Снова о склеротерапии

Всё о правильном лечении и коагуляции сосудов.
Ответить
Наталья
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 01:41

Снова о склеротерапии

Сообщение Наталья »

Вот никак понять не могу. При склеротерапии больная вена или сосудик как бы залепляются... Но ведь по ним до этого текла кровь - значит они нужны были, и эта кровь что-то куда-то несла. Куда же потом эта кровь течет? Не опасно ли "залеплять" сосуды-вены? Или я возможно неправильно понимаю смысл склерозирования? Рассейте сомнения, пожалуйста :?

Оксана
Профи
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:26
Откуда: Москва

Сообщение Оксана »

Вот нашла статейку, прочитайте:

Достаточно много вопросов, возникающих у обывателя, посвящено склерозированию вен при варикозной болезни. Это связано с тем, что многие организации, для того что бы привлечь больных для коммерческого лечения, рекламируют этот метод, как единственно целесообразный при лечении варикозной болезни. Подробно отвечать на типовые вопросы не трудно, однако одни вопросы порождают другие и т.д. Поэтому мы решили опубликовать отдельное приложение, к нашей лекции по проблеме лечения заболевания вен нижних конечностей, посвятив его именно склерозированию вен.

Авторы считают необходимым отметить, что вопрос о преимуществе склерозирования или традиционной флебэктомии не решен. Мнений много. Проводятся многочисленные исследования эффективности различных методов. Однако результаты этих исследований зачастую противоречивы и неоднозначны. Следует отметить, что компрессионная склерозирование вен при соблюдении показаний, противопоказаний и тщательном выполнении самой процедуры дает удовлетворительные результаты.

Одним из подвижников развития метода склерозирования вен является Д.Феган. За 16 летний период работы (г. Дублин) через его руки прошло более 16 000 больных.

В своей книге, посвященной склеротерапии, Джордж Феган определил семь основных положений, ведущих к хорошим результатам:

1. знание анатомии и физиологии,
2. точный диагноз,
3. техника “ пустой вены “
4. изоляция отдельных сегментов, подлежащих склерозированию,
5. немедленная, адекватная, непрерывная и длительная компрессия,
6. безостановочная ежедневная прогулка на расстояние 3 милм,
7. в течении всего лечения не допускать длительного стояния.

Что такое склерозирование?

Склерозирование, как процесс, представляет собой введение инородного вещества в просвет сосуда, которое вызывает образование тромба, с последующим его фиброзом. Для успешного лечения варикоза или телеангиэктазий необходимо достичь эффективного эндофиброза сосуда и избежать реканализации. Если эндотелий разрушен только участками процесс реканализации идет очень быстро. Это происходит благодаря регенерации эндотелиальных клеток, скорость которой оценивается как 0,1–10% в сутки, а иногда и более.

ПОКАЗАНИЯ К СКЛЕРОЗИРОВАНИЮ ВЕН

Отбор пациентов осуществляется по принципу наличия показаний или наличия существенных противопоказаний к применению данного метода лечения. Основным достаточным и необходимым условием, для проведения склерозирования, является убеждение врача в том, что имеющиеся у пациента клинические проявления являются проявлением заболевания вен. Часто во флебологические клиники обращаются люди, предъявляющие жалобы, характерные для заболевания вен, однако связанные с плоскостопием, заболеванием нервной системы, заболеванием периферических артерий, отеками системного характера, трофическими язвами, не связанными с поражением венозного русла и т.д. При подтверждении вышеперечисленного необходимо помнить, что эти состояния могут дополнять имеющуюся картину венозной недостаточности. Поэтом, у в каждом конкретном случае, решение вопроса об обоснованости применения метода склерозирования зависит от компетентности врача.

Противопоказания к применению склерозирующих методов лечения:

1. Выраженное ожирение (очень толстые ноги). Больному не следует обижаться на врача если тот говорит, что его ноги толстые. Решить степень ожирения может только специалист (это целая наука).
2. Ограниченная подвижность пациента.
3. Наличие острого воспаления кожи.
4. Расположение варикозных вен в труднодоступных местах. Признано, что вены, находящиеся выше средней трети бедра, склерозировать не стоит. Это связано с малоудовлетворительными результатами склерозирования этих вен. Исключение составляют вены половых органов. Их склерозировать можно.
5. Если больному кажется, что, для улучшения внешнего облика его конечности, ему показана склеротерапия, то он не совсем прав. “Необходимо избегать инъекционного лечения варикозных вен по косметическим причинам.“ (Д. Феган).
6. Жаркая погода.
7. Аллергические реакции у конкретного больного на склерозирующее вещество, применяющийся в данной клинике.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ

Существует ли общепринятая методика проведения процедуры склерозирования?

Каждый врач имеет свои приемы выполнения данной процедуры. Однако, общие принципы, естественно существуют. Необходимо применять иглу малого диаметра, необходимо вводить склерозант только в пустую вену (как правило это достигается горизонтальным или немного приподнятым положением конечности, подлежащей лечению). Компрессия - это очень важно, что бы компрессия была выполнена адекватно, это залог успеха. Убеждение, что ногу может забинтовать каждый, это порочное убеждение, ведущее к дескредитации метода.

