Как уберечь губы от трещин?

Обсуждаем технологии для ухода за лицом.
Мыша
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:34
Контактная информация:

Как уберечь губы от трещин?

Сообщение Мыша »

Есть одна опасность, подстерегающая человека в зимнее время, это – чрезмерная сухость губ, вследствие чего нередко на губах и в уголках губ появляются трещины, облазит кожа… Так как уберечь губы от трещин?

Galatova
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 21:38
Контактная информация:

Сообщение Galatova »

Да уж. :( Все это очень непривлекательно выглядит, и к тому же доставляет кучу неприятных ощущений. :evil: Но разве можно от этого уберечься? :shock:

Лилия Степановна
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:34
Контактная информация:

Сообщение Лилия Степановна »

Ну да, уберечь губы от обветривания и трещин довольно просто.
Главное - необходимо всегда следить за тем, чтобы губы были сухими, но не слишком.
:)

Galatova
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 21:38
Контактная информация:

Сообщение Galatova »

Да, но разве стоит облизывать губы, чтобы увлажнять их? Ведь насколько я знаю - из-за этого они обветриваются быстрее. Намного быстрее. :roll:

Мыша
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Мыша »

Облизывание не только этим плохо - просто частое облизывание лишает губы всех природных и искусственно нанесенных защитных слоев. Например тех же помад и блесков для губ.

wirinea
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение wirinea »

Кстати, против обветривания - можно делать для губ увлажняющие природные маски. К примеру, можно смазать их соком фруктов, таких, как клубника или киви.

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Точно также очень хороший эффект будет от масок из сливок или меда, облепихового или оливкового масла. Это компоненты полезные не только при обветривании как вы знаете.

Лилиан
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 16:40

Сообщение Лилиан »

Кстати, если кто не в курсе - природные маски из продуктов смывать или стирать не нужно – пусть остаются, пока их не съедят. От этого двойная польза: и вкусно и очень полезно, для губ и для самого организма. :D

Salmon
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:24
Контактная информация:

Сообщение Salmon »

А че никто не заикается про не природные методы защиты? Ведь можно использовать и косметику в качестве защиты для губ: крем, блеск или жирную помаду. :? Я например мазал губы гигиенической помадой-вазелином. :oops:

Лилиан
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 16:40

Сообщение Лилиан »

Да, но эти косметические средства все же стоит смывать на ночь и наносить на губы какую-то из природных, вышеупомянутых масок. Это будет полезнее в разы.

Лилия Степановна
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:34
Контактная информация:

Сообщение Лилия Степановна »

Существует еще и лечебная косметика для губ. И надо иметь в виду, что любые появившиеся на губах трещинки, даже самые мелкие, нужно немедленно начать лечить, при помощи этой самой лечебной косметики.

wirinea
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:09
Контактная информация:

Сообщение wirinea »

А самое главное это то, что не стоит слишком часто касаться губ руками, перчатками, и так далее. Прежде всего, так очень легко занести инфекцию в уже имеющиеся трещинки, а, кроме того, грязная кожа у губ и на губах вызывает кожные раздражения, могут появиться гнойники и прыщи. :?

Лилия Степановна
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:34
Контактная информация:

Сообщение Лилия Степановна »

А вообще конечно же, надо помнить, что на человеческом лице наиболее уязвимы глаза и губы, и беречь их. Иначе потерять их красоту просто - восстановить сложно.

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

У меня есть не очень хорошая привычка облизывать губы….а если есть ветерок, или легкий морозец. То точно все потрескается. Стараюсь ловить себя, но всегда получается. Пользуюсь еще гигиенической помадой.

Irinka
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:32

Сообщение Irinka »

Nati писал(а):У меня есть не очень хорошая привычка облизывать губы….а если есть ветерок, или легкий морозец. То точно все потрескается. Стараюсь ловить себя, но всегда получается. Пользуюсь еще гигиенической помадой.
Мне кажется облизывать губы, на которые нанесен блеск или помада, не очень-то приятно? Разве нет? Я постоянно пользуюсь помадой и контурным карандашом, поэтому и мысли не возникает губы облизать.... И потом, это испортит макияж....

lisss
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 15:08

Сообщение lisss »

По-моему для защиты губ от обветривания и расстрескивания, лучше защиты чем обычная гигиеническая помада, так и не придумали. А если она есть, то зачем изобретать велосипед? Да и стоит она вполне бюджетно.

