о чём могут рассказать наши ногти!

Обсуждаем технологии для ухода за лицом.
Ответить
irenaev
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 23:30
Откуда: Израиль
Контактная информация:

о чём могут рассказать наши ногти!

Сообщение irenaev »

:idea: Ногти должны быть здоровыми и ухоженными, потому что на них всегда обращают внимание.
Ногти представляют собой плотные роговые пластинки, которые защищают ткань ложа ногтя от воздействия различных химических, термических и других факторов внешней среды. Различают следующие части ногтя: свободный (дистальный) край, тело, два боковых края и корневую часть ногтя. У здоровых людей ноготь гладкий, бесцветный слегка выпуклый и в значительной мере прозрачный. За счет просвечивания многочисленных капилляров роговая пластинка приобретает розовый цвет.
Рисунок поверхности ногтя у каждого человека неповторим и складывается из продольных выступов и углублений. Рост и формирование ногтя определяются деятельностью матрицы, составляющей корневую часть.

Требуется приблизительно 3-4 месяца, чтобы ноготь вырос от крайней точки на последней фаланге пальца до свободного края. Ногти на пальцах ног растут примерно 6-8 месяцев. Скорость отрастания индивидуальна, в среднем 0,1 мм в сутки. У женщин ногти растут несколько медленнее, чем у мужчин, у детей быстрее, чем у взрослых. Полная регенерация ногтя занимает в среднем 170 дней. У плода ногти дорастают до кончиков пальцев только к концу внутриутробного периода, поэтому по их длине можно судить о его доношенности. Поскольку ноготь образуется в результате модификации эпителиального слоя кожи, любые вещества, которые полезны для кожи, полезны и для ногтей, так как способствуют их укреплению.

:P Ногти могут многое рассказать характере и чертах их обладателя:
1. Хорошо ухоженные ногти говорят о стремлении человека к чистоте и аккуратности.

2. Покусанные или обломанные ногти свидетельствуют о предрасположенности к нервозности и неуравновешенном характере.

3. Грязные ногти говорят о том, что их обладатель мало заботится о себе и пренебрегает правилами личной гигиены.

4. Ногти с остатками яркого маникюра свидетельствуют о неопрятности и дурном вкусе.

:oops: Деформация ногтей, повышенная ломкость, плохой рост, нарушение формы, цвета и плотности ногтевой ткани служит показателями некоторых заболеваний или недостатка определенных веществ:
1.Деформация ногтей обычно является следствием повреждения основания ногтя в результате нарушения целостности тканей. Очень часто это наблюдается при травме ногтевого ложа или не квалифицированно сделанном маникюре.

2. Искривление поверхности или утолщение ногтя может говорить о недостатке витамина А, витаминов группы В, а также витамина D, кальция, цинка и необходимых жирных кислот.

3. Повышенная ломкость и расщепление краёв ногтя обычно сигнализируют о витаминной недостаточности и неправильном питании.

4. Появление на ногтевой пластинке белых точек, поперечных и продольных полосок - это результат проникшей инфекции через неудачно удаленную заусенцу или недобросовестно выполненный маникюр.

5.Дистрофия ногтей (Онихолизис) проявляется нарушением связи ногтя с мягкими тканями ложа. В зависимости от размера отделившейся части ногтя различают частичный и полный онихолизис. Заболевание онихолизисом бывает при экземе, псориазе, инфекционных заболеваниях, нарушениях сердечнососудистой, нервной и пищеварительной систем.
Отторжение ногтя может возникнуть в результате длительного приема антибиотиков тетрациклинового ряда.
Онихолизис - это заболевание трудно поддающееся лечению, которое должно проводиться строго под контролем врача. Лечение должно быть направлено на устранение причины, вызвавшей заболевание ногтей, раннее обращение к врачу и лечение сопутствующих заболеваний улучшают прогноз. Во всех случаях показаны общеукрепляющие средства.

6.Изменение цвета ногтей обычно связано с развитием грибковой инфекции, при которой ноготь чаще всего желтеет. Небольшие черные крапинки, представляющие собой запекшиеся комочки крови, свидетельствуют о бактериальном эндокардите. Это серьезное заболевание, которое требует немедленного обращения к врачу. Белые пятнышки говорят о нехватке кальция, цинка или витамина А, и связаны с недостатком определенных веществ при соблюдении жёсткой диеты.
доктор Ирина Эвентова

Ответить