Через одну две недели больному необходимо повторно обратиться к врачу. Повторные курсы склерозирования проводят каждые две недели до полного склерозирования всех вен. Необходимо помнить и понимать – метод склерозирования не требует госпитализации, однако одним посещением ВЫ можете не обойтись. Предусмотреть колическтво посещений очень труно, это может сделать только врач, имеющий большой практический опыт.

Общие механизмы действия склерозирующих агентов.

Механизм действия склерозирующих агентов основывается на повреждении ими эндотелия сосудов - это ключевой момент в процессе эндофиброза. Повреждение эндотелия может быть вызвано различными воздействиями: повреждением клеточной мембраны, нарушением взаимодействия эндотелиальных клеток и т.д..

Существуют различные препараты, применяющиеся для склерозирования вен. Они объеденяются в группы по действующему началу.

1. Осмотические растворы.

Гипертонические растворы, вызывают осмотическую дегидратацию (обезвоживание) эндотелиальных клеток с их последующим разрушением. Отложение фибрина с образованием тромба в поврежденном сосуде происходит вследствие изменения заряда эндотелиальных клеток. В отличие от немедленного действия растворов поверхностно-активных веществ, действие 22% раствора хлорида натрия или 66% раствора глюкозы (это гипетонические растворы) происходит только спустя 3 минуты. Наибольший эффект достигается рядом с местом инъекции.

2. Растворы ирритантов

Растворы ирритантов непосредственно действуют на эндотелий сосудов и приводят к его склерозу. PII, Variglobin, Sclerodine, эта группа препаратов представляет собой стабилизированный водный раствор молекулярного йода (I2), йодида натрия и бензилового спирта. Непосредственным действующим агентом является обыкновенный йод. Йод обладает коагулирующим эффектом на стенку сосуда. Препарат обладает строго локальным эффектом. Линдемайр и Сантлер исследовали склерозирующий эффект 4% раствора Вариглобина обнаружили, что тромбообразование ограничивалось только зоной воздействия препарата. Препарат вызывал повреждение эндотелия путем разрушения межклеточных связей в течении 30 секунд после экспозиции.

3. Растворы поверхностно-активных веществ.

Поверхностно активные вещества, или детергенты это морруат натрия, этаноламина олеат, тетрадецил-сульфат натрия (именно этот препарат широка используется в практической деятельности флебологической клиники в Дублине) и полидоканол. Они воздействуют на эндотелий через взаимодействие с липидами клеточной стенки. Эти вещества разрушают эндотелий в течении 1 секунды. Склерозанты на основе детергентов обычно вызывают повреждающий эффект на протяжении 5-10 см по ходу сосуда. До сегодняшнего дня нет достаточного опыта применения морруата натрия и этаноламина олеата, чтобы оценить эффективность и безопасность их применения. Тем не менее эти препараты одобрены для применения в США и рекомендованы Американской Академией Дерматологии.

Какой склерозирующий препарат необходимо выбрать?

Вопрос о выборе препарата является врачебной задачей. Многочисленные исследования сравнения эффективности действия различных препаратов однозначный вывод сделать не позволили. Существует мнение о необходимости комбинированного использования различных препаратов.

Существует метод склеротерапии и склерохирургии. Какая между ними разница?

Принципиальной разницы нет. В обоих случаях используется принцип склерозирования вен методом интравенозного введения склерозанта.

В этом приложении упоминаются не все существующие препараты. Авторы стремились представить общую картину развития метода и его состояния на современном этапе.

Наталья
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 01:41

Сообщение Наталья »

Ой, спасибо большое! Очень полезная статейка. :)

Оксана
Профи
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:26
Откуда: Москва

Сообщение Оксана »

Наталья писал(а):Ой, спасибо большое! Очень полезная статейка. :)
Без проблем, пользуйтесь :D

Розочка
Активист
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 09:00

Сообщение Розочка »

В самом деле интересно... Столько нового для себя уяснила и узнала... А как то можно обойти противопоказания? Ну я не знаю... подлечиться что ли, а? Или нет?

Танита
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 06:09

Сообщение Танита »

Не надо рисковать с противопоказаниями! Разве это шутки! Как это обойти противопоказания? Жизнь то одна, а вдруг что то не так пойдет? А тут еще и это!

flebolog
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение flebolog »

Наталья писал(а):Вот никак понять не могу. При склеротерапии больная вена или сосудик как бы залепляются... Но ведь по ним до этого текла кровь - значит они нужны были, и эта кровь что-то куда-то несла. Куда же потом эта кровь течет? Не опасно ли "залеплять" сосуды-вены? Или я возможно неправильно понимаю смысл склерозирования? Рассейте сомнения, пожалуйста :?
Все достаточно просто. В вену вводится склерозант - клей, и вена склеивается. После чего, надевается компрессионный чулок (ногу Мы сейчас не бинтуем) и венозные стенки смыкаются. Да, вены исчезают, но кровь тогда идет по нормальным венам, которых не видно. Это далеко не значит, что тогда на них падает большая нагрузка. Напротив, на них становится меньшая нагрузка, так как кровь тогда нормально оттекает по глубоким венам. Это я говорю конечно примитивно.
Делать склеротерапию можно, нужно и необходимо, чтобы предотвратить тромбозы, тромбофлебиты, возникновение язв, и самое главное, никогда не попасть на операционный стол.

Ответить