Irinka
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:32

Сообщение Irinka »

lisss писал(а):По-моему для защиты губ от обветривания и расстрескивания, лучше защиты чем обычная гигиеническая помада, так и не придумали. А если она есть, то зачем изобретать велосипед? Да и стоит она вполне бюджетно.
Знаете, не могу пользоваться гигиенической помадой.... Ее жирность и липкое ощущение на губах раздражает. Предпочитаю пользоваться обычной помадой. И обычная помада защитит хорошо, если наносить ее постоянно, качество и марка косметики имеет значение.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

если ваши губы страшно сохнут и трескаются, то поможет метилурациловая мазь....в случае хронической трещины губы необходимо обратиться к хирургу, для дальнейшего иссечения оной...хроническая трещина имеет тенденцию к озлакочествлению...

Irinka
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:32

Сообщение Irinka »

Дюдюка писал(а):если ваши губы страшно сохнут и трескаются, то поможет метилурациловая мазь....в случае хронической трещины губы необходимо обратиться к хирургу, для дальнейшего иссечения оной...хроническая трещина имеет тенденцию к озлакочествлению...
Ничего себе :shock: !!! Спасибо огромное за такую информацию! Оказывается, эта проблема не так мелка, как может показаться на первый взгляд! Обязательно буду ухаживать за губами, и не допущу их расстрескивания.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Irinka писал(а):
Дюдюка писал(а):если ваши губы страшно сохнут и трескаются, то поможет метилурациловая мазь....в случае хронической трещины губы необходимо обратиться к хирургу, для дальнейшего иссечения оной...хроническая трещина имеет тенденцию к озлакочествлению...
Ничего себе :shock: !!! Спасибо огромное за такую информацию! Оказывается, эта проблема не так мелка, как может показаться на первый взгляд! Обязательно буду ухаживать за губами, и не допущу их расстрескивания.
я имела в виду хроническую трещину нижней губы...вот ее иссекают....медикаментозные препараты помочь в заживлении не могут...

Изображение

Irinka
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:32

Сообщение Irinka »

Дюдюка писал(а):
Irinka писал(а):
Дюдюка писал(а):если ваши губы страшно сохнут и трескаются, то поможет метилурациловая мазь....в случае хронической трещины губы необходимо обратиться к хирургу, для дальнейшего иссечения оной...хроническая трещина имеет тенденцию к озлакочествлению...
Ничего себе :shock: !!! Спасибо огромное за такую информацию! Оказывается, эта проблема не так мелка, как может показаться на первый взгляд! Обязательно буду ухаживать за губами, и не допущу их расстрескивания.
я имела в виду хроническую трещину нижней губы...вот ее иссекают....медикаментозные препараты помочь в заживлении не могут...

Изображение
Будьте добры, расскажите подробнее, что это за заболевание? Каковы предпосылки и причины его возникновения? Есть ли возможность его предупредить, не доводя дело до хирургического вмешательства?

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Изображение

Трещина губы — хроническое заболевание, наблюдающееся у пациентов обоего пола, вне зависимости от их возраста. Нередко развитие трещины бывает обусловлено индивидуальным строением губы или постоянной ее травмой. Трещина возникает на нижней губе, как правило, в центре красной каймы — визуально губа как бы рассечена надвое. Иногда длина трещины настолько велика, что она может задевать и слизистую, но на кожу вокруг губы она никогда не распространяется.
Образованию трещины могут способствовать метеорологические факторы, невротические реакции — постоянные облизывания или покусывания губ, курение, хроническая сухость губ, обусловленная нарушениями обмена веществ, авитаминоз. Нередко трещина губы развивается одновременно с хейлитом — воспалительным заболеванием красной каймы и слизистой. Обострение заболевания наблюдается в холодное время года, летом у многих пациентов наступает стадия ремиссии.

Трещина губы — не только косметический дефект внешности, она может препятствовать приему пищи, разговору, улыбке, проведению гигиенических процедур в полости рта, поскольку попытка раскрыть рот сопровождается болевыми ощущениями, подчас довольно интенсивными. В состоянии покоя, например, во время сна, трещина может покрыться струпом, однако малейшие движения губы нарушают его целостность, и трещина начинает кровоточить.
Трещина, существующая не один год, может по краям ороговеть, покрыться слоем серовато-беловатого эпителия. Если же вокруг трещины образуются плотные валики темно-красного цвета, а на дне видны разрастания мелких папиллом, пациента направляют на консультацию к онкологу.

Злокачественное перерождение трещины губы наблюдается довольно редко, однако проведение соответствующего обследования необходимо.

