Основные принципы правильного питания

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Лилия Степановна
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:34
Контактная информация:

Основные принципы правильного питания

Сообщение Лилия Степановна »

Кто-то из классиков сказал «человек зубами роет себе могилу». Что бы это не стало правдой и пророчеством - давайте выясним тут основные принципы правильного питания?

Помпушка
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:20

Сообщение Помпушка »

Ну да. Было бы классно, если бы данное заявление не подтвердилось для нас, и еда, помимо удовольствия, приносила еще и пользу... Чтобы от вкусной пищи не портилась ни фигура, ни здоровье, конечно же необходимо соблюдать основные принципы правильного питания. :roll:

Рая
Активист
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:22

Сообщение Рая »

Я что то недопонимаю... Это что же - снова речь пойдет о диетах и о скрупулезном подсчете калорий? :shock: Так извините, но про это уже столько написано! Нужно ли еще писать?

Лилия Степановна
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:34
Контактная информация:

Сообщение Лилия Степановна »

Да нет, не об этом. А о том, что например лучше недоесть, чем переесть. Стоя перед выбором, остаться ли не совсем сытым, или объесться, нужно выбирать первое. Потому что чрезмерное количество пищи затрудняет пищеварение, что может нанести вред организму.

Kuzma
Активист
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:26
Контактная информация:

Сообщение Kuzma »

А еще лучше есть часто, но мало, чем редко, но много. Наверное, каждому знакома ситуация, когда, пробыв весь день голодным, он, наконец, дает себе волю, садится за обильную трапезу, а после этого способен уже только упасть и уснуть, да и последнее, зачастую, затруднительно. :wink:

Galatova
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 21:38
Контактная информация:

Сообщение Galatova »

Не знаю как вы, а я предпочитаю питаться раз пять-шесть в день. Небольшими порциями. Поверьте - лучше так, чем наоборот. Это и для фигуры полезно и для организма в целом.

Klorissa
Активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:12

Сообщение Klorissa »

В дневном рационе свежие овощи и фрукты должны занимать хотя бы одну четвертую из всех потребляемых продуктов. То же самое можно сказать и о животном белке.

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Ну да, ведь вещества, содержащиеся в данных продуктах, как раз и являются одними из основных источников энергии и очень полезны для организма. :)

Salmon
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:24
Контактная информация:

Сообщение Salmon »

Есть один немаловажный момент - перед серьезной физической активностью кушать не стоит. Когда организму нужно мобилизовать свои ресурсы, ему лучше не тратить их дополнительно еще и на пищеварение.

Kuzma
Активист
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:26
Контактная информация:

Сообщение Kuzma »

Правильно говорите. Наиболее правильным будет поесть последний раз часа за три до серьезной физической активности (то есть до фитнеса, зарядки, пробежки и прочего).

Galatova
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 21:38
Контактная информация:

Сообщение Galatova »

Кстати, я считаю одним из принципов правильного питания - это то, что стоит заменять искусственные продукты их природными аналогами. К примеру, любителям чипсов предлагается заменить их, на свежие орехи или семечки.

Рая
Активист
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:22

Сообщение Рая »

Нда? А как быть тем, кто жить не может например без газированной воды? Например мой благоверный - он практически через день пьет пепси! Как его отучить?

Galatova
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 21:38
Контактная информация:

Сообщение Galatova »

Рая писал(а):Нда? А как быть тем, кто жить не может например без газированной воды? Например мой благоверный - он практически через день пьет пепси! Как его отучить?
Такие люли вполне могут попробовать купить сок, содовую воду, и смешать одно с другим – получится газированный напиток с оригинальным вкусом. И вообще - любых полуфабрикатов и фаст-фуда лучше избегать.

Женщина
Активист
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:18

Сообщение Женщина »

Знаю на собственно опыте, что многие пытаются превращать еду в средство избавления от стресса. Так вот хочется вам сказать, что не надо этого делать.

wirinea
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение wirinea »

Ну да, ну да... В стрессовых ситуациях лучше отвлечься медитацией, любимой музыкой, теплой ванной, прогулкой, покупками, просмотром фильмов, физическими упражнениями, и так далее. Но не едой! 8)

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Согласна. Привычка «заедать стресс» приводит к набору лишних килограмм и развитию проблем у резко потучневшего организма. Так что правда не стоит.

Klorissa
Активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:12

Сообщение Klorissa »

Хуже то, что человек в такой ситуации может даже впасть в зависимость от еды, так что лучше поискать другой способ успокоиться и расслабиться.

Ответить