Что такое обмен веществ?

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Крыська
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 13:24

Что такое обмен веществ?

Сообщение Крыська »

Что значит, нарушин обмен веществ :? и как это лечиться :?: :?: [color=darkblue][/color]

nprot
Активист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:03

Сообщение nprot »

Что такое обмен веществ? Обмен веществ - это механизм, которые помогает нам сжигать калории, энергию, поступившую к нам с пищей, и обеспечивает усвоение белков, жиров, углеводов и других элементов, необходимых для нормального функционирования организма.

Нарушение обмена веществ может происходить при изменениях в работе щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, половых желез и при общем голодании. Он нарушается и при неправильном питании - избыточном, недостаточном или качественно неполноценном. В этих случаях идет сбой в тонкой регуляции обмена веществ нервной системой. При этом изменяется тонус отдельных центров мозга, и, скорее всего, конкретно гипоталамуса. Это он регулирует и скорость выработки энергии, и строительные, накопительные процессы в организме.
Чаще всего нарушение обмена веществ касается его липидной, жировой составляющей, когда жиры перестают нормально перерабатываться в печени. Жиров, а именно холестерина и липопротеидов низкой плотности, в крови становится намного больше, чем надо, и он начинает откладываться в запас, а также работает над поражением сосудов, что со временем приведет к болезням сердца и инсультам. А если еще жиры в большом количестве поступают с пищей, то дело постепенно осложняется. Те из них, что мы получаем из большого количества мяса и молочных продуктов, подавляют иммунную систему и другие жизненно важные обменные процессы.
Для человека неестественно потреблять так много жиров, как это делается сейчас, он нуждается только в незаменимых полиненасыщенных жирных кислотах класса омега-3, которые содержатся в растительных маслах грецких орехов, льняном, репсовом, маслах из морских видов рыб. Самым оптимальным продуктом же было и остается оливковое масло, действие которого на обмен веществ в организме полностью нейтрально. Вместо этого мы в десятки раз больше поглощаем масел из группы омега-6 (кукурузное, подсолнечное), и твердых насыщенных жиров, что и приводит к нарушению обмена веществ в виде активации фермента дельта-6-десатураза и выработке вредных простагландинов и вредных гормонов.
Поэтому нужно добиваться наиболее благоприятного для здоровья соотношения в пище незаменимых жирных кислот омега-3 и омега-6, которое лежит между 1:1 - 1:4, чтобы организм синтезировал сбалансированные простагландины, а течение естественного гормонального каскада не блокировалось.
Нормализация питания в целом будет центральной точкой лечения нарушения обмена веществ. Предполагается соблюдение диеты с ограничением употребления жиров животного происхождения, увеличением содержания полиненасыщенных жирных кислот, и общее ограничение калорийности питания. Такой рацион, соблюдаемый в течение многих лет, по результатам серьезных научных исследований, приводит к снижению уровня вредных липидов типа холестерина, а в дальнем прогнозе уменьшает частоту развития инфаркта миокарда.

solnyshko
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:27

Сообщение solnyshko »

Приведенные ниже методы не требуют особых усилий, но их применение реально ускорит обмен веществ, что в свою очередь способствует решению проблемы избыточного веса.
• Пятикратный прием пищи в день небольшими порциями
( дробность питания- основная составляющая большинства диет )
Еда ускоряет обмен веществ. Фактически на переработку потребляемых вами питательных веществ уходит десять процентов калорий, которые вы сжигаете за день. И обязательно надо завтракать, утренняя еда ускоряет обмен веществ вашего организма.

• Спорт, физическая активность
Восстанавливать мышечную ткань и ускорять темп обмена веществ можно регулярными упражнениями с отягощением. Бегайте, поднимайте тяжести - это ускорит обмен веществ.

