильно кормить, то прикус у него можно и так сформировать? Или я не правильно поняла их спор?
если хорошая генетика и отсутствие вредных привычек...а именно сосание пальца, соска, сосание уголка простыни...ну и отсутствие проблем с дыханием, а именно- отсутствие аденоидов..)))

Yuni
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:24

Сообщение Yuni »

Дюдюка писал(а):
Кошка-крошка писал(а):А что я слышала разговор двух стоматологов по ящику, что если ребенка правильно кормить, то прикус у него можно и так сформировать? Или я не правильно поняла их спор?
если хорошая генетика и отсутствие вредных привычек...а именно сосание пальца, соска, сосание уголка простыни...ну и отсутствие проблем с дыханием, а именно- отсутствие аденоидов..)))
А правда ли, что сосание пальчика более вредно для прикуса, нежели обычная пустышка? И как влияет грудное вскармливание на прикус малыша?

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Yuni писал(а):
Дюдюка писал(а):
Кошка-крошка писал(а):А что я слышала разговор двух стоматологов по ящику, что если ребенка правильно кормить, то прикус у него можно и так сформировать? Или я не правильно поняла их спор?
если хорошая генетика и отсутствие вредных привычек...а именно сосание пальца, соска, сосание уголка простыни...ну и отсутствие проблем с дыханием, а именно- отсутствие аденоидов..)))
А правда ли, что сосание пальчика более вредно для прикуса, нежели обычная пустышка? И как влияет грудное вскармливание на прикус малыша?
обычно сосание пальца является продолжением сосания пустышки...ребенок сосет палец, т.к. чувствует какую- то внутреннюю тревогу...и то, и то одинаково негативно сказывается на формировании прикуса..грудное же вскармливание формирует правильный, ортогнатический прикус...ведь помимо формирования костного скелета, происходит фомирование и мышечного каркаса...когда ребенок сосет титю, его мышцы напрягаются и под этим влиянием происходит формирование челюстей....когда же ребенок сосет пустышку, то ему не приходится прикладывать усилия для сосания....смесь сама выливается в полость рта...так что грудное вскармливание имеет решающее значение для формирования лицевого скелета!!!

Shannaa
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:53

Сообщение Shannaa »

Дюдюка писал(а):грудное же вскармливание формирует правильный, ортогнатический прикус...ведь помимо формирования костного скелета, происходит фомирование и мышечного каркаса...когда ребенок сосет титю, его мышцы напрягаются и под этим влиянием происходит формирование челюстей....когда же ребенок сосет пустышку, то ему не приходится прикладывать усилия для сосания....смесь сама выливается в полость рта...так что грудное вскармливание имеет решающее значение для формирования лицевого скелета!!!
Кормлю грудью. Пустышки ребенок не знает с рождения. Сосала некоторое время вместо нее палец. Это скажется на прикусе малышки?
Сейчас палец не сосет (нам 1,2),а грудью я ее все еще кормлю.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Shannaa писал(а):
Дюдюка писал(а):грудное же вскармливание формирует правильный, ортогнатический прикус...ведь помимо формирования костного скелета, происходит фомирование и мышечного каркаса...когда ребенок сосет титю, его мышцы напрягаются и под этим влиянием происходит формирование челюстей....когда же ребенок сосет пустышку, то ему не приходится прикладывать усилия для сосания....смесь сама выливается в полость рта...так что грудное вскармливание имеет решающее значение для формирования лицевого скелета!!!
Кормлю грудью. Пустышки ребенок не знает с рождения. Сосала некоторое время вместо нее палец. Это скажется на прикусе малышки?
Сейчас палец не сосет (нам 1,2),а грудью я ее все еще кормлю.
палец она могла сосать потому, что у нее резались зубки..))) в этом нет ничего страшного...надо использовать в этом случае прорезыватели и охлаждающий гель..)))на прикус это не скажется, не волнуйтесь..)))

Archi
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:53

Сообщение Archi »

Дюдюка писал(а):грудное вскармливание имеет решающее значение для формирования лицевого скелета!!!
Вот тоже вопрос к вам, как к специалисту. До которого возраста грудное вскармливание необходимо, желательно, и в какое время уже нужно принудительно его прекращать? Все это в свете формирования правильного прикуса, естественно. Или грудное вскармливание априори не может этому повредить?

Yuni
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:24

Сообщение Yuni »

Archi писал(а):
Дюдюка писал(а):грудное вскармливание имеет решающее значение для формирования лицевого скелета!!!
Вот тоже вопрос к вам, как к специалисту. До которого возраста грудное вскармливание необходимо, желательно, и в какое время уже нужно принудительно его прекращать? Все это в свете формирования правильного прикуса, естественно. Или грудное вскармливание априори не может этому повредить?
Посмотрите сообщения выше! Там уже объяснялось, что грудное вскармливание "формирует правильный ортогнатический прикус". Теперь я совершенно спокойна за своего малыша! Спасибо за подробное и доступное объяснение=)!

Archi
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:53

Сообщение Archi »

Yuni писал(а): Посмотрите сообщения выше! Там уже объяснялось, что грудное вскармливание "формирует правильный ортогнатический прикус". Теперь я совершенно спокойна за своего малыша! Спасибо за подробное и доступное объяснение=)!
Может быть, не совсем правильно я задал вопрос, или вы меня не поняли. Я имел в виду что если малышу уже почти три года и его кормят до сих пор грудью, это не лишнее в таком возрасте? Там уже зубов полон рот!))

