Нордическая диета. Норвежская диета.

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Нордическая диета. Норвежская диета.

Сообщение Admin »

До настоящего времени в мире была широко распространена средиземноморская диета. Ее рекомендовали врачи-диетологи. Сегодня все более популярной становится другая диета – нордическая.
Блюда кухни Средиземноморья пользуются спросом у населения многих стран мира, но надо сказать и о небольших отличиях в их приготовлении, которые свойственны некоторым государствам. Конечно, есть и общие закономерности. Например, в основе ее рецептуры лежат одинаковые овощи: перец, кабачки, помидоры, баклажаны, оливки, лук и чеснок. Кроме того, широко используются макароны и рыба, приправленные оливковым маслом с разнообразными травами: базиликом, тимьяном, розмарином и другими. Напитки идентичны на всей территории Средиземноморья, самый излюбленный у них – это красное вино. В Италии или Греции без него не обходится ни один обед.
Много лет такой стол считался самым здоровым. Это не удивительно: данное меню предполагает употребление множества различных овощей, макарон из муки высшего сорта, красного вина, которое, по заверениям врачей, является противодействием от раковых опухолей, здоровое оливковое масло. Мясо и молоко практически исключалось. А ведь именно в них содержатся разные канцерогены и холестерин. Но теперь диетологи признают наиболее здоровой нордическую диету.
Данный рацион питания и рецептура похудения родом из Норвегии, поэтому его еще иногда называют норвежским. Впервые о нем высказался президент Международной ассоциации исследователей ожирения Арне Аструп. Этот человек занимает весомые позиции в сфере развития и пропаганды здорового образа жизни. Он заявил, что самая популярная средиземноморская кухня не годится для северян. Это связано, прежде всего, с климатом и требованиями организма северных жителей. К тому же, продукты из средиземноморской пищи стоят недешево. Поэтому он вывел другую, нордическую диету.
Новое питание заменяет помидоры и перец на кабачки и брюссельскую капусту. Эти овощи насыщены антиоксидантами и клетчаткой. Большое содержание первого указанного вещества есть в таких ягодах, как брусника, голубика, морошка, содержащие омега-3 жирные кислоты, полезные для сердца и нервных окончаний. Приветствуется также употребление мяса нежирных сортов, рыбы, молока овцы и его производных.
Аструп заявляет, что овечье молоко, оленье мясо и рыба содержат немного калорий, достаточное количество белка и немного вредных жиров, эти продукты являются сытными и полезными, именно поэтому вес человека, употребляющего их, остается в норме.
Год назад этот известный ученый также был сторонником белковых диет, в меню которых содержится больше белка, но меньше углеводов. Эти вещества значительно снижают вес человека, а также позволяют держать его в норме. Диеты же, где различают действие так называемых «плохих» и «хороших» углеводов, не приносят ожидаемого эффекта.

Ответить