Восстановление сухожилий с помощью стволовых клеток.

Обсуждаем ортопедические проблемы и травмы.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Восстановление сухожилий с помощью стволовых клеток.

Сообщение Admin »

Лошади, получившие во время скачек травмы сухожилий, легко восстанавливали форму с помощью введения стволовых клеток в места повреждений. Теперь же этот способ лечения планируется опробовать и на людях, которым диагностирована травма Ахиллова сухожилия.
Компания MedCell Bioscience, которая специализируется на изучении новых биотехнологий, уже готова приступить к клиническим испытаниям. Если их результат будет положительным, то уже в 2011 году новый метод лечения будет опробован в больницах стран Европы на добровольцах. Их собственные стволовые клетки будут выращены в лабораторных условиях, после чего их подсадят в поврежденное сухожилие.
Более полутора тысяч скаковых лошадей смогли вылечиться после травмы с помощью инъекций стволовых клеток. Кроме того, как отмечают специалисты, риск повторного повреждения сухожилия в ближайшие три года уменьшается практически в два раза.
Ортопед по спортивной медицине Николя Маффули считает, что подобные ситуации, когда медицина перенимает опыт передовых технологий ветеринарии, достаточно редки. Как правило, происходит наоборот, т.е. успешные медицинские эксперименты перенимаются ветеринарными врачами для своей лечебной практики.

Fanat1
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 22:36

Сообщение Fanat1 »

Первый раз об этом слышу, спасибо вам за информацию.

Ответить