Как правильно выбрать стоматологическую клинику.

Делимся опытом посещения клиник и стоматологических кабинетов.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Как правильно выбрать стоматологическую клинику.

Сообщение Admin »

Поход к стоматологу – это дело серьезное, требующее мужества и стойкости духа. Многие люди при упоминании стоматологические клиники и «зубных» врачей готовы стерпеть любую боль, чтобы только не оказаться в уютном кресле под пытками бормашины. Для того, чтобы перебороть страх перед «муками» зубными, следует основательно подойти к выбору личного стоматолога.

Попадая на прием к врачу, пациенты часто интересуются диагнозами, что им ставили ранее другие стоматологи. Порой мнения докторов не совпадают. Почему так происходит? Дело в том, что все стоматологи разные, ровно, как и их профессиональные знания, опыт. Врачи видят проблему в зависимости от своей компетенции. В отличие от зарубежных дантистов, наши стоматологи в ходе обучения получают узкую специализацию. В итоге – нет комплексного подхода в решении проблем и сложных вопросов. К примеру, при проведении протезирования зубов, врач не может увидеть неправильный прикус, при удаление зубов, хирург не видит кариеса, а при устранении самого кариеса, терапевт не видит проблем с деснами у пациента. К сожалению, в общедоступных, государственных клиниках у врачей нет опыта коллегиального обсуждения проблем пациентов. От этого и возникают многочисленные сомнения в профессионализме стоматологов.

Выбирая стоматологическую клинику, отдайте предпочтение заведению, зарекомендовавшему себя с хорошей стороны. Обычно лучшая гарантия - это длительность работы клиники и собственно советы знакомых, друзей. Немаловажным аргументом будет наличие лицензии на деятельность и сертификатов.

Современные стоматологические клиники, претендующие на предоставление услуг на высоком уровне, должны решать проблемы пациента коллегиально. Комплексный подход поможет принять верное решение в разработке плана терапии, проведении самого лечения пациента. Коллегиальное обсуждение также поможет врачам более точно проинформировать пациента о его проблеме и методе лечения.

Подробно обсудив конкретную проблему пациента, сотрудники стоматологической клиники принимают общее решение в области лечения полости рта. На консилиуме может быть принято несколько вариантов. Многое зависит от профессионализма врачей, их практического опыта и технических возможностей. Не всегда хорошая стоматологическая клиника должна быть большой по размерам. Главное – это сплоченный коллектив, имеющий богатый практический опыт.

Радует то, что на сегодняшний день, стоматология способны решить любые «зубные» проблемы. Современные технологии, обеспечивающие безболезненное лечение, профессионализм, проверенные методы и индивидуальный подход – это то, чем «вооружены» сотрудники клиники. Все упирается в одно - желание самого пациента лечиться.

revera
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 май 2009, 17:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение revera »

Выбор стоматологической клиники можно проводить по факторам:
1. правильный выбор стоматологии требует времени и усилий
2. Выясните как давно работает стоматологическая клиника
3. До начала стоматологического лечения определите для себя все проблемы с зубами и полостью рта, которые вызывают у Вас беспокойство, Ваши эстетические и функциональные требования
4. перед началом консультации задайте вопрос о степени профессиональной подготовки и опыте врача-стоматолога
5. если стоматолог выполняет не все необходимые на ваш взгляд процедуры узнайте есть ли в клинике все необходимые Вам специалисты или могут ли Вам дать направление к нужному специалисту
6. наличие у стоматологов клиники дипломов, сертификатов
7. задайте вопрос по поводу неотложной мед. помощи, графика работы врача и клиники, выходных днях
8. оцените уровень комфорта для пациента
9. определите для себя допустимые финансовые расходы на лечение
10. выясните существует ли в клинике программа скидок, спецпредложений
11. оцените удобно ли для Вас расположение клиники
12. оцените дружелюбие и вежливость персонала клиники