Лечение трещины начинают с выяснения причин заболевания и их устранения; обычно вначале пациенту назначают консервативное лечение: лидокаиновые блокады для снятия болевых ощущений, препараты витаминов А и В, противовоспалительные мази. Если медикаментозное лечение оказывается неэффективным, а также при частых рецидивах заболевания показано хирургическое вмешательство, однако при наличии множественных трещин иссечение их затрудняется или оказывается невозможным.
Для предупреждения рецидивов назначают препараты и косметические средства, уменьшающие сухость губ, пациенту настоятельно рекомендуется отказаться от вредных привычек — курения, облизывания губ, и т.д.[/img][/url]

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

Ой, ой ….какой ужас может случиться с нашими губами. Не знала до этого, по зиме конечно трескаются губы но только в уголках. Теперь буду знать причины. Спасибо.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Nati писал(а):Ой, ой ….какой ужас может случиться с нашими губами. Не знала до этого, по зиме конечно трескаются губы но только в уголках. Теперь буду знать причины. Спасибо.
в уголках губ трескаются в результате авитаминоза...еще могут быть герпетические трещины...они образуются в результате снижения иммунитета....

Irinka
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:32

Сообщение Irinka »

Да, очень серьезное заболевание - трещина губы! Я даже не знала, что такое бывает... А герпетические трещины вызывает вирус - герпес???

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

Irinka писал(а):Да, очень серьезное заболевание - трещина губы! Я даже не знала, что такое бывает... А герпетические трещины вызывает вирус - герпес???
О точно, вызывают ли герпетические трещины, так мной ненавистный вирус герпеса? Потому что как только слегка стоит простыть начинает першить горло, а следом –ГЕРПЕС.

Irinka
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:32

Сообщение Irinka »

Nati писал(а):
Irinka писал(а):Да, очень серьезное заболевание - трещина губы! Я даже не знала, что такое бывает... А герпетические трещины вызывает вирус - герпес???
О точно, вызывают ли герпетические трещины, так мной ненавистный вирус герпеса? Потому что как только слегка стоит простыть начинает першить горло, а следом –ГЕРПЕС.
Я так понимаю, что как любой другой вирус, вирус герпеса активизируется при снижении иммунитета. А когда начинает першить горло - это первый признак простуды, защита организма от вирусов ослаблена, и герпес тут как тут!

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Nati писал(а):
Irinka писал(а):Да, очень серьезное заболевание - трещина губы! Я даже не знала, что такое бывает... А герпетические трещины вызывает вирус - герпес???
О точно, вызывают ли герпетические трещины, так мной ненавистный вирус герпеса? Потому что как только слегка стоит простыть начинает першить горло, а следом –ГЕРПЕС.
герпес- это сигнал о том, что у вас снижен иммунитет...а снижен он может быть в результате какого- то хронического заболевания( инфекции)...очень часто это скрытая инфекция...поэтому, прежде чем вы начнете борьбу с самим вирусом, необходимо обследовать организм и выявить первопричину...

Irinka
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:32

Сообщение Irinka »

Дюдюка писал(а):
Nati писал(а):
Irinka писал(а):Да, очень серьезное заболевание - трещина губы! Я даже не знала, что такое бывает... А герпетические трещины вызывает вирус - герпес???
О точно, вызывают ли герпетические трещины, так мной ненавистный вирус герпеса? Потому что как только слегка стоит простыть начинает першить горло, а следом –ГЕРПЕС.
герпес- это сигнал о том, что у вас снижен иммунитет...а снижен он может быть в результате какого- то хронического заболевания( инфекции)...очень часто это скрытая инфекция...поэтому, прежде чем вы начнете борьбу с самим вирусом, необходимо обследовать организм и выявить первопричину...
Скажите, пожалуйста, а разновидностей вируса герпес много, или все болячки, которые выскакивают на губах, на теле (опоясывающий лишай), на половых органах вызываются одним его видом???

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Irinka писал(а):
Дюдюка писал(а):
Nati писал(а): О точно, вызывают ли герпетические трещины, так мной ненавистный вирус герпеса? Потому что как только слегка стоит простыть начинает першить горло, а следом –ГЕРПЕС.
герпес- это сигнал о том, что у вас снижен иммунитет...а снижен он может быть в результате какого- то хронического заболевания( инфекции)...очень часто это скрытая инфекция...поэтому, прежде чем вы начнете борьбу с самим вирусом, необходимо обследовать организм и выявить первопричину...
Скажите, пожалуйста, а разновидностей вируса герпес много, или все болячки, которые выскакивают на губах, на теле (опоясывающий лишай), на половых органах вызываются одним его видом???
В связи с сексуальной революцией, местоположение герпеса изменилось...частенько Labialis et nasalis можно обнаружить на половых органах( герпес, который ассимилирует губы и нос), а Genitalis (половой) можно обнаружить на слизистой рта и носа...

Ответить