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Archi писал(а):
Дюдюка писал(а):грудное вскармливание имеет решающее значение для формирования лицевого скелета!!!
Вот тоже вопрос к вам, как к специалисту. До которого возраста грудное вскармливание необходимо, желательно, и в какое время уже нужно принудительно его прекращать? Все это в свете формирования правильного прикуса, естественно. Или грудное вскармливание априори не может этому повредить?
сейчас ученые считают, что кормить ребенка необходимо столько, сколько он просит....японские мамочки именно так и поступают...при этом помимо развития челюстно- лицевой системы , это благотворно влияет и на нервную систему ребенка...устанавливается контакт между мамочкой и малышом, который в дальнейшем благоприятно отразится на отношении родитель- ребенок..))

Yuni
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:24

Сообщение Yuni »

Еще раз порадовалась за своего малыша! Я и кормила его грудью практически до трех лет! Он очень ласковый, дружелюбный, общительный. А зубки - беленькие и ровненькие :) !

Greta
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:51

Сообщение Greta »

Дюдюка писал(а):сейчас ученые считают, что кормить ребенка необходимо столько, сколько он просит....японские мамочки именно так и поступают...при этом помимо развития челюстно- лицевой системы , это благотворно влияет и на нервную систему ребенка...устанавливается контакт между мамочкой и малышом, который в дальнейшем благоприятно отразится на отношении родитель- ребенок..))
Как Вы меня порадовали!
Кормлю малышку и собираюсь кормить пока дочке это будет нужно. Да, мы едим все что взрослые, но очень она любит пососать грудь. И я ей не отказываю в этом. Ребенок спокойный растет и очень позитивный!
А про пальчик меня все пугали - мол на прикусе это скажется. Но, в книжке французских педиатров я читала, что сосание пальца не вредно. И Вы меня убедили вэтом тоже.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Greta писал(а):
Дюдюка писал(а):сейчас ученые считают, что кормить ребенка необходимо столько, сколько он просит....японские мамочки именно так и поступают...при этом помимо развития челюстно- лицевой системы , это благотворно влияет и на нервную систему ребенка...устанавливается контакт между мамочкой и малышом, который в дальнейшем благоприятно отразится на отношении родитель- ребенок..))
Как Вы меня порадовали!
Кормлю малышку и собираюсь кормить пока дочке это будет нужно. Да, мы едим все что взрослые, но очень она любит пососать грудь. И я ей не отказываю в этом. Ребенок спокойный растет и очень позитивный!
А про пальчик меня все пугали - мол на прикусе это скажется. Но, в книжке французских педиатров я читала, что сосание пальца не вредно. И Вы меня убедили вэтом тоже.
вы обратите внимание, в какие моменты малыш сосет палец...если засыпает с пальцем во рту, то приобретается привычка....в иных случаях дети сосут уголки пододеяльника...это тоже чревато последствиями в виде открытого прикуса...
:(

Shannaa
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:53

Сообщение Shannaa »

Дюдюка писал(а):вы обратите внимание, в какие моменты малыш сосет палец...если засыпает с пальцем во рту, то приобретается привычка....в иных случаях дети сосут уголки пододеяльника...это тоже чревато последствиями в виде открытого прикуса...
:(
От, это я в детстве сосала уголок простыни или пододеяльника...
Прикус - ужаснее не бывает!
Люди, не сосите простыней и детям своим не позволяйте!
Хотя, я никогда эти факты не сопоставляла.

Пранова А.С.
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пранова А.С. »

[/quote]если хорошая генетика и отсутствие вредных привычек...а именно сосание пальца, соска, сосание уголка простыни...ну и отсутствие проблем с дыханием, а именно- отсутствие аденоидов..)))[/quote]

+ Грудное вскармливание, правильный прикорм, наличие в рационе разнообразных продуктов, в том числе и твердой пищи (грызть яблоки, морковку, жевать мясо и т.п.)

Erix46
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 01:23
Контактная информация:

Сообщение Erix46 »

delete
Последний раз редактировалось Erix46 05 авг 2010, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Erix46
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 01:23
Контактная информация:

Сообщение Erix46 »

Пранова А.С. писал(а):если хорошая генетика и отсутствие вредных привычек...а именно сосание пальца, соска, сосание уголка простыни...ну и отсутствие проблем с дыханием, а именно- отсутствие аденоидов..)))

+ Грудное вскармливание, правильный прикорм, наличие в рационе разнообразных продуктов, в том числе и твердой пищи (грызть яблоки, морковку, жевать мясо и т.п.)
Здесь целая статья про формирование прикуса у детей:
https://mediblog.ru/?p=1927

ortodont62
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 13:26

Сообщение ortodont62 »

Врач-ортодонт.

Исправление прикуса в любом возрасте. Пластинки, трейнеры, брекет-системы различных видов(в том числе – безлигатурные брекеты). Быстро. Качественно. Недорого.

Нахожусь в Рязани, но много пациентов и из Москвы(ехать недалеко, а цены - намного отличаются).

Юлия Николаевна.
+7 960 570 83 87.

Ортодонт
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:54
Контактная информация:

Сообщение Ортодонт »

Кошка-крошка писала:
А что я слышала разговор двух стоматологов по ящику, что если ребенка правильно кормить, то прикус у него можно и так сформировать? Или я не правильно поняла их спор?

Неверные глотательные движенияч могут явиться причиной неровных зубов.

Для нормального формирования зубочелюстной системы необходимо устранять не только вредные привычки , но и парафункции языка и губ.

https://ortodont.blogspot.com/2012/06/blog-post.html

Ответить