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

revera писал(а):Выбор стоматологической клиники можно проводить по факторам:
1. правильный выбор стоматологии требует времени и усилий
2. Выясните как давно работает стоматологическая клиника
3. До начала стоматологического лечения определите для себя все проблемы с зубами и полостью рта, которые вызывают у Вас беспокойство, Ваши эстетические и функциональные требования
4. перед началом консультации задайте вопрос о степени профессиональной подготовки и опыте врача-стоматолога
5. если стоматолог выполняет не все необходимые на ваш взгляд процедуры узнайте есть ли в клинике все необходимые Вам специалисты или могут ли Вам дать направление к нужному специалисту
6. наличие у стоматологов клиники дипломов, сертификатов
7. задайте вопрос по поводу неотложной мед. помощи, графика работы врача и клиники, выходных днях
8. оцените уровень комфорта для пациента
9. определите для себя допустимые финансовые расходы на лечение
10. выясните существует ли в клинике программа скидок, спецпредложений
11. оцените удобно ли для Вас расположение клиники
12. оцените дружелюбие и вежливость персонала клиники
лучшей рекламой стоматологической клиники является отзывы пациентов....не секрет, что "сарафанное радио" в таком вопросе играет для нас решающую роль....
высокие цены не всегда являются признаком качества работы.....а так же нет гарантии, что во время работы используют современные материалы..))) ну и конечно, если вы входите в клинику, а на крыльце стоят "специалисты" и курят....то делайте свои выводы)))

lisss
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 15:08

Сообщение lisss »

Дюдюка писал(а):лучшей рекламой стоматологической клиники является отзывы пациентов....не секрет, что "сарафанное радио" в таком вопросе играет для нас решающую роль....
высокие цены не всегда являются признаком качества работы.....а так же нет гарантии, что во время работы используют современные материалы..))) ну и конечно, если вы входите в клинику, а на крыльце стоят "специалисты" и курят....то делайте свои выводы)))
Полностью согласен. К врачам идут не по красивой рекламе, а по отзывам своих близких и знакомых. Высокая цена, далеко не всегда показатель класса, а зачастую просто являются банальной экономикой (отбивание аренды, стоимости аппаратуры и т.п.)

Цукор С.В.
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 май 2010, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Цукор С.В. »

Важно, чтобы в клинике был необходимый спектр врачей, пациенту удобнее лечиться комплексно, что дает хорошие результаты при лечении.

himchistka-kovrov.ru
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 23:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение himchistka-kovrov.ru »

lisss писал(а):
Дюдюка писал(а):лучшей рекламой стоматологической клиники является отзывы пациентов....не секрет, что "сарафанное радио" в таком вопросе играет для нас решающую роль....
высокие цены не всегда являются признаком качества работы.....а так же нет гарантии, что во время работы используют современные материалы..))) ну и конечно, если вы входите в клинику, а на крыльце стоят "специалисты" и курят....то делайте свои выводы)))
Полностью согласен. К врачам идут не по красивой рекламе, а по отзывам своих близких и знакомых. Высокая цена, далеко не всегда показатель класса, а зачастую просто являются банальной экономикой (отбивание аренды, стоимости аппаратуры и т.п.)
Это не всегда так, потому что, если качество лечения устроит одного, то может не устроить другого. По-моему мнению очень много зависит от квалификации стоматолога, его таланта.

Xuchman
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:47

Сообщение Xuchman »

Думаю конечно же это небольшой опрос друзей и знакомых! Вот на моем опыте, у меня были проблемы с зубами, я спрашивал у друзей, как что где, и большинство меня направлял в Эскулап дент! Ну мне нечего было делать, решать проблемы нужно было быстро и решительно, я туда обратился и не на секунду не усомнился в этой поликлиники, мне сделали все быстро и качественно и самое главное без боли! Всем советую туда обратиться не пожалеете!

Migera
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:22

Сообщение Migera »

Xuchman писал(а):Думаю конечно же это небольшой опрос друзей и знакомых! Вот на моем опыте, у меня были проблемы с зубами, я спрашивал у друзей, как что где, и большинство меня направлял в Эскулап дент! Ну мне нечего было делать, решать проблемы нужно было быстро и решительно, я туда обратился и не на секунду не усомнился в этой поликлиники, мне сделали все быстро и качественно и самое главное без боли! Всем советую туда обратиться не пожалеете!
А это в каком городе?

Смайличка
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 13:59

Сообщение Смайличка »

Цукор С.В. писал(а):Важно, чтобы в клинике был необходимый спектр врачей, пациенту удобнее лечиться комплексно, что дает хорошие результаты при лечении.
Правильно. Мне вот клиника Ассоциация стоматологов (Санкт-Петербург) очень нравится. Недавно пришла туда зуб лечить. С доктором разговорилась и сказала ей, что хочу вскорости протезироваться - зуб у меня удалили давно, а протезированием я вот только сейчас сподобилась заняться. Мне тут же организовали консультацию ортопеда, который все мне разъяснил, сказал что именно в моем случае лучше имплант поставить будет, а не обтачивать здоровые рядом стоящие зубы. Не ожидала даже такого вообще. Причем консультация бесплатной была. Мне даже как-то не по себе вначале было, что столько времени у доктора отняла. Потом узнала только, что это, оказывается, у них нормальная практика в клинике. В общем, я сразу же записалась к доктору Василенко, он имплантолог. Говорят, что суперский врач - проверю)

