Липофилинг как лечение осложнений после введения Матригеля

Обсуждаем коррекцию лица и тела с помощью собственного жира.
Ответить

Какое оптимальное решение?

оперативно
0
Голосов нет
консервативно
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

dok555
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 21:41

Липофилинг как лечение осложнений после введения Матригеля

Сообщение dok555 »

Коллеги, здравствуйте!После 10 лет работы впервые столкнулся с проблемами после введения матригеля в носо-губную складку.Через 6-8 мес. гель уплотнился и мигрировал вверх и латерально по направлению к скуловой кости на 1,5-2 см. Пальпировалось образование 6-6мм плотно-эластической консистенции, кот. периодически 1-2 раза в месяц давало перифокальный отек в радиусе 2-3 см. Двухкратное введение дипроспана с интервалом в месяц почти не дало уменьшения размеров, однако появился атрофический "провал" кожи. Курс местного введения лонгидазы №5 1раз в неделю так же не дал результатов. В настоящее время(через 2 года после введеня) хирурги предлагают 3 основных решения:1)липофилинг,2)введение дипроспана в очаг с последующим липофилингом или заполненим ювидермом например,3)оперативное удаление, затем липофилинг. Ваше мнение???Заранее благодарю.

Доктор
Эксперт
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Доктор »

Здравствуйте!
Действительно, Матридекс дает подобные осложнения. Что касается Дипроспана, то, по-моему, нужно остановиться, коль скоро уже есть атрофия кожи. Лонгидаза, по моему опыту, не даст ощутимого результата даже после курса из 10 инъекций. Не видя пациента, сложно судить, но хирургический путь решения проблемы очевиден. Другой вопрос, какой доступ избрать: внутриротовой или через кожу. Не знаю, нужно посмотреть. Что касается липофиллинга, то он применим в любом случае, но на этапе, когда основная проблема будет решена.

Лилиан
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 16:40

Сообщение Лилиан »

Любопытно, а подобный эффект дает только введение Матридекса или еще и какие то другие гели тоже могут начать мигрировать по лицу? Если да - то какие?

Доктор
Эксперт
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Доктор »

Миграция геля - не самое страшное, да и дело в данном случае не в этом. Этот гель вызывает в тканях неинфекционное воспаление и развитие в дальнейшем в этой зоне разрастания грубой соединительной ткани, фиброз то есть. Многие специалисты знают об этом. Еще подобные осложнения может вызывать полиакриламидный гель и биополимерный гель.

Доктор
Эксперт
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Доктор »

Миграция геля - не самое страшное, да и дело в данном случае не в этом. Этот гель вызывает в тканях неинфекционное воспаление и развитие в дальнейшем в этой зоне разрастания грубой соединительной ткани, фиброз то есть. Многие специалисты знают об этом. Еще подобные осложнения может вызывать полиакриламидный гель и биополимерный гель.

Elenka
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 21:42

Сообщение Elenka »

:shock: КОШМАР! И что? Часто такие осложнения происходят? (я просто не понимаю, почему не отказаться от введения данных препаратов, если они могут так навредить человеку?) :evil:

Доктор
Эксперт
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Доктор »

Существуют препараты для контурной пластики, которые зарекомендовали себя совершенно безопасными в течение многих лет, но на рынок постоянно выводятся новые бренды, старые модифицируются и т.д. Большинство этих препаратов проходят сертификацию и официально разрешены для применения на территории РФ. Статистика осложнений всегда какая-то есть, но зачастую процент слишком велик, чтобы продолжать использовать тот или иной гель. Многие специалисты отказываются и работают проверенными гелями. Однако существует еще и коммерческая составляющая: производители могут заинтересовать врача и т.д. Есть еще один важный аспект: в страну поступает много контрафакта под известными брендами и от этого ни врач, ни пациент не могут быть застрахованы.

eva979
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:15

Сообщение eva979 »

Здраствуйте, мне очень жаль, но я и есть тот самый пациент у которого не просто проблемы, а серьезные проблемы после введения матридекса. сейчас мне 40 лет. В 36 лет носо-губную складку был введен матридур, и эффект был хороший, затем через год доктор посоветовал мне ввести матридекс, для более длительного эффекта. Примерно через 6 месяцев начались неприятности. Гель стал воспаляться, он мигрировал, доктор посоветовал мне введение дипроспана в очаг. Это вызвало атрофический "провал" кожи. было назначено лечение лонгидазой, результата не было. В 38 лет мне сделали липофилинг, ничего не удаляя, а для того, чтобы выровнять "провал" кожи. Удалять отказались, так как гель мигрировал к скуловой кости. периодичность воспалений с сильным отеком на глаза участилась, теперь раз в десять дней, на протяжении 4 дней, я выгляжу, как бомж спившийся. 1 декабря 2010 года мне назначили операцию по удалению геля. Что правда, хирурги сами не знают, каким образом это будет происходить, то ли через нижнюю блефорапластику, то ли через ротовую полость.. Меня это очень беспокоит, ведь еще и лицевой нерв там проходит...В общем не знаю как мне быть, и так оставить нельзя и удалять тоже страшно, чтобы не нажить проблему большую, чем я имею...Вот такие результаты стремления к красоте((( Может кто-нибудь что-нибудь посоветует...Ведь у меня и вторая скула на подходе...

Ответить