Укрощаем эпилепсию жирной пищей.

Неврологические и нейрохирургические проблемы и способы их решения.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Укрощаем эпилепсию жирной пищей.

Сообщение Admin »

Девятилетняя Люси Мерфи из Великобритании, которая серьезно страдает от тяжелой эпилепсии, перешла на кетогенную диету. Теперь пищей для ее мозга служат не углеводы, как у большинства людей, а жиры, способные производить кетоны, что помогает ослабить и предотвратить судороги.

Постоянные и при этом очень сильные судороги, а также большие дозы лекарственных препаратов, влияющих на эмоциональное состояние ребенка, остались позади благодаря модифицированной диете Аткинса, в основе которой лежат жирные сливки. Хотя рацион питания девочки уже на протяжении одного года на 80 % состоит из различных жиров, ее вес от этого абсолютно не пострадал и остается в норме. По совету диетолога ей приходиться есть большое количество сливочного и растительного масла, сливок, и других различных жирных продуктов.

Значительное улучшение самочувствия и уменьшение количества эпилептических припадков, до одного раза в одну – две недели, позволили Люси заниматься танцами также как и ее здоровым сверстникам, да еще и брать уроки музыки, обучаясь игре на пианино и скрипке.

Ответить