Эмми
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 20:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эмми »

Мне в МедиЭстетик всегда нравилось, я туда к косметологу и офтальмологу обращалась. В последнее время и к стоматологу только к ним хожу. Записаться можно всегда на удобное время. Администраторы работают отлично. Очень нравятся доктора - спокойные, грамотные, добрые, располагают к себе - таких еще поискать нужно. Идешь на прием с уверенностью, тебе помогут лучшим образом. Вот недавно мне пришлось снова туда обращаться - при надкусывании яблока кусочек зуба отвалился. В МедиЭстетик все сделали отлично, качественно, недорого. У питерцев есть выбор!)))

alina1234
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:26

Сообщение alina1234 »

lisss писал(а):
Дюдюка писал(а):лучшей рекламой стоматологической клиники является отзывы пациентов....не секрет, что "сарафанное радио" в таком вопросе играет для нас решающую роль....
высокие цены не всегда являются признаком качества работы.....а так же нет гарантии, что во время работы используют современные материалы..))) ну и конечно, если вы входите в клинику, а на крыльце стоят "специалисты" и курят....то делайте свои выводы)))
Полностью согласен. К врачам идут не по красивой рекламе, а по отзывам своих близких и знакомых. Высокая цена, далеко не всегда показатель класса, а зачастую просто являются банальной экономикой (отбивание аренды, стоимости аппаратуры и т.п.)

Соглашусь. "Сарафанное радио" здорово работает.

Марианнушка
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27

Сообщение Марианнушка »

Умные слова по поводу тех же стоматологов. Врач должен быть в белом халате, от него должно приятно пахнуть и он обязательно должен быть в перчатках. Такой внешний вид сразу же располагает к себе. Отвратно, когда наоборот.

Rada Borisova
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 16:14

Сообщение Rada Borisova »

Не то слово. Пришла как-то на прием, а от стоматолога так сигаретами несло, что захотелось просто встать и уйти, а когда он ко мне в рот голыми руками пролез…это ужасно. Больше эту клинику не посещаю!

Марианнушка
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27

Сообщение Марианнушка »

А могли даже и инфекцию занести. Это не стерильно минимум. Я таких врачей тоже стараюсь избегать. Сейчас хожу в клинику, ставлю импланты. И вот несколько раз уже там была, причем у разных врачей, и такого безобразия не видела.

Оля_Оля
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 16:17

Сообщение Оля_Оля »

Соглашусь, что при выборе клиники, причем любой, лучший ориентир - это советы знакомых, которые в клинике лечились. И врача лучше всего выбирать именно таким образом.

Sunnygirl
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:30

Сообщение Sunnygirl »

Любых врачей лучше посещать по отзывам своих друзей и знакомых, а стоматолога так тем более, а то сейчас на каждом шагу эти клиники, и везде сидят якобы самые лучшие специалисты, после которых еще лечиться надо. Я недавно по наводке своего начальника делала эстетическое восстановление зубов. Он рассказал, что там очень вежливый персонал и грамотные врачи, и даже номер своего врача дал, чтобы сразу к нему на прием записаться. В общем, не пожалела, что послушала его, врачи там и правда оказались очень компетентными и приятными.

valyadvicto
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:20

Сообщение valyadvicto »

хорошие факторы по выбору стоматологии?

retfix
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:57

Сообщение retfix »

valyadvicto писал(а):хорошие факторы по выбору стоматологии?
Для меня при выборе стоматологии важно, чтобы лечение без боли проходило, и делали качественное лечение, чтоб в скором времени не пришлось переделать. Сейчас-то хожу в одну и ту же клинику в Спб, где мне понравилось больше всего, клиника. Изначально выбрал ее по совету знакомого, который там постоянно лечился. У них даже 3D томограф есть и большой стаж работы у врачей.
В общем-то на отзывы и нужно ориентироваться.

victorya
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 21:53

Сообщение victorya »

Ну вот точно не стоит просить советов по стоматологии на форуме. Бегом к стоматологу, чем раньше, тем лучше, он посмотрит, проконсультирует.
Недавно тоже дочку водила к стоматологу, можно сказать впервые далась, чтоб нормально посмотрели и полечили один зубик. Боялась стоматологов жутко.
Водила в клинику, лечение не больным оказалось, страх у ребенка можно сказать пропал. Даже когда обезболивают, делают это в несколько этапов. Совсем не больно.
Только стоматолог выяснит что там на самом деле у вашего ребенка.
Изображение

Ответить