• Массаж
Антицеллюлитный массаж- это силовой массаж при котором разгоняется кровь, прокачивается лимфа, в конечном счете значительно ускоряется обмен веществ.
• Сауна, баня, инфракрасная баня
Инфракрасное излучение усиливает клеточную активность, ускоряет обмен веществ, обеспечивает свободное дыхание кожи как самостоятельного органа.
Пар, окутывая и разогревая тело, открывает поры, увеличивает циркуляцию в клетках и стимулирует обмен веществ. Горячий пар ускоряет обмен веществ, открывает кожные поры и тем самым выгоняет скопившуюся грязь. Баня - подстегивает, восстанавливает и ускоряет обмен веществ. Баня парит и здоровье дарит потому, что в несколько раз ускоряет обмен веществ, учащая сердцебиение, и одновременно выгоняет с потом шлаки.
• Вода
Вода является важнейшим участником процесса обмена веществ в организме человека. Вода подавляет аппетит и помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры. Вода - основа обмена веществ. Пейте воду! Недостаток воды может заметно замедлить метаболизм - потому что главной задачей печени в таком случае будет восстановить запасы жидкости в организме, а не сжигать жиры.
• Сон
Глубокий сон способствует выработке в организме гормона роста, который ускоряет обмен веществ и, соответственно, сжигает калории и приводит к снижению веса. Глубокий сон, прежде всего, способствует обновлению клеток мозга, а это, в свою очередь, приводит к ускорению процесса обмена веществ.
• Солнце
Солнечный свет увеличивает активность человека, ускоряет обмен веществ, помогает синтезировать витамин D. Даже настроение в ясный день лучше. Солнечный свет может благоприятно влиять на общее состояние, стабилизировать и активизировать защитные силы . Не сидите дома в солнечный день!
• Свежий воздух
Кислород вызывает ускоренный обмен веществ, “ сжигается “ подкожный жир.
• Снижайте стресс
Стресс освобождает жировые кислоты, которые перераспределяются по кровеносной системе и откладываются в жир.
• Секс
Тоже ускоряет обмен веществ. Оргазм - все это имеет физиологический смысл: кровь усиленно насыщается кислородом, улучшается питание тканей и ускоряется обмен веществ.
• Контрастный душ
Для ускорения обмена веществ и сохранения упругости тела желательно принимать контрастный душ или душ с постепенным понижением температуры воды от 34 до 20 градусов. Заканчивается контрастный душ всегда холодной водой.
• Пиво
Уже давно установлено, что пиво ускоряет обмен веществ в организме и способствует омоложению клеток.
• Белок
На освоение белковой пищи организм затрачивает куда больше времени, чем на ту же операцию в отношении легкоусваиваемых углеводов и жиров. По мнению американских диетологов, естественно, подтвержденных опытами на желающих похудеть, процесс переваривания белка активизирует энергозатраты организма (то есть сжигание калорий) почти в два раза. Есть еще более оптимистичные данные для мясоедов и мясолюбов. На этот раз от датских исследователей. По их мнению, 20%-добавка белков (за счет углеводов) в ежедневный рацион увеличивает уровень сжигания калорий более чем на 5%.
• Витамин B6 и другие витамины
Витамины действительно ускоряют обмен веществ в клетках.
• Фолиевая кислота
Фолиевая кислота, которая содержится в моркови, ускоряет обмен веществ в организме, что ведет к укреплению иммунной системы и очищению.
• Кофе, зеленый чай ускоряют обмен веществ
Кофеин усиливает сердцебиение. То есть ускоряет сжигание калорий.
• Кальций, углеводы + клетчатка
Углеводы в сочетании с клетчаткой усваиваются довольно медленно. То есть улучшают обмен веществ, поддерживая уровень инсулина в крови на протяжении нескольких часов (рабочего дня фактически). Когда уровень инсулина в крови скачет организм воспринимает это как тревожный знак и начинает на всякий случай накапливать стратегические запасы жира. А если с этим показателем все в порядке, скорость обмена веществ увеличивается на 10%, а иногда и более. Кальций также способствует ускорению процесса метаболизма. Как свидетельствуют результаты исследований британских диетологов, страдальцы от лишнего веса, которые увеличили дневное потребление кальция до 1200-1300 мг, сбрасывали вес вдвое быстрее, чем те, кому кальций доставался в пределах обычной дневной нормы.
• Грейпфрут
Грейпфрут улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ, что сделало его хитом диет для похудения.
• Лимоны
Лимон повышает иммунитет, восстанавливает обмен веществ. Используется при лихорадке, нарушениях обмена веществ, гастрите. Во время занятий в зале пейте простую негазированную воду с лимоном - это ускорит обмен веществ и процесс сгорания жира.
• Фрукты
Действие мягких фруктовых кислот ускоряет обмен веществ и позволяет сбрасывать лишние килограммы. Вещества, содержащиеся в яблоках, помогают обмену веществ в организме.
• Растительная пища
У вегетарианцев ускоренный обмен веществ.
• Имбирь ( лучше маринованый ) и морские водоросли (ламинария, листы нори для суши) помогают улучшить процесс пищеварения, ускоряют обмен веществ (осторожно, если есть отклонения в щитовидной железе!).

krasota50
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 11:10

Сообщение krasota50 »

Обмен веществ штука сложная! Важно для его поддержания не пропускать приемы пищи, получать все необходимые питательные элементы и пить достаточно много воды!

CarryBradshow
Активист
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:21
Откуда: Москва

Сообщение CarryBradshow »

У меня был нарушен обмен веществ из-за сбоя в работе щитовидной железы. Плюс неправильное питание, отсутствие режима дня и нервы. Я начала сильно набирать вес. Обратилась к специалисту, и он назначил мне специальную диету с ограниченным содержанием жиров. После двух лет все нормализовалась

lailla
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:59

Сообщение lailla »

У меня год назад был кошмар просто. В туалет, простите, страшно было ходить. Постоянно боли в животе и подташнивания. Врач прописал к лекарствам некоторым Ларекс актив. И как ни странно через 2 месяца всё как рукой сняло. Появились краски жизни снова. Советую.
Всем здоровья!

lady-spy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 10:54

Сообщение lady-spy »

Да, я тоже принимала одно время Ларикс.
Хороший антиоксидант, в целом довольна результатом.

oksi_reznik
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:28
Откуда: Москва

Сообщение oksi_reznik »

я не врач, но давно поняла что с моим обменом веществ что-то не так. пытаюсь наладить его переходя на правильное питание. я правильно делаю? что еще посоветуете?

Забавушка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 09:47

Сообщение Забавушка »

У меня обмен веществ был нарушен из-за проблем со щитовидной железой. Но я на тот момент даже не знала, что у меня больная щитовидка. А потом когда где-то вычитала, что признаком болезни щитовидки является слабость и постоянно сонное состояние, то я поняла что я пациент врача-эндокринолога. Пошла в клинику профессора Калинченко. Там меня подлечили малость. Сейчас сбросила уже больше 10 кг.

Pokrovskij
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:43

Сообщение Pokrovskij »

А разве обмен веществ можно как-то наладить?

Olegconsult
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 15:05

Сообщение Olegconsult »

В общем, правильное питание - нужно всем, иначе это может привести к негативным последствиям (а я говорю не только о лишних килограммах), но и о нарушении пищеварительной системы. Естественно, как следствия всякие неприятности типа запора, или геморроя, здесь почитал, как питаться при такой болезни - тоже своего рода диета